комментарии 51 в закладки

Панин очень хотел вернуться в «Ак Барс», но ему отказали. Он перешёл в «Салават Юлаев» – и его карьера пошла вверх

erid:

История одного трансфера.

«Ак Барс» и «Салават Юлаев» сыграют в полуфинале Восточной конференции Кубка Гагарина. Для уфимской команды многое будет зависеть от игры финской тройки нападения, но помимо них есть и другие лидеры. Например, капитан Григорий Панин, который проводит в «Салавате» уже четвертой сезон. Карьера опытного защитника могла сложиться по-другому: в 2017 году Панин очень хотел вернуться в «Ак Барс», но в казанском клубе отказались от трансфера хоккеиста.

Григорий Панин / фото: БИЗНЕС Online

ПЕРЕХОД СОРВАЛСЯ ИЗ-ЗА РЕПУТАЦИИ ИГРОКА

Весной 2017 года у Панина закончился контракт с ЦСКА. 32-летний игрок на тот момент был неограниченно свободным агентом и мог сам выбирать себе новый клуб. Сначала его агент заявил, что он ведет переговоры с «Ак Барсом», а затем сам хоккеист подтвердил, что хочет вернуться в казанский клуб. До перехода в ЦСКА Панин отыграл в Казани шесть сезонов (с 2007-го по 2014 год) и выиграл два Кубка Гагарина.

«С самого начала, как и писали в прессе, велись переговоры с «Ак Барсом». Я больше никакие варианты и не рассматривал, потому что хотел вернуться домой, в Казань. Я здесь восемь лет отыграл, знакомый коллектив. Хотелось бы здесь играть, может быть, и в долгосрочной перспективе. Пока нет ответа от клуба – ни да, ни нет», – рассказывал Панин в интервью «БИЗНЕС Online».

В казанском клубе на тот момент действительно рассматривали вариант с возвращением защитника, но взяли паузу – взвешивали все плюсы и минусы подобного трансфера. Смущал возраст игрока – Григорию на тот момент было 32 года, а последний сезон в ЦСКА он не был лидером обороны армейской команды, играя в основном в третьей паре защитников. На тот момент было известно, что в переходе игрока был лично заинтересован Зинэтула Билялетдинов – именно он в своё время приметил молодого защитника в Тольятти и помог взлёту его карьеры.


Но больше всего руководство казанского клуба смущала репутация игрока – в 2017 году Панин считался одним из самых «грязных» хоккеистов КХЛ. Защитник постоянно получал дисквалификации за грубые силовые приёмы, а апогеем всего стал матч с «Локомотивом» в плей-офф во время последнего сезона за ЦСКА. Панин тогда жестко атаковал лидеров ярославской команды – Максима Тальбо и Брэндона Козуна, установив рекорд для КХЛ – два матч-штрафа в одной игре. Однако на этом наказания для хоккеиста не закончились – лига дисквалифицировала Панина на восемь матчей нового сезона.


Это  была далеко не первая подобная выходка игрока: в 2013 году он чуть не закончил карьеру форварда «Медвешчака» Мэтта Мерли, когда грубо атаковал его возле борта. Лига наказала защитника «Ак Барса» на 11 матчей – рекорд для КХЛ. Во многом из-за такого случая Панин в 2014 году покинул казанский клуб, где устали от его постоянных выходок. На данный момент Панин занимает второе место в КХЛ за всю историю по количеству штрафных минут (919). Больше только у Евгения Артюхина – 1050

«ЗА ПАНИНА С «АК БАРСОМ» НЕ БОРОЛИСЬ»

Панин, прождав несколько месяцев ответа от «Ак Барса» и получив отказ, подписал контракт с «Салаватом Юлаевым». Генеральным менеджером в Уфе тогда был Леонид Вайсфельд, который в интервью говорил, что это был очень хороший трансфер для команды.

«С «Ак Барсом» мы не боролись. У нас были разные варианты, пока мы думали, он оказался свободен. Не знаю, по каким причинам он оказался не нужен «Ак Барсу», но мы ни с кем не боролись. С моей точки зрения у него минусов почти нет. У него колоссальный опыт, он – взрослый игрок, который находится в отличной форме. К тому же, он – двухсторонний защитник, может сыграть в любой ситуации», – объяснял Вайсфельд в интервью «БИЗНЕС Online».

Фото: БИЗНЕС Online

Но в итоге дебютный сезон в «Салавате» получился для Панина неоднозначным. Уже в начале сезона, отбыв восьмиматчевую дисквалификацию, защитник снова вляпался в скандал – он грубо атаковал нападающего СКА Николая Прохоркина и снова был дисквалифицирован, но на этот раз на четыре игры. В инстаграме защитник обвинил лигу в предвзятом судействе, но так и не был услышан – клеймо рецидивиста плотно закрепилось за ним.

Правда, дальше по ходу сезона у Панина не было проблем с дисциплиной. В регулярном чемпионате он стал одним из ключевых защитников, проводя на льду по 19 минут игрового время. Но «Салават» в этом сезоне всё равно сопровождали скандалы: команда в регулярном чемпионате проиграла восемь матчей подряд, и болельщики написали письмо с требованием отправить в отставку менеджера Вайсфельда. По ходу сезона специалиста в итоге уволили, хотя у него был еще год контракта, а «Салават» во втором раунде Кубка Гагарина вылетел от «Трактора», проиграв в седьмой игре.

ПАНИН В «САЛАВАТЕ»: ПЕРВАЯ ПАРА ОБОРОНА И КАПИТАНСКАЯ НАШИВКА

Далекий 2017-й год в какой-то степени стал судьбоносным для Панина. Игрок очень хотел вернуться в Казань, но оказался в совсем другой команде – принципиальном «Салавате Юлаеве». Вряд ли именно там игрок планировал продолжить карьеру, но других вариантов у него не было.

Но в итоге переезд в Уфу сильно помог карьере игрока. 32-летний защитник, который на тот момент многим был известен только из-за грязной игры, реанимировал свою карьеру и сейчас у него всё в порядке. За «Салават» он проводит уже четвертой сезон – столько же играет в клубе только один защитник – Филип Ларсен. Два опытных защитника не просто так последние сезоны играют вместе в первой паре обороны: благодаря отличному катанию и пониманию игры Григорий страхует увлекающегося атакой датчанина.

Фото: БИЗНЕС Online

Николай Цулыгин и Томи Ламса – последние главные тренеры «Салавата» – хвалят Панина и называют его лидером команды. Именно он последние несколько сезонов выводит уфимскую команду на лед с капитанской нашивкой. Правда, с дисциплиной проблемы всё равно возникают: за последние два сезона суммарно он пропустил почти 10 матчей из-за различных дисквалификацией. И это еще без многочисленных ненужных двухминутных удалений во время игр.

Но при этом Панин продолжает показывать качественный уровень игры для 35-летнего защитника. В этом сезоне у него всего одна заброшенная шайба, но отличный показатель полезности (+9) и игровое время – больше него играют только Ларсен и Михаил Науменков. А еще Панин получает удовольствие от жизни в Башкирии – он много путешествует по республике и рассказывает об этом в инстаграме

«По Татарстану я путешествовал мало. Но в Башкирии места удивительные, природа невероятная, я уже много где был и много куда ещё хочу попасть. Она достаточно дикая, здесь нет таких подъездов, как в Австрии и Швейцарии, но в этом есть свой шарм. На Юмагузинском водохранилище, например, тоже есть ресторан с красивейшим видом».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
50
-
читайте также
наверх