комментарии 25 в закладки

Кошмарный матч Метсолы: привёз гол, пропустил четыре шайбы за полтора периода и был заменён

Из-за ошибки финна «Ак Барс» забросил шайбу в меньшинстве.

Сегодня «Ак Барс» со счётом 4:1 обыграл «Салават Юлаев» в первом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. По ходу второго периода преимущество казанцев увеличил Дмитрий Воронков, сотворив мини-шедевр в меньшинстве. В моменте с этим голом крайне неудачно сыграл вратарь уфимцев Юха Метсола, который позднее вообще был заменён.

Юха Метсола / фото: БИЗНЕС Online

Защитник казанцев Андрей Педан при игре в меньшинстве перехватил шайбу и выбросил её из своей зоны. Воронков на скорости обошёл защитника гостей Михаила Науменкова. Помешать добраться до шайбы Воронкову решил Метсола, который выкатился из-за ворот и ждал пока шайба докатится до него. Но в итоге Воронков быстрее добрался до шайбы, выкатился из-за ворот и закатил её в незащищенный угол.

Важный момент: за воротами есть трапеция – зона, за которой вратарям нельзя владеть шайбой. Если вратарь это сделает, то последует двухминутный штраф за задержку игры. Метсола ждал пока шайба окажется в зоне трапеции. Вратарь «Салавата» банально не рассчитал скорость движения шайбы. Ему вообще лучше не стоило выходить из ворот – тогда третьего гола, скорее всего, можно было бы избежать.

После этого, спустя три минуты, финский вратарь пропустил четвёртую шайбу после мощного броска Найджела Доуса и был заменён. Метсола явно поплыл и замена на Даниила Тарасова была логичной. Бэкап в оставшееся время матча сохранил свои ворота в неприкосновенности.

До сегодняшней встречи основной вратарь уфимцев занимал третье место по проценту отраженных бросков (94.9) и коэффициенту надежности (1.35) в плей-офф. Выше были только Ларс Юхансон из ЦСКА (97.9% / 0.48 КН) и Эдвард Паскуале из «Локомотива» (97.5% / 0.70 КН), но у них на один матч меньше. В активе Метсолы также две «сухие» игры против «Трактора». Теперь показатели Метсолы явно обрушатся.

Сегодняшний гол Воронкова стал для него первым в нынешнем плей-офф. Молодой нападающий сыграл все четыре матча в первом раунде, но при этом не набрал ни одного очка.