комментарии 37 в закладки

«Пушка» Макарова и близость Лиги чемпионов. «Рубин» второй раз в сезоне разгромил «Уфу»

erid:

Яркая победа на классе. 

«Рубин» вышел из зимней паузы идеально. Казанцы одержали три победы в трёх матчах, в последнем из которых досталось «Уфе» (3:0). Команда Леонида Слуцкого одержала победу на классе, не оставив сопернику даже возможности зацепить очки в домашней встрече. 

Теперь казанцы уже реально претендуют на еврокубковые места, поднявшись в пятёрку лучших в чемпионате. Но успех, которого удалось достичь в игре, во многом заслуга одного футболиста - Дениса Макарова. Своим шикарным голом в первом тайме он сломил волю соперника, а в концовке добил «Уфу» голевым пасом.

Фото: пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» УЖЕ В ПЯТЁРКЕ. ДО ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ ВСЕГО 4 ОЧКА

Победа над «Уфой» доказала, что «Рубин» в состоянии держать свой уровень послестоль нужных побед. В осенней части чемпионата страны казанцы зачастую обыгрывали лидеров, а затем теряли очки в матчах с сопернами классом ниже. Теперь команда Слуцкого меняет эту тенденцию. Обыграв «Зенит» (2:1) и «Спартак» (2:0), казанцы не оставили шансов «Уфе». Выход в весеннюю часть с тремя победами в трёх матчах –  показатель продуктивно проведённых сборов в Турции.

На сегодня казанцы набирали 37 очков в 22 матчах – до третьего места всего одна победа, а до зоны лиги чемпионов - четыре очка. Амбиции казанцев на еврокубки, которые обсмеивались в весенней части после ничьей с «Тамбовом» (2:2) или поражения от «Химок» (0:2), теперь обретают осязаемость. За восемь туров до конца сезона казанцы по настоящему вошли в группу клубов, которые претендуют на еврокубковую прописку.

МАКАРОВ ВТОРОЙ РАЗ ПРИБИВАЕТ «УФУ»

В этой игре гол Дениса Макарова стал определяющим. На протяжении получаса уфимцы достаточно уверенно оборонялись, но довольно неожиданный гол сломил их сопротивление. Макаров в очередной раз подтвердил статус дерзкого футболиста, который бьёт из самых неожиданных позиций. Его «выстрела» из-за пределов штрафной, кажется, не ожидал никто из защитников, а вратарь Александр Беленов просто не имел шансов дотянуться до мяча. Однозначно ярчайший момент матча и фаворит в борьбе за звание «гол тура».



При этом стоит отметить, что этот гол стал для Макарова вторым в двух матчах. До этого Денис отличился ещё одной красотой, когда обработал двух защитников «Зенита» в самой концовке домашней игры (2:1). Тот гол завирусился в инстаграме, его даже запостил крупнейший паблик «433». Забитый мяч «Уфе» достоин как минимум не меньшего.

Макаров уже стал злым гением «Уфы». Помимо этого взятия ворот он дважды отмечался в домашней встрече 5-го тура. В тот раз он уже добивал соперника, который поплыл после яркого гола в исполнении Ин Бом Хвана. Теперь же сам Макаров заставляет «Уфу» посыпаться, оформив столь неожиданный гол.

Когда счёт уже был 2:0 и было более менее ясно, что матч завершится победой «Рубина», Макаров записал на свой счёт ещё одно результативное действие. Сыграв в касание в стенку с Ильёй Самошниковым, он вывел флангового защитника 1 на 1. Илья легко перебросил вратаря и сделал счёт 3:0. Этот момент не оставил альтернатив в борьбе за звание лучшего игрока матча. Бенефис Макарова.


ЛИДЕРЫ «РУБИНА» ВЕРНУЛИСЬ, НО ИН БОМА СНОВА НЕТ

Казанцы в этом матче выступили практически в оптимальном составе. После дисквалификаций вернулись Олег Шатов и Оливер Абильдгор. Но по прежнему не играет Ин Бом, а также не попал в заявку Дарко Йевтич. В отсутствие этих полузащитников место в центре поля занял Михаил Костюков. Футболист, которого Слуцкий использует в качестве универсала: в предыдущем матче нападающий играл опорного полузащитника, а на сборах наигрывался в центре поля и на позиции крайнего нападающего.

«У Ин Бома длинная травма, поэтому у нас есть план, который я не буду озвучивать. Он каждый день на контроле и каждый день ситуация меняется. Дат называть тоже не буду. По Грицаенко – он пока даже не приступил к беговой работе», – поделился тренер «Рубина».

В отсутствие Йевтича подачами «Рубина» занялся Шатов. Скажем прямо, исполнитель подач из него не самый лучший. При всех вопросах к тихоходу Дарко, его передачи со стандартов зачастую несут в себе куда больше остроты за счёт точности.

Владислав Камилов и Олег Шатов (справа) / фото: пресс-служба «Рубина»


«У него есть повреждение, которое не позволило выйти в стартовом составе игры со «Спартаком». Он долго лечился и на данный момент искусственное поле ему противопоказано. С «Зенитом» он играл с травмой», – рассказал после игры Слуцкий.

«УФА» ПРОВАЛИЛАСЬ В ЦЕНТРЕ. ИТОГ ПРЕДОПРЕДЕЛИЛ СОСТАВ

Полузащита «Рубина» в этой встрече почти не встречала сопротивления из-за экспериментальности состава соперника на этот матч. По сути гостям даже не нужно было думать об обороне – все мячи перехватывались на половине поля соперника. Выход «Уфы» из обороны получался ужасно.

На флангах уфимцы гораздо лучше справлялись с угрозой, чем в центральной зоне. Из-за этого остроатакующим игрокам «Рубина» приходилось смещаться с края в центр. Именно так были забиты оба мяча в первой половине. Макаров начал уходить от правой бровки к углу штрафной, а затем неожиданно для всех решился на дальний удар. Точность «выстрела» не оставила шансов Александру Беленову дотянуться до мяча.

Второй гол тоже пришёл из центра. «Уфе» очень не достаёт надёжности в обороне – это показала лёгкость, с которой Костюков и Хвича обыграли всю защиту соперника. Грузин получил мяч в центре штрафной, имел время на его обработку и прицельный удар. Абсолютное попустительство обороны.

ПОБЕДА «РУБИНОМ» ОДЕРЖАНА НА КЛАССЕ

Второй тайм казанцы начали уже при счёте 2:0. Команда соперника, которая забила с игры в нынешнем сезоне всего 8 мячей, вряд ли могла претендовать на положительный исход. При этом футболисты «Рубина» идеально сыграли по счёту. Удалось зацементировать оборону в эпизодах, когда соперник подолгу владел мячом, а первым же ответным моментом получилось результативно воспользоваться.

Макаров оказался роли атакующего центрального полузащитника и идеально сыграл в касание. После его голевой передачи Самошников довёл разницу в счёте до крупной.

Единственное, что «Уфа» могла противопоставить казанскому клубу – опасность на стандартах. Один из таких эпизодов чуть не привёл к взятию ворот, но Юрий Дюпин вновь выручил команду в концовке, переведя мяч в перекладину. Не забив в этой встрече, «Уфа» показала удручающую статистику в очном противостоянии с «Рубином». Клуб из Башкортостана забил лишь один мяч в семи последних играх.

Казанцы же, не пропустив в этой встрече, довели «сухую» серию в гостях до четырёх матчей. Предыдущий пропущенный мяч в гостях команда пропускала в начале декабря в проигранном матче с «Локомотивом» (1:3). Последний раз такую серию в исполнении «Рубина» можно было увидеть в 2013 году. Команда под руководством Слуцкого наконец начинает переписывать рекорды времен первого прихода Курбана Бердыева.

«Считаю, что мы доминировали с первой минуты и даже до забитого мяча имели несколько хороших моментов – и со стандартов, и с игры. Достойная, уверенная, качественная победа», – подвёл итог матча Слуцкий. 

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


«УФА» ДО ПОСЛЕДНЕГО СКРЫВАЛА ВЫХОД БАУЭРА

Главной неожиданностью перед матчем стало появление Морица Бауэра в основном составе «Уфы». Бауэр вернулся в Россию на правах аренды из английского «Сток Сити» в начале февраля. Игрок не присоединился к команде на сборах в Турцию, а сразу поехал в Уфу отсиживать карантин. По крайней мере так изначально утверждали в клубе. В первых матчах после зимней паузы Бауэр не играл. В клубе продолжали говорить, что игрок на карантине, хотя он уже должен был давно кончиться. Оказалось, что Мориц приехал в Уфу не сразу, у него были проблемы в Англии с документами и получением визы. Перед игрой с «Рубином» – бывшей командой Морица – в клубе продолжали утверждать, что игрок на карантине и в матче участия не примет. Об этом за несколько дней до игры говорил генеральный директор «Уфы» Ринат Шайбеков

Мориц Бауэр (слева) и Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


Участие в матче Морица можно было предугадать только читая ситуацию между строк. «Уфа» использовала фото Бауэра на всех афишах к матчу. Однако в ступор вводили именно слова руководства клуба. Мориц присоединился к тренировкам с общей группой прямо перед матчем. Но главный тренер «Уфы» Рашид Рахимов не мог не начать сходу использовать столь ценный актив. Однако ничем особенным в матче Мориц запомнился. Бауэр был заменён уже после первого тайма.


МАТЧИ «УФЫ» И «РУБИНА» НЕ СРАВНЯТСЯ С «ЗЕЛЁНЫМ ДЕРБИ»

Попасть на матч «Уфы» не составляет труда. За исключением, что стадион «Нефтяник», на котором выступает команда, находится в Черниковке – удалённой и далеко не самой удобной части города, добраться до которой из центра проблематично. Вход на игру в клубе сделали свободным: любой желающий мог спокойно пройти через турникеты на территорию стадиона. 

Уже перед входом на трибуны каждый получал билет. Это было нужно для статистики посещаемости. К тому же, по указу главы Башкортостана Радия Хабирова из-за угрозы распространения коронавируса на матч «Нефтяника», вместимостью 15 тыс. человек, разрешается допускать до 85% от общего количества мест. Этот вопрос должен был формально регулироваться. Хотя аншлага на матче никто и не ждал.

Фото: пресс-служба «Рубина»
Заголовок


Свободный вход, вероятно, единственный способ хоть как-то завлечь уфимских зрителей на футбол в мороз. Термометр во время матча показывал - 8 градусов. В клубе пока не решили, когда собираются сделать вход платным. Всё будет зависеть от погоды, а также уровня соперника. В клубе точно будут брать деньги за билеты на матчи против топ-клубов, за которые болеют по всей России. 

Тактически, делать свободный вход, возможно, и правильное решение «Уфы». За счёт этого получилось обеспечить хоть какую-то посещаемость - 3196 человек. Пусть и ощутимую часть одного из секторов занимали воспитанники «Уфы». Они были хорошо заметны за счёт клубных фиолетовых пуховиков. В нём на стадион за час до игры заходил Шамиль Газизов – бывший генеральный директор клуба, ушедший прошлым летом в «Спартак», но вернувшийся обратно зимой. Пока у Газизова нет официальной должности в «Уфе». Однако куда важнее само присутствие в клубе человека, при котором «Уфа» закрепилась в РПЛ и впервые в истории сыграла в еврокубках. Хотя пока фигуры Газизова недостаточно в вопросе выживания команды в РПЛ.

А вот Хабирова на матче не было. В последнее время он ходил только на хоккей. Очевидно, главу региона стоит ждать на матчах «зелёного дерби» между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина - нглавном противостоянии всего российского хоккея. Татаро-башкирская футбольная битва до него не дотягивает. В ней нет никакой принципиальности, накала. Да и «Уфа» просто не дотягивает до уровня «Рубина». За 7 лет большая часть матчей между командами заканчивалась вничью, уфимцы побеждали лишь однажды. Пока весь огонь в противостоянии заканчивается на нецензурных кричалках казанских болельщиков в адрес «Уфы». Часть антуража перед матчем загубили и силовики, забанив один из плакатов. На матче были запрещены любые баннеры с иностранными надписями, даже если в них не содержалось ничего оскорбительного. 

После каждого посещения матчей «Уфы» на «Нефтянике» понимаешь, почему в клубе хотят новый стадион. Благо, планы по его строительству вернулись, благодаря празднованию 450-летия Уфы в 2024 году. Помимо удалённости нынешний неудобен ещё и функционально. В нём нет никаких VIP-лож из-за чего, вероятно, игры не посещает глава республики. Ковидный протокол на матче соблюдается, но лишь формально. В послематчевой пресс-конференции тренеров действительно участвуют только сотрудники клуба. Однако во время матча зал для пресс-конференций превращается в проходной двор. Вместе с аккредитованными лицами там присутствуют не только жёны и подруги футболистов, но и сами игроки, не вошедшие в заявку на матч. Замёрзнув, там за игрой по телевизору наблюдали Филип Мрзляк, Александр Сухов и Парфе Бизоза. Удалённый в прошлом матче Бизоза был наиболее эмоционален. Несколько неудачных действий игроков «Уфы» он сопровождал русским матом. Парфе перебрался в Россию меньше месяца назад, но уже прошёл русификацию.

Чемпионат России. 22-й тур

Уфа – Рубин (Казань)  0:3 (0:2)
14 марта. Стадион «Нефтяник»
1:0 – Макаров, 30
2:0 – Кварацхелия, 42
3:0 – Самошников, 74
«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Уремович, Зотов, Костюков (Мусаев, 87), Абильдгор, Шатов, Кварацхелия (Игнатьев, 84), Деспотович (Бакаев, 82), Макаров.
«Уфа»:  Беленов, Милетич, Йокич, Табидзе, Плиев, Бауэр (Морозов, 46), Камилов (Иванов, 46), Голубев, Кротов (Урунов, 83), Жамалетдинов (Сысуев, 75), Андрич.
Предупреждения: Камилов (20), Абильдгор (29), Голубев (34), Иванов (80).

Александр Дегтярёв , Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх