комментарии 9 в закладки

«Реф, сколько тебе заплатили?» Последнее «зелёное дерби» в плей-офф: истерика Умарка и скандал с Захарчуком

Вспоминаем серию 2017 года.

В последние сезоны «зелёное дерби» стало главным событием в КХЛ. У противостояния появился свой переходящий трофей («Чак Чак Cup»), выставочный матч между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым» даже прошёл в Цюрихе. Командам было не жалко сыграть один матч в Европе, ведь их было целых шесть (!) за регулярку.

Но вот в плей-офф принципиальные соперники не встречались уже довольно давно. Могли в прошлом году, но всё испортил коронавирус. Последняя кубковая битва команд была в плей-офф 2017 года в четвертьфинале конференции. Шведский нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк разжигал не только своей игрой (1+3 в пяти матчах), но и поведением вне площадки.

Линус Умарк / фото: ak-bars.ru

В первом матче соперники играли очень осторожно и всё шло к овертайму, но в концовке «Салават Юлаев» пропустил контратаку и защитник казанцев Атте Охтамаа забил за 1 секунду (!) до конца основного времени – 2:1.

Следующая игра закончилась с таким же счётом, но исход матча был предрешен уже в середине встречи. Главным событием матча стал силовой приём защитника «Ак Барса» Степана Захарчука, который сломал Антону Лазареву несколько рёбер. Конечно, это привело к скандалу. Наставник «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин заявил, что такие эпизоды не украшают игру: «Мне очень не понравилось, что такой габаритный защитник, больше ста килограммов весом, бил его. Там тоже очень серьёзная травма».

При этом защитника казанцев только оштрафовали, не дав дисквалификацию. Захарчука и судей проклинали уфимские болельщики, но это ничего не изменило: хоккеист и дальше выходил на площадку, проводя на льду не менее 15-ти минут. Жёсткого защитника ценил главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов, который считал Степана надежным оборонцем, способным прочно прикрыть пятачок у ворот.

Болельщики Уфы называли Захарчука «убийцей», но конкретно после того силового приёма арбитры его защищали.

«Считаю, что это был нормальный, чистый силовой приём. Человек шёл у борта, голову у борта опускать нечего. Поэтому Лазарев сам виноват в травме, – сказал Александр Зайцев. – Не вижу в этом эпизоде никакого криминала. Захарчук не подпрыгивал, не хамски бил, немного перебрал, поэтому дали две минуты штрафа за неправильную атаку. Я бы даже не рассматривал вопрос о дисквалификации. Если игрок получил серьезную травму, то это не говорит о том, что нужно другого хоккеиста наказывать».

В целом та серия получилась небогатой на голы. Из пяти матчей только в одном было заброшено больше трёх шайб – уфимцы выиграли дома со счётом 4:3 благодаря шайбе, заброшенной Энвером Лисиным. «Ак Барс» же все четыре победы добыл с одинаковым счётом 2:1. Последнюю – в овертайме матча в Уфе после гола Иржи Секача при игре 4 на 4.

После решающего матча за пределами площадки было даже жарче, чем на льду. Звёздный нападающий «Салавата» Линус Умарк устроил штурм судейской комнаты. Шведский легионер был возмущен работой арбитров и после матча решил лично высказать им своё недовольство.

Шведа смутило решающее удаление, которое заработал Сами Лепистё на Андрее Попове. Уфимцы лишились большинства в овертайме. По мнению Умарка, в том моменте всё было чисто: «Это нарушение? Как это, *** не похоже? Это чистый дайвинг! Где тут комната судей?!».

Охрана не пускала игрока и пугала полицией, но легионер всё-таки пробился к комнате, из которой вышел судья.

«Отлично, у меня вопрос. Что вы думаете, здесь было нарушение?» – показывая видео на телефоне арбитру спросил хоккеист.

«Ну… вот клюшка… вот рука», – робко пытался объяснить судья. У него явно не выходило дать оценку эпизоду. Он смотрел видео и сам пытался понять, за что удалили игрока «Салавата».

«Реф, сколько они тебе заплатили? Как ты вообще мне в глаза теперь можешь смотреть?» – не получив внятного ответа, Умарк снова начал заводиться. Судья поспешно развернулся и скрылся в раздевалке. Игрок пошёл обратно, рассыпая проклятья и ругательства.

«Ак Барс», несмотря на счёт в серии (4 - 1), с тяжестью вышел в полуфинал конференции, где сыграл с «Авангардом». С омским клубом казанцам потребовалось пять матчей, чтобы пройти дальше, но последнюю встречу подопечные Билялетдинова провели выше всяких похвал (5:0). Единственное, к чему они не были готовы – убойной связке Даниса ЗариповаЯна Коваржа и Сергея Мозякина в финале конференции. Зарипов набрал в той серии 5 очков в 4 матчах.