комментарии 45 в закладки

«Ак Барс» готовится к «зелёному дерби» без Зарипова. Сыграет ли капитан в этом плей-офф?

erid:

Данис не играл с «Торпедо», а сейчас работает индивидуально.

Сегодня «Ак Барс» провёл открытую тренировку в преддверии полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева». Главная новость ледового занятия: капитан Данис Зарипов, пропустивший первый раунд, занимается по индивидуальной программе. Первый матч «зелёного дерби» пройдет в Казани 17 марта, но Дмитрий Квартальнов уверен, что стартовые игры Зарипов пропустит. Ключевой вопрос – сыграет ли ветеран, которому через десять дней исполнится 40 лет, в важнейшей серии сезона?

Данис Зарипов / фото: официальный сайт Ак Барса

ЗАРИПОВ КРУТИЛ ВЕЛОСИПЕД ОТДЕЛЬНО ОТ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ

Открытая тренировка «Ак Барса» не вызвала ажиотажа. Ледовое занятие, которое прошло в «Татнефть Арене», посетил только один журналист. Остальные действовали в онлайне, где через приложение Zoom можно было пообщаться с игроками и главным тренером «Ак Барса». В эпоху коронавируса спортивным журналистам из дома можно вообще не выходить.

Возможно, тренировку проигнорировали из-за того, что ничего нового сейчас узнать не получится. Команда в штатном режиме готовится к «Салавату» и ничего особенного на льду не увидишь. Главная и, по большому счету, единственная интрига связана с физическим состоянием Даниса Зарипова. Капитан «Ак Барса» травмировался ещё в регулярном чемпионате и пропустил серию первого раунда с «Торпедо» (4 - 1). Он вернулся к тренировкам только на этой неделе. 

Фото: официальный сайт Ак Барса

По нашим данным, по ходу серии Зарипов улетал на дополнительное обследование в Европу, и в случае отрицательного диагноза мог вообще больше не сыграть в плей-офф. Но, кажется, всё обошлось. Сегодняшнюю тренировку Данис пропустил – пока основной состав около часа занимался на льду, он всё это время крутил велосипед. Лёд у него будет вечером. По словам Квартальнова, Зарипов сейчас готовится по индивидуальной программе.

«Ему надо подготовиться, он долго не играл. Мы его готовим. Состояние удовлетворительное, но мы подготовим его», – сказал Квартальнов, а в конце пресс-конференции обронил, что «Данис серию не начнёт».

Теперь остаётся только гадать, к какому матчу серии 39-летний ветеран наберёт форму и получится ли это вообще сделать за короткий период времени? Суммарно Зарипов уже месяц находится без игровой практики. И нужно ещё учитывать, что игры против «Салавата» – это не «Торпедо» в первом раунде. Скорости будут на другом уровне. Непонятно, сможет ли Данис сходу войти в эти матчи, а времени на раскачку не будет. Но Зарипов нужен «Ак Барсу» – сомнений в этом нет. В этом сезоне Зарипов забивал «Салавату» в каждом из трёх матчей регулярного чемпионата, а всего набрал в них 6 (4+2) очков. 

 Как минимум в большинстве опытный нападающий должен помочь команде, у которой была безобразная реализация численного преимущества в первом раунде (3/16, 18,8%). Капитан, возможно, не идеально провёл регулярный чемпионат, но сейчас в плей-офф нет ни одного игрока с таким же опытом побед в Кубке Гагарина.

«ОЙ-ОЙ-ОЙ, НУ КАК ТАК-ТО?»

В остальном ледовое занятие команды ничем не удивило. Команда выполнила все упражнения по отработанной схеме, а сама тренировка длилась не больше часа. Важно, что «Ак Барс» подходит к серии с «Салаватом» в оптимальном составе – восстанавливается только Зарипов. Защитник Альберт Яруллин и вратарь Адам Рейдеборн, которые пропустили последние матчи с «Торпедо», вернулись на лёд и занимались в общей группе.

Фото: официальный сайт Ак Барса

«Со мной всё хорошо, альхамдулиллях (слава Богу с арабского яз.). Готовлюсь к серии, всё нормально», – сказал Яруллин. За Рейдеборна говорил Квартальнов. Мол, вратарь готов играть. При этом главный тренер не смог ответить на вопрос, кто из голкиперов начнёт серию с «Салаватом Юлаевым». Адам здорово провёл стартовый матч с «Торпедо» (2:1 ОТ), но затем почувствовал недомогание, а Тимур Билялов отлично провёл все следующие три игры (4:1, 4:0, 4:1), пропустив всего две шайбы.

У Билялова есть преимущество – российский паспорт. С ним в воротах «Ак Барс» может выпустить на лёд пятерых полевых легионеров, а с Рейдеборном кого-то придётся оставлять в запасе. Скорее всего, этот фактор станет ключевым и первый матч серии сыграет именно Билялов. При этом ни у Тимура, ни у Адама нет опыта игры во втором раунде Кубка Гагарина.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт Ак Барса

Большую часть тренировки Квартальнов посвятил отработке большинства. С этим компонентом у команды были большие проблемы на финише регулярного чемпионата и в серии с «Торпедо». В полуфинале с «Салаватом» большинство может стать определяющим. Любопытно, что сегодня лучше всех большинство реализовывали игроки в «красных» майках – Кирилл Петров, Патрис Кормье и Харри Песонен. Вместе с ними на синей линии место занял праворукий Станислав Галиев. Именно у него был сегодня лучший шанс реализовать лишнего – он подключился и планировал мощно бросить, но не смог принять шайбу. У Квартальнова этот момент вызвал бурные эмоции: «Ой-ой-ой. Ну как? Как так-то? Ой», – прокомментировал эпизод главный тренер и даже взялся за голову.

Какие эмоции будут у Квартальнова, если Галиев не использует подобный момент в серии с «Салаватом»? С реализацией у нападающего пока есть проблемы – в серии с «Торпедо» он забросил только одну шайбу, хотя нанёс 11 бросков. При этом Галиев – тот игрок, который способен приносить пользу в плей-офф, в чемпионский для Казани сезон-2018 он был лучшим снайпером Кубка Гагарина. 

«ХАРТИКАЙНЕН ВЕДЁТ УФУ ЗА СОБОЙ – ВОТ НА КОГО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ»

Пресс-конференция Квартальнова получилась будничной. Тренер много хвалил «Салават Юлаев» и не стал рассказывать, как планирует закрывать финскую тройку соперника. Он отметил, что не считает «Салават» командой одного звена: «Тут не может быть команда одного звена. Они сильны в большинстве, но, я думаю, там вся команда сильна. В этом году они чуть по-другому играют. Думаю, у них все звенья способны создать проблемы».

По словам главного тренера казанцев, самое главное в серии с «Салаватом» – не удаляться. «Мы будем уделять внимание лидерам, главное, чтобы мы не удалялись против них, потому что лидеры забирают себе все две минуты в большинстве. Сейчас цена удаления будет очень высокой – ребята тут всё сами понимают. Нам нужно играть жёстко, но не грязно – особенно контролировать свои клюшки и не удаляться из-за неправильных смен».

Теему Хартикайнен (по центру) / фото: официальный сайт Салавата Юлаева

За всю пресс-конференцию Квартальнов только раз слегка повысил голос. Его спросили о разнице между «Салаватом» Томи Ламсы и Николая Цулыгина, который возглавлял команду в прошлом сезоне. «Нет-нет, ребят. Я не буду ничего сравнивать, искать отличия. Мы просто видим, что команда стала чуть по-другому играть при потери шайбы и в обороне. Мелкие нюансы всё равно присутствуют», – сказал тренер.

Яруллин, который отвечал на вопросы журналистов после Квартальнова, рассказал, как нужно правильно играть против Теему Хартикайнена. Летом российский защитник и финский форвард обменивались комплиментами через прессу. Лидер Уфы называл Яруллина чуть ли не лучшим игроком обороны в лиге, а Альберт говорил, что любит играть против Теему. В серии с «Трактором» финн забросил четыре шайбы, именно он – самый опасный игрок в составе Уфы. «Нужно просто хотеть не проиграть противостояние против него. У всех есть слабые стороны. Ничего невозможного не бывает. У нас хорошая габаритная оборона – мы будем выходить и играть».

С уходом Линуса Умарка первая тройка «Салавата» не стала слабее. Наоборот, пришедший на его место Маркус Гранлунд добавил мощи финским партнёрам. Сейчас Гранлунд – третий бомбардир плей-офф, у него 7 (3+4) очков в 5 матчах. Артём Лукоянов, который в отсутствие Зарипова исполняет обязанности капитана, уверен, что без Умарка «зелёное дерби» не стало менее зрелищным. «Он хороший игрок, мастер, но Хартикайнен намного лучше его и опаснее. Никогда не зацикливался на Умарке. Мне больше нравится игра Харти: он ведёт за собой Уфу. Вот на кого нужно смотреть и кого нужно запоминать».

Первые два матча серии пройдут в Казани 17 и 19 марта. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх