Жуткая травма Жаркова в «зелёном дерби»: шёл бить да Косту, но разбил лицо и больше не вышел на лёд
Уфимцы могут потерять важного игрока в плей-офф.
Нападающий
«Салавата Юлаева» Владимир Жарков
получил травму во втором полуфинальном
матче Восточной конференции Кубка
Гагарина против «Ак Барса» (1:2 ОТ), который прошёл сегодня в Казани.
На 5-й минуте первого периода Жарков неудачно столкнулся с нападающим казанцев Стефаном да Костой. Некоторое время он пролежал на льду. На его лице появилась кровь. Жарков поднялся только с помощью партнёров, у него подкашивались ноги. Хоккеист в сопровождении медиков ушёл в раздевалку и не вернулся в игру.

«Из
чего сделан да Коста? Из титана», –
написал в твиттере «Ак Барс».
5' Из чего сделан Да Коста? Из титана? pic.twitter.com/ewa4g4uh2o
— ХК Ак Барс (@hcakbars) March 19, 2021
Травма Жаркова получилась крайне обидной. Он собирался провести силовой приём против да Косты, но неудачно ударился лицом в шлем француза. Жарков успел отыграть всего две смены, проведя на льду лишь минуту.
Пока информации о тяжести травмы Жаркова нет, но вероятно у хоккеиста сотрясение. Главный тренер уфимцев Томи Ламса заявил, что еще не видел игрока после матча и не знает о степени серьезности его травмы.
Потеря Жаркова будет серьёзной для «Салавата Юлаева». Владимир – незаменимый чеккер уфимцев и один из лидеров команды по силовым приёмам. В текущем плей-офф он сделал 9 силовых приёмов. Он лидер команды по этому показателю среди нападающих. На один силовой приём меньше у его партнёра по второму звену Джеффа Плэтта. Среди защитников чаще хитовали только Павел Коледов (19) и Григорий Панин (13). В регулярном чемпионате Жарков сделал 38 силовых приёмов, тоже став лидером команды по этому показателю среди нападающих. Очередной хит привёл к травме.
Жарков в текущем плей-офф сделал одну результативную передачу, а в регулярном чемпионате набрал 19 (4+15) очков. Но ценится Владимир совсем за другое. В плей-офф и особенно в серии с «Ак Барсом», где требуется жёсткость, такие игроки незаменимы.
Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/2 финала. Второй матч
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) – 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
19 марта. «Татнефть Арена». 6223 зрителя
0:1 Хохряков (15:23)
1:1 Доус (Тихонов, 29:23)
2:1 Галиев (63:19)
Вратари: Билялов – Метсола
Счёт в серии: 2 – 0 (4:1, 2:1 ОТ)
«Мы охренели от такого количества зрителей». «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» при аншлаге и, кажется, потерял Хмелевского с Тереховым
2
«Пламен дал мне счастливый лотерейный билет». Савин – о карьере, грешках на блоке и возвращении в Нижний Новгород
8
«Может, большинство вообще не тренировать?» «Салават Юлаев» начал предсезонку с победы, а Шипачёв – с ассиста
0
Всё, Батраков в «Галатасарае»: сколько заработает «Локо» и что его ждёт в Турции?
0
Как дела у Даку в «Спартаке»? Подружился с сербом, даёт интервью на русском, готов играть с конкурентом
0
«Зенит-Казань» теперь не главный претендент на трофеи – у него самый молодой состав в истории и нет легионеров
18
Клуб из Азербайджана взорвал трансферный рынок: Зайцев, Кубяк, Идальго и Керминен перешли в «Орду»
8
«*** мягкотелые! Выходят на лёд погремушки какие-то». «Ак Барс» показал, что осталось за кадром Кубка Гагарина-2026
7
Был звездой NCAA, сыграл два матча в НБА, превратил подборы в суперсилу. Кто такой новичок УНИКСа Анхель Дельгадо?
3