комментарии 54 в закладки

Алекно не зря хвалил «Заксу»: поляки отыграли пять матч-болов и победили в Казани с 0:2

«Зенит» слишком расточителен в полуфинале Лиги чемпионов.

Волейболисты казанского «Зенита» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 2:3 уступили «Заксе». Это приемлемый результат перед ответной встречей, но у команды Владимира Алекно был великолепный шанс поехать в Польшу уже в ранге фаворита серии. Казанцы вели 2:0 по партиям и 24:22 в третьем сете, но не дожали соперника.

Владимир Алекно / фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК БУТЬКО

«Общая игра «Заксы» – лучшее, что я видел в последнее время среди клубов. Польская команда играет очень хорошо. В ней собраны талантливые игроки, которые умеют делать всё», – Алекно накануне матча засыпал соперника комплиментами, не добавив оптимизма поклонникам «Зенита».

Поляки, к слову, лишили казанскую публику возможности увидеть звёздную итальянскую «Чивитанову» с кубинцами Османи Хуантореной, Йоандри Леалом и Робертланди Симоном. «Закса» нашла управу на всю эту мощь в виде грамотной защиты и быстрой игры в атаке.

Французский связующий Бенджамин Тоньютти уже в первых розыгрышах матча в Казани показал, что будет, если зенитовцы будут подавать со средней силой – он несколько раз подряд вывел своих нападающих на одиночный блок. Поэтому «Зенит» много рисковал и часто ошибался на подаче.

И всё-таки этот риск давал нужный результат в стартовых отрезках. В концовке первого сета Максим Михайлов подбил в приёме Александра Сливку, пытавшегося уклониться от мяча (21:19). А вскоре Сливка дважды не смог сделать нормальную доводку после подач Александра Волкова. Во втором сете всё тот же Волков и Александр Бутько задёргали принимающих «Заксы» ротацией силовых и укороченных подач и счёт 6:4 превратился в 12:5.

Александр Бутько

В третьей партии Эрвин Нгапет тащил в защите, Михайлов был машиной в атаке и добыл для команды двойной матч-бол – 24:22. Забей казанцы один мяч, их задача на ответную игру упростилась бы до победы в двух партиях. Но в этот момент всё пошло наперекосяк: Бутько ошибся на подаче, а либеро Валентин Голубев принял на чужую сторону не самую сложную подачу Тоньютти – 24:24. Нгапет подачей обеспечил «Зениту» доигровку на матч-боле, но Якуб Кохановский отловил блоком Артёма Вольвича. В этом эпизоде, пожалуй, погорячился связующий Бутько – Михайлов выглядел более надёжным вариантом для решающей атаки. В конце концов польский легионер «Зенита» Бартош Беднож ударил в аут, а Камил Семенюк из «Заксы» был точен.

«К сожалению, не хватило одного мяча. Всё получалось, игра катила, сумасшедшие мячи забивали – поляки были обескуражены. Но допустили несколько ошибок за короткий промежуток времени. Такое бывает. Не успеваешь голову поднять, а уже проиграл партию», – сказал после матча связующий «Зенита» Бутько, отмечавший день рождения. Капитану пришлось отдуваться перед журналистами и объяснять, что же произошло в злосчастной концовке: «Я не тому адресату отдал – не снялись с приёма. Тут же не приняли. Но дальше было ещё несколько матч-болов. Но опять ошибались. Это спорт, не ошибается только мёртвый».

БЕДНОЖ – АНТИГЕРОЙ МАТЧА

Концовка третьего сета изменила многое: гости получили уверенность в себе, а игроки «Зенита» почувствовали уязвимость, психологически надломились. Когда казанцы проиграли отрезок -4 в четвёртой партии, то совсем приуныли. Никто не мог снять команду с приёма, а Беднож вообще сыпал ошибками.

Бартош Беднож

Польский легионер «Зенита» провёл очередной невзрачный матч. 16 выигранных мячей – 14 проигранных (больше всех в команде). «Беднож сыграл за поляков» – самое популярное мнение в обсуждениях болельщиков. Алекно после матча не вышел к прессе и почему он не поменял Бартоша в третьем сете так и осталось большой загадкой. Поляк во встрече с «Заксой» ошибался целыми сериями и «Зенит» из-за этого несколько раз терял преимущество. Осенью Беднож стал героем Суперкубка России, но это единственный матч, в котором он по-настоящему тащил казанскую команду. Куда чаще качество его игры совершенно не соответствует ни амбициям «Зенита», ни личным амбициям игрока – сыграть на Олимпиаде в Токио.

Во встрече с «Заксой» зенитовец сыграл против своих прямых конкурентов за попадание в  олимпийскую сборную Польши – Сливки и Семенюка. И если первый тоже провёл далеко не лучший матч, то Семенюк, пожалуй, стал MVP – как и в воскресном победном финале Кубка Польши. Именно игра Семенюка позволила «Заксе» сотворить камбэк в Казани. После счёта 0:2 он забил 17 из 30 мячей (57%) и проиграл лишь один. В сложных ситуациях он отыгрывался от рук блокирующих и давал команде второй шанс – с техникой у этого парня всё в порядке.

«Мои игроки не сдаются, если у них что-то не получается, и со временем начинают исправлять свои ошибки. Так произошло с Семенюком. Я поражен его прогрессом. За последний год он проделал огромный путь от запасного до игрока, который приносит нам победы», – восторженно сказал о своем 24-летнем доигровщике главный тренер «Заксы» Никола Грбич.

Камил Семенюк в атаке

Многие польские эксперты убеждены, что Семенюк должен ехать в Токио третьим доигровщиком после Вильфредо Леона и Михала Кубяка. Если так, то на четвёртое место претендуют как минимум Сливка, Бартош Кволек и Беднож. Зенитовец никогда не был любимчиком тренера сборной Польши Витала Хейнена, а сейчас уменьшает свои шансы бледным клубным сезоном.

«В ПРОШЛОМ ГОДУ МЫ ОБЫГРАЛИ «КУЗБАСС» 3:2 И ВЫЛЕТЕЛИ»

У «Зенита» были неплохие шансы на тай-брейке (6:3), но казанцы снова растеряли преимущество на скромной подаче Тоньютти (6:7) и хуже действовали в атаке. Волевую победу «Заксе» в итоге принёс Кохановский, передавивший Волкова на сеточном мяче – 16:14.

«Мы до конца верили в победу. Дело не в технике, не в тактике. Когда ты веришь в себя, у тебя всё получится. И технически, и тактически. Нужно продолжать в том же духе и верить в то, что мы достойны считаться одной из лучших команд Европы», – сказал довольный Грбич. Он приехал в Казань впервые с 2014 года, когда в составе «Зенита» стал чемпионом России и на мажорной ноте завершил игровую карьеру.

Никола Грбич

Победа на тай-брейке дала «Заксе» 2 очка, «Зениту» – 1 очко. 24 марта победа в гостях со счётом 3:0 или 3:1 выведет команду Алекно в финал, а победа 3:2 переведёт противостояние в «золотой сет». Пять партий в первом матче не дают победителю серьёзного преимущества – в любом случае нужно выигрывать три сета в ответном матче. Об этом говорит и Тоньютти, который вспомнил прошлогоднюю четвертьфинальную серию Лиги чемпионов с «Кузбассом». «Ничего ещё не решено в нашем противостоянии. В «Зените» много чемпионов, это команда с характером. В прошлом году мы выиграли в Кемерове со счетом 3:2, а дома проиграли 1:3 и вылетели. Нужно помнить об этом перед ответной игрой с «Зенитом», – сказал капитан «Заксы».

В ПОЛЬШЕ ЛОКДАУН, НО ПЕРЕНОС ОТВЕТНОГО МАТЧА НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

У «Зенита» по-прежнему довольно хорошие шансы побороться за титул, но серьёзные спады в игре команды вызывают опасения – на протяжении всего матча с «Заксой» казанцы были расточительны и упускали добытое преимущество. Бутько отметил, что дело может быть в потере игрового ритма – до полуфинала Лиги чемпионов команда Алекно не играла две недели. Соперник за это время провёл три матча и был явно на ходу.

«Если сможем держать уровень как в первых трёх партиях, то можно смело ехать туда играть. С «Заксой» всё зависит от того, как ты подаёшь, – объясняет Бутько. – Если отодвигаешь их от сетки, с ними становится приятнее играть. Если подаешь без риска, то с ними тяжело, они очень быстро играют». Слова капитана «Зенита» подтверждает статистика: с позитивного приёма у гостей гроссмейстерские 72% реализации атак. При хорошем приёме Тоньютти разрывает блок.

Бенджамин Тоньютти

«Зениту» нужна стабильная и агрессивная подача. Возможность отработать её будет 21 марта – в этом день казанская команда примет красноярский «Енисей» в первом матче плей-офф чемпионата России. После этой игры зенитовцы отправятся в Польшу. В этой стране из-за новой волны коронавируса вводят локдаун, но по нашей информации перенос ответного матча клубами не обсуждается – соперники, как и планировалось ранее, сыграют при пустых трибунах.

Лига чемпионов. Полуфинал. Первый матч

Зенит-Казань (Россия) – Закса (Кендзежин-Козле, Польша) – 2:3 (25:22, 25:22, 27:29, 22:25, 14:16)
18 марта. Центр волейбола. 3000 зрителей.
Зенит-Казань: Вольвич (9), Волков (11), Нгапет (17), Беднож (16), Бутько (3), Михайлов (23) – старт; Голубев (либеро), Сурмачевский (0), Земчёнок (0).
Закса: Качмарек (22), Кохановский (13), Тоньютти (1), Сливка (17), Семенюк (27), Смит (3) – старт; Заторский (либеро), Клут (0), Рейно (2), Прокопчук (0).
Очки – 113:114, подача – 5:5, атака – 62:69, блок – 12:11, приём – 48%:41%, ошибки – 29:34

Трентино (Италия) – Перуджа (Италия) – 3:0 (25:21, 25:16, 25:23)