комментарии 8 в закладки

Сборная ПФО стала третьей на турнире регионов в Сочи. Призёрами стали 15 воспитанников академии хоккея

erid:

Уступили только Санкт-Петербургу и Москве.

Сборная Поволжья заняла третье место на Всероссийском первенстве сборных команд федеральных округов среди юношей 2006 года рождения. Команда выиграла шесть из восьми матчей, пропустив вперед только главных фаворитов турнира – сборные Санкт-Петербурга и Москвы. В составе сборной Поволжья призерами стали сразу 15 воспитанников Академии хоккея «Ак Барс». Наставниками ребят на турнире были Анатолий Доника из «Ак Барс»-2006 и Сергей Мордвинцев  из «Нефтяника».

Фото: департамент коммуникаций Фонда «Талант и успех»

В ЧИСЛЕ ФАВОРИТОВ

Несколько месяцев назад сборная Поволжья 2006 года рождения уже играла в Сочи на Всероссийском турнире «Кубок Сириуса» и заняла там первое место. Этот успех  стал для многих неожиданностью, ведь в нём принимали участие сборные всех регионов. Возможно, в ноябре из-за пандемии туда не смогли приехать все сильнейшие игроки, но победа от этого не была менее ценной.

На этот раз в Сочи сборные федеральных округов были представлены в сильнейших составах, ведь  Всероссийское первенство – самый престижный турнир среди команд 2006 года рождения, объединяющий всех талантливых и перспективных хоккеистов этого возраста. Сборная Поволжья, с учетом победы на Кубке Сириуса, была в числе фаворитов.

Однако повторить успех не удалось – во многом из-за тяжелого календаря на старте. В первых двух матчах подопечные Доники и Мордвинцева неожиданно потеряли очки в матчах со сборными Сибири и Урала. Обе встречи ребята выиграли, правда - в дополнительное время. А после этого команда провела друг за другом два сложнейших матча против главных фаворитов турнира – сборных Москвы и Санкт-Петербурга.

Увы, в обеих встречах сборная Поволжья уступила. Питерцы оказались сильнее, выиграв со счетом 3:0. А результат матча со сборной Москвы – 4:1 в пользу соперника. Переломной для нашей команды стала успешная игра со сборной Центра. После этой  победы ребята выиграли ещё три встречи подряд. Благодаря удачному завершению турнира команда ПФО набрала 16 очков. Столько же было и у команды Уральского федерального округа. Но за счет победы в личной встрече третье место досталось сборной Поволжья.

«ПОБЕДА В КУБКЕ СИРИУСА СЫГРАЛА НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ СЛУЖБУ»

Доника – один из самых опытных тренеров в школе «Ак Барса». Из-за болезни он не смог поехать на Кубок Сириуса, но зато возглавил команду на турнире регионов. По словам тренера, третье место – хороший результат, но ребята могли выступить лучше.

«Скажу точно, что мы могли добиться большего. В стыковых матчах против Москвы и Питера мы смотрелись лучше, но где-то нам не хватило удачи. Москву вообще переигрывали два периода, но провалились в последние пять минут. Повлияло ещё и то, что несколько лидирующих игроков немного приболели как раз перед этими встречами – они даже пару дней не тренировались… Но в целом результатом я удовлетворен, Однако, повторюсь, могли подняться выше в турнирной таблице. Где-то нам банально не повезло».

Анатолий Доника / фото: пресс-служба Академии хоккея

По мнению Доники, после победы в Кубке Сириуса ребята в какой-то момент переоценили свои силы и это отразилось на стартовых матчах турнира, в которых сборная победила только в овертайме. «Победа в Кубке Сириуса сыграла не очень хорошую службу. К ребятам пришла не уверенность, а самоуверенность. Между тем соперники на нас настраивались по-другому – проходных матчей практически не было. Составы сборных Москвы и Санкт-Петербурге серьезно обновились по сравнению с ноябрьским турниром – обе команды стали намного сильнее».

По ходу турнира Доника отметил важную для себя деталь: сборная Санкт-Петербурга – чемпион турнира – функционально выглядела лучше всех команд. «Они весь турнир отлично бегали, у них вообще не было провалов. Я потом узнал, что ребята из сборной  много работают со специалистом по физической подготовке. Думаю, что нам необходимо перенять этот опыт».

Роберт Гайнуллин / фото: пресс-служба Академии хоккея

С этим согласен и директор школы «Ак Барса» Роберт Гайнуллин. «Технически и тактически мы не уступили победителю, но физически питерцы были готовы лучше. В их школах работают специалисты по физподготовке, которые грамотно подводят ребят к важным турнирам сезона. Это – хороший и интересный опыт, нам необходимо взять его на вооружение».

Гайнуллин позитивно оценивает третье место сборной ПФО. По словам директора, ребята отдали все силы на турнире и заслуженно заняли призовое место. «Я считаю, что команда выступила достойно. Третье место говорит о том, что в Поволжье неплохая конкуренция и ребята за счет этого развиваются. Не стоит забывать, что если в сборных Москвы и Санкт-Петербурга играют лучшие хоккеисты со всей России, то в сборной Поволжья выступают в основном местные ребята». Гайнуллин уверен, что на результат повлиял и огромный опыт тренеров. «Анатолий Григорьевич грамотно подводил ребят ко всем играм. Его опыт, безусловно, важен, ведь он за свою тренерскую карьеру успел поработать и с хоккеистами МХЛ, и со сборной». 

«КОМАНДЫ УЖЕ ПО-ДРУГОМУ НАСТРАИВАЛИСЬ НА НАС»

По итогам турнира сразу 15 воспитанников академии хоккея стали бронзовыми призерами. Основной костяк команды составляли игроки «Ак Барса», «Нефтяника» и «Салавата Юлаева». Воспитанник «Нефтяника» Никита Онишко был признан лучшим бомбардиром первенства. Он набрал 16 (9+6) очков – это лучший показатель среди всех игроков.

В десятку  лучших снайперов вошел еще один игрок сборной ПФО – Роман Городилов. Вратарь команды Михаил Коновалов стал вторым в рейтинге вратарей. Оба хоккеиста – воспитанники альметьевской хоккейной школы.

По словам нападающего команды – капитана «Ак Барса» Олега Кузнецова, третье место – не потолок для сборной Поволжья: «Мы могли сыграть намного лучше. Что не получилось? Где-то нам не повезло. Мы могли повторить результат Кубка Сириуса, но удача не во всех матчах сопутствовала нам».

Олег Кузнецов / фото: пресс-служба академии хоккея

С ним согласен Никита Афанасьев – еще один нападающий «Ак Барса» и сборной ПФО. «Москву мы точно могли обыграть – два периода доминировали, но в третьем нам не хватило внимательности, а в хоккее многое решают нюансы, мелочи». Тем не менее, по словам ребят из «Ак Барса», третье место – неплохой результат и было бы намного хуже уехать из Сочи, например, четвертыми. «После победы в Кубке Сириуса соперники  уже по-другому на нас настраивались, знали, что мы приехали в статусе победителей. У всех команд был огромный стимул обыграть нашу сборную, мы чувствовали, что против нас играли очень плотно», – объясняет Кузнецов.

Еще один игрок сборной – Алан Асламазов – отмечает, что на команде лежала большая ответственность из-за победы в Кубке Сириуса: «Настрой был запредельный, возможно, в первых играх это нам помешало – мы перегорели. Однако старались быстро восстанавливаться и не зацикливаться на прошедших встречах. Благодаря этому мы смогли выиграть остальные матчи».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх