комментарии 5 в закладки

Курьёз года в ВХЛ: игроки «Нефтяника» вышли 3 в 1 на пустые ворота и не забили!

Через несколько секунд соперник сравнял счёт и перевёл игру в овертайм.

«Нефтяник» в четвёртом матче 1/4 финала Кубка Петрова обыграл в гостях петербургское «Динамо» (5:4 ОТ) и сравнял счёт в серии (2 - 2). Команда Ильнура Гизатуллина к 59-й минуте вела в счёте 4:3 и должна была забивать в пустые ворота, но произошло нечто невероятное.

Тренер хозяев льда Эдуард Занковец снял вратаря и выпустил на лёд шестого полевого игрока. Это не помогло питерцам закрепиться в зоне. Кирилл Слепец, Станислав и Ярослав Альшевские выбежали втроем на одного защитника «Динамо», который пытался спасти пустые ворота. И ему это удалось! Слепец замедлил темп атаки и решил отдать шайбу партнёру, но пока альметьевцы неспешно разыгрывали комбинацию, в защиту успел вернуться Артём Чернов, который обокрал Станислава.

Всё бы ничего, но спустя несколько секунд Алексей Кручинин вышел в контратаку и сравнял счёт в матче после ещё одной ошибки Слепца. Он не смог догнать соперника. Вся эта комедия ошибок могла привести к счёту 3 - 1 в серии в пользу питерской команды. Но на 5-й минуте Слепец извинился за две ошибки и выдал идеальный пас на Станислава, которому оставалось точно попасть в открытый угол. Для него – эта заброшенная шайба стала первой в серии с «Динамо», начало которой он пропустил из-за дисквалификации.

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин отметил, что команду подводит дисциплина: «Не забиваем в пустые ворота, потом сразу же получаем гол. Хорошо, что не опустили рук, дожали до конца. Дисциплина подводит. Хорошо, что соперник не воспользовался удалением в овертайме». «Нефтяник» пока не показывает той уверенной игры, которая была в течение сезона. Возможно, что-то изменится в пятом матче серии, который состоится 20 марта в Альметьевске.

Курьёзная ситуация с игроками «Нефтяника» напомнила один из самых эпичных фэйлов в истории хоккея. В сезоне 2006/07 чешский нападающий «Далласа» Патрик Штефан за 10 секунд до конца основного времени не забил в пустые ворота «Эдмонтона», а Алеш Гемски в контратаке сравнял счёт. Затем «Даллас» всё-таки выиграл по буллитам, но никому уже не было до этого дела. Первый номер драфта НХЛ-1999 Штефан остался тем самым парнем, который не забил с метра в пустые ворота. Его карьера в НХЛ после этого завершилась.