комментарии 36 в закладки

План «Салавата» провалился – «Ак Барс» был лучше во всём. Успеет ли Уфа поменяться?

Казань повела в «зелёном дерби».

«Ак Барс» выиграл у «Салавата Юлаева» (4:1) первый матч полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда уже к середине второго периода решила исход встречи, дожав соперника, который решил сыграть от обороны. После игры главный тренер уфимцев Томи Ламса не признал поражение тактическим, но пообещал, что его команда будет другой. Об аншлаге на «Татнефть Арене», заполненных VIP-ложах и провале вратаря Юхи Метсолы – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Патрис Кормье / фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЖИВОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ ДИДЖЕЯ И ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ VIP-ЛОЖИ «ТАТНЕФТЬ АРЕНЫ»

В период пандемии и многочисленных ограничений хоккей для жителей Казани был чуть ли не единственным развлечением. «Ак Барс» один из немногих клубов КХЛ, который весь сезон (с разными ограничениями по общему числу) допускал зрителей на матчи. К плей-офф публика разогрелась так, что билеты на первые два матча серии Татарстана и Башкортостана были распроданы за несколько часов – сейчас в «Татнефть Арене» допускается 75% зрителей от общей вместимости, но накануне показалось, что арена была заполнена на все 100. Свободных мест было очень мало, а атмосферу во время матча хорошо описал защитник Альберт Яруллин: «Болельщики сегодня были лучшими. Тюбетейку – приз лучшему игроку матчу – нужно отдать им».

Фактор домашнего льда очень важен в «зелёном дерби». В нынешнем сезоне команды побеждают исключительно у себя дома, поэтому у «Ак Барса» на старте серии серьёзное преимущество. В Казани подготовились к дерби – ещё на подходе к «Татнефть Арене» болельщиков встречали вопли ведущего, что плей-офф начинается именно сейчас – с матчей против «Салавата Юлаева». Огромный обновляемый баннер на фасаде дворца ведёт отчет числу побед, оставшихся до завоевания Кубка Гагарина. Перед первой игрой с Уфой их оставалось 12.

А затем уже на раскатке клуб подготовил сюрприз для команды и зрителей – прямо на арене вживую выступал известный казанский диджей Bubblegum. Булат – так зовут исполнителя модных треков – вживую микшировал бодрую музыку и неплохо заряжал трибуны. Диджей известен тем, что на Дне молодежи играл за одним пультом вместе с президентом РТ Рустамом Миннихановым и засветился у главы республики в инстаграме. В регулярном чемпионате приглашать на арену диджея было бессмысленной затеей из-за качества звука во дворце, но специально под плей-офф на «Татнефть Арене» поставили новое оборудование, что положительно сказалось на качестве музыкального оформления.

Наиль Маганов (слева) и Ильсур Метшин

По нашим данным, выступить перед дерби должна была и другая селебрити республики – известный певец Фирдус Тямаев. Однако исполнитель, у которого в инстаграме почти 500 тыс подписчиков, в последний момент отказался от выступления. Возможно, Тямаев слился, побоявшись из-за поддержки «Ак Барса» разозлить своих многочисленных поклонников в Башкортостане. В соседней республике серьёзно относятся к хоккейному противостоянию с Татарстаном. В общем, выбрал нейтралитет.

Однако и без Тямаева накануне на хоккее хватало VIP-персон. Заполнены были не только трибуны арены, но и все представительские ложи. На матче были замечены мэр Казани Ильсур Метшин, который смотрел хоккей в кампании с президентом «Ак Барса» и генеральным директором «Татнефти» Наилем Магановым. Поддержать казанскую команду пришли Радик Гайзатуллин – министр финансов Татарстана, бывший премьер-министр республики Ильдар Халиков, который смотрел хоккей с боссом IT-компании ICL Виктором Дьячковым. Были замечены на трибуне и главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий с генеральным директором клуба Рустемом Саймановым.

«Зелёное дерби» сейчас – главное светское событие. Чем дальше будет развиваться серия, тем больше будет ажиотаж среди элит. Очевидно, что-то похожее будет в Уфе, где глава республики Радий Хабиров разрешил заполнить арену на 100%.

«НЕ СЧИТАЮ ПОРАЖЕНИЕ ТАКТИЧЕСКИМ»

Болельщикам «Ак Барса» накануне было грустно только один раз – перед началом матча, когда объявили минуту молчания в память о трагически погибшем хоккеисте питерского «Динамо» Тимуре Файзутдинове. 19-летнему парню шайба попала в голову во время одного из матчей – врачи три дня боролись за жизнь спортсмена, но спасти его не смогли. Во время исполнения гимнов на арене появился баннер: «Тимур, спи спокойно».

В остальном же поводов для печали у казанских болельщиков не было – «Ак Барс» очень ровно и без спадов провёл весь матч и уже к середине второго периода сделал результат. Перед серией Дмитрий Квартальнов рассказывал, что «Салават» при Томи Ламсе поменялся тактически – без шайбы он стал гораздо лучше, намеренно отдавая инициативу сопернику. Это мы видели в первой серии уфимцев в Кубке Гагарина и на это же «Салават Юлаев» сделал ставку в первом матче полуфинала. Но одно дело «Трактор», который растерялся, получив территориальное преимущество, а другое дело «Ак Барс», привыкший к игре первым номером.

«Салават Юлаев» с первых же минут откатился в оборону и отдал шайбу «барсам», но долго продержаться не смог – пропустил одну в первом периоде и еще три – за половину второго. Когда уже стало очевидно, что откатываться в оборону нет никакого смысла, гости побежали вперёд, но было поздно – игра была проиграна. У уфимцев банально не оказалось запасного плана. Пропустив первую шайбу, они не смогли перестроиться и продолжали играть без шайбы, хотя нужно было бежать в атаку и отыгрываться.

Александр Бурмистров

Казанцы накануне были лучше во всём – больше забили, выиграли силовую борьбу и, что важно, разгромили соперника на точке вбрасывания – 30:13. Это, к слову, один из показателей того, как уфимцы легко отдавали шайбу и практически не контролировали её до середины второго периода. Ламса после матча заявил, что не считает поражение тактическим и пообещал показать в следующей игре новый «Салават». «Теперь мы прекрасно видим, что из себя представляет «Ак Барс». Знаем, к какому уровню должны быть готовы и что нужно улучшить в нашей игре», – уверенно заявил главный тренер.

При этом сомневаться в словах финского специалиста не нужно – «Салават» в нынешнем плей-офф уже проигрывал первый матч серии с «Трактором», а затем показал совершенно другой хоккей и выиграл четыре игры подряд. Один матч – точно не показатель, особенно в «зелёном дерби», где тысячу раз всё может перевернуться.

КВАРТАЛЬНОВ ДОВОЛЕН

«Ак Барс» же, напротив, провёл идеальный матч все 60 минут. Даже пропущенная шайба во втором периоде – это не плохие командные действия, а частная ошибка вратаря Тимура Билялова, который после простого броска отбил шайбу перед собой. Казанцы все три периода играли в давление и уже за первые 10 минут матча провели несколько эффектных силовых приёмов. Особенно стоит выделить теневого лидера казанской команды 20-летнего Дмитрия Воронкова, он в начале матча жёстко врезался в нападающего Уфы Дмитрия Кугрышева, которого после этого силового больше не было заметно.

Воронков потом забил гол-шедевр в меньшинстве, морально задавив соперника. Хоккеист провёл уже свой 100-й матч в КХЛ, хотя ему, напомним, только в сентябре исполнится 21 год. Воронков – важный игрок «Ак Барса» уже сейчас, который отлично демонстрирует, какие хоккеисты должны играть у Квартальнова. Габаритный нападающий играет без прокатов и постоянно вступает в силовую борьбу. Если Воронков на льду, то это постоянное давление и угроза для соперника.

Дмитрий Квартальнов

После матча Квартальнов не скрывал своего удовлетворения, что большая редкость за последние несколько месяцев. «Сегодня все игроки справились. Хорошая команда была у нас – мы, что важно, не пропустили в меньшинстве», – хвалил он подопечных.

Теперь важно понять, сможет ли «Ак Барс» сыграть в такой идеальный хоккей с постоянным давлением всю серию? И что произойдёт при том сценарии, в котором «Салават» забьёт первым и перестраиваться придётся уже казанской команде?

СЫГРАЕТ ЛИ МЕТСОЛА ЗАВТРА?

Вратарь Метсола перед серией с «Ак Барсом» был таким же козырем «Салавата», как и первая тройка нападения финнов. Но два главных оружия уфимцев накануне дали осечку. Тройка Теему Хартикайнена не набрала ни одного очка, а Метсола впервые в нынешнем плей-офф пропустил четыре шайбы и был заменён уже по ходу второго периода.

Если в первых двух пропущенных шайбах его вины нет (в обоих случаях она меняла направление после броска Яруллина), то третий и четвёртый голы – на совести вратаря. Сначала он не рассчитал расстояние и скорость шайбы, выйдя из ворот в большинстве и проиграв борьбу Воронкову, а затем пропустил после не самого тяжелого броска Найджела Доуса.

Юха Метсола (справа)

Именно четвёртая заброшенная шайба стала определяющей в матче – «Салават», отпустив так далеко соперника, вернуться уже не смог или не захотел, решив, что впереди ещё много матчей и будет возможность исправиться. Провальный матч Метсолы – это то, что трудно ожидать от вратаря. Перед серией с «Ак Барсом» финн входил в тройку лучших вратарей лиги по всем показателям, а в серии с «Трактором» побил рекорд клуба, сыграв дважды подряд на ноль.

Теперь показатели голкипера обрушились и непонятно, сыграет ли он в следующем матче. По крайней мере, Ламса ответ на этот вопрос не дал: «У нас есть два полноценных дня, чтобы решить. Оба вратаря прекрасно действуют – в течение сезона они это доказали. Поэтому есть время принять решение». Что ж, в пятницу нас ждёт новая серия концентрированного хоккейного кайфа.