комментарии 7 в закладки

«Нефтянику» тяжко без лидеров: голов нет, большинство не работает

Гизатуллин остался без ударного первого звена.

«Нефтяник» начал четвертьфинальную серию Кубка Петрова с домашнего поражения от «Динамо» СПб (0:1 ОТ). Соперники выясняли отношения на этой же стадии в прошлом году, но тогда серия прервалась при счёте 2 - 2 из-за коронавируса. Судя по первому матчу, в этом году серия будет столь же напряжённой.

Камиль Шиафотдинов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Нефтяника»

МОКИН В ЛАЗАРЕТЕ, АЛЬШЕВСКИЙ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН

«Нефтяник» к стартовому матчу с «Динамо» СПб подошёл с серьёзными кадровыми проблемами, практически лишившись своего ударного звена. Михаил Мокин ещё не восстановился после травмы, полученной по ходу серии с «Рязанью» (4 - 2), а Станислав Альшевский в последнем матче заработал двухматчевую дисквалификацию за удар коленом.

Первое звено хозяев площадки в итоге составили Ярослав Альшевский - Владимир Пешехонов - Кирилл Слепец. Последний разыгрался в серии с «Рязанью», но накануне ничего не смог предложить питерцам – защитная линия «Динамо» не дала шустрому форварду что-то предпринять у своих ворот.

Кирилл Слепец

Питерская команда под руководством Эдуарда Занковца приехала в Альметьевск в боевом составе, который в первом раунде плей-офф не без труда одолел сопротивление другого татарстанского клуба – казанского «Барса» (4 - 2).

Можно сказать, что Альметьевск и Санкт-Петербург сейчас возобновили прервавшуюся прошлогоднюю серию. Тогда в четвертьфинале Кубка Петрова питерцы выиграли первый матч (2:0), затем «Нефтяник» дважды сравнивал счёт в серии, которая оборвалась при счете 2 - 2 из-за коронавируса.

Как и год назад, альметьевская команда начала серию с поражения. «Нефтяник» подвела реализация, которая хромала и в серии с «Рязанью». Тренерский штаб «Нефтяника» вновь ощущает осенние проблемы, когда результат в команде делали братья Альшевские и Мокин.

Вратарь питерцев Денис Синягин, сделавший 28 сэйвов и оформивший «сухарь», показал, что простыми бросками его не взять, однако ничего другого исполнители Альметьевска предложить не смогли.

Кстати, в роли бэкапа у питерцев выступает Никита Богданов, защищавший в прошлом году ворота «Нефтяника», а в этом пытавшийся попасть в КХЛ. Но, как и основной вратарь альметьевского клуба Рафаэль Хакимов, не смог этого сделать и перешёл в клуб ВХЛ.

«ЛЕНАР, НУ ТЫ КУДА, ***»?

Гизатуллин давно не играл в выжидательный хоккей – обе команды действовали аккуратно, высматривая, что может предложить соперник. Тем не менее, «Динамо» в первом периоде было чуть активнее.

Судя по количеству моментов, ещё в середине матча стало ясно, что исход встречи может решить одна шайба. Игроки обеих команд вообще не рисковали, осознавая цену ошибки. В какой-то момент такой хоккей даже начал напрягать болельщиков. «Ну что стоим-то?! Атакуй, беги давай!», – крикнул поклонник «Нефтяника», когда Артур Болтанов откатился из средней зоны обратно. Кстати, в ближайшее время у местных болельщиков не будет недостатка в хоккее, ведь молодежная команда «Нефтяника» впервые в истории вышла в плей-офф МХЛ.

Ленар Мансуров

По ходу матча с «Динамо» СПб ошибались не только молодые, но и достаточно опытные хоккеисты «Нефтяника» – Ленар Мансуров терял шайбу на ровном месте, а в самом конце основного времени Даниэль Насыбуллин схватил штраф за грубость и отправился на скамейку штрафников на две минуты. Лучший бомбардир питерцев Андрей Назаревич спустя 29 секунд после начала овертайма отправил команды обратно в раздевалки – 1:0.

При этом спецбригады большинства «Нефтяника» упустили пять возможностей для реализации, в том числе в формате 5 на 3 за несколько минут до конца основного времени. Об этом же после матча говорил и Ильнур Гизатуллин: «Был шанс, когда играли 5 на 3. Хотели чисто завести шайбу, не создавая помех вратарю. Наверное, проще нет, если ставишь игрока на пятак, просто стоять на линии броска. Это же геометрия, все её в школе изучали. Не знаю, как еще это объяснить».

Возможно, возвращение ключевых игроков в строй команды преобразит потухшее большинство. Пока «Нефтянику» очень тяжело без своих лидеров.