комментарии 61 в закладки

Брянский в пятый раз в сезоне обыграл Саммелвуо. «Динамо» стало ближе к Кубку ЕКВ

Но поражение на тай-брейке оставляет Питеру неплохие шансы на трофей.

Волейболисты московского «Динамо» в первом финальном матче Кубка ЕКВ на своей площадке со счётом 3:2 обыграли петербургский «Зенит». Команда Константина Брянского уже в пятый раз в сезоне оказалась сильнее соперника. Ранее динамовцы дважды выиграли в регулярном чемпионате России (3:0, 3:1), а также на предварительном этапе Кубка России (3:1) и в финале турнира (3:0).

фото (здесь и далее): cev.eu

В состав бело-голубых вернулся диагональный Цветан Соколов, который две недели назад получил травму голеностопа в полуфинале Кубка ЕКВ с «Монпелье». А вот диагональный «Зенита» СПб Виктор Полетаев по-прежнему восстанавливается от травмы колена. Еще не набрал оптимальные кондиции и доигровщик Ореол Камехо. Он выходил на площадку лишь в нескольких розыгрышах – в приём и на блок.

По ходу первой партии динамовцы вели 18:13, но растеряли преимущество. Блок, а также эйсы Ивана Яковлева и Антуана Бризара помогли гостям отыграться – 21:21. Москвичи в первом сете принимали хуже всего. Отметим, что в их составе весь матч отыграл финский либеро Лаури Керминен. У него 56% позитивного приёма и 1 ошибка при 18 подачах. Гости в основном искали в приёме Ярослава Подлесных, который принял 42 подачи и дал 57% позитивной доводки при 3 ошибках. В стартовой партии роковой для «Динамо» стала ошибка Сэма Деру. Всего за сет москвичи допустили 13 собственных ошибок, в том числе 11 – на подаче.

Во втором сете «Динамо» ушло в отрыв на подачах Вадима Лихошерстова (9:9 – 14:9) благодаря серии блоков от Соколова и Ильи Власова. У «Зенита» 8 очков за сет набрал Иван Подребинкин, при этом у остальных нападающих игра не шла, а Егор Клюка вообще получил лишь две передачи.

В третьем отрезке игры «Динамо» вновь много теряло подачу (7 ошибок), а вот у «Зенита» отлично работал блок (7 очков), который ничего не позволял забить Соколову (4/12) и Деру (1/5). При счёте 14:17 вместо Деру вышел Антон Семышев, но спасти сет хозяева площадки не смогли.

«Зенит» в четвёртом сете уступал 19:22, однако на плотных подачах Клюки не только отыгрались, но и вырвались вперёд (23:22), закрыв тройным блоком Семышева. Судьбу партии решили две подряд ошибки Подребинкина – сначала он подал в аут, а затем ударил в аут в атаке.

«Несмотря на то, что временами команда играла неровно, смогли повернуть ход матча в свою пользу. Нельзя забывать, что напротив стоял очень сильный соперник, который также был настроен на победу не меньше нас. У нас есть неделя, чтобы разобрать сегодняшнюю встречу и какие-то моменты доработать. Глобальных изменений, конечно, не будет, но в чистоте необходимо добавлять. В том числе в игре на высоких мячах», – казал после матча Брянский.

«Динамо» выиграло тай-брейк во многом благодаря подаче. У «Зенита» с выбитого приёма не получалась игра в атаке. Москвичи же реализовали 69% атак (9/13). Ярко сыграл в укороченном сете Максим Белогорцев (3/4), который после третьего сета заменил Власова.

Самым результативным игроком матча стал Соколов, набравший 25 очков. Он реализовал 19 из 39 атак (49%), сделал 2 эйса и 4 блока. При этом у него 7 ошибок на подаче из 29-ти общекомандных. Игроки «Зенита» сделали 17 блоков, 7 из которых на счету Ивана Яковлева. Он стал лучшим бомбардиром своей команды.

«Думаю, мы достаточно хорошо сегодня играли, но при подготовке к ответному матчу необходимо улучшать действия на подаче и в приёме. Не важно, что было до этого в игре, важно играть розыгрыш за розыгрышем, в настоящий момент времени показывать свой лучший волейбол», – отметил Саммелвуо.

Ответный матч финала Кубка ЕКВ пройдёт в Санкт-Петербурге 25 марта. Напомним, что победитель противостояния определяется по сумму набранных очков в двух матчах. После первой игры у «Динамо» 2 очка, у «Зенита» – 1 очко. В том случае если в ответном матче команда Туомаса Саммелвуо выиграет в пяти партиях, то будет назначен «золотой сет».

Туомас Саммелвуо

Два российских клуба впервые играют в финале второго по значимости еврокубка. «Динамо» уже дважды в истории побеждало в Кубке ЕКВ – в 2012-м и 2015-м годах. Также из российских клубов этот трофей Европы выигрывали «Факел» (2007) и «Белогорье» (2009, 2018).

Кубок ЕКВ. Финал. Первый матч
Динамо (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 3:2 (26:28, 25:18, 20:25, 26:24, 15:9)
Соколов (25), Подлесных (16), Деру (11) – Яковлев (19), Клюка (17), Подребинкин (15)