комментарии 57 в закладки

«Даже у меня очков больше, чем у них за два матча». «Ак Барс» снова выключил финнов «Салавата» и повёл 2 - 0

Воронков – герой матча.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» (2:1 ОТ) во втором матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина и повел в серии 2 - 0. Казанская команда провалила первый период и позволила сопернику открыть счет в матче, но затем отыгралась и дожала в овертайме. Главный тренер уфимцев Томи Ламса сказал, что это было самым обидным поражением, а капитан «Ак Барса» Артём Лукоянов тролил финскую тройку Уфы, которая в двух играх не набрала ни одного очка.

Фото (здесь и далее): сайт «Ак Барса»

ЛАМСА ПОМЕНЯЛ ИГРУ

Главный тренер «Салавата» выполнил обещание. Проиграв первый матч с крупным счетом 1:4, он рассказал, что теперь понял, как нужно играть против «Ак Барса» и в следующем матче мы увидим другую команду. Как минимум в первой половине матча вчера играл совсем другой «Салават Юлаев», чем в стартовой игре серии.

Уфимцы здорово провели первый период и били «Ак Барс» его же оружием – постоянным давлением и силовой борьбой. Гости за счёт этих двух компонентов забирали шайбу у казанской команды и запирали хозяев в их же зоне. Правда, гол уфимцы забили после ошибки защитника Дмитрия Юдина, который выложил шайбу точно на клюшку Петра Хохрякова на своей же синей линии.

«Думаю, соперник вышел заряженнее нас. Они нас поджали в первом периоде и в начале второго – нам было непросто. Но потом мы поговорили и начали искать свою игру», – объяснял проблемы в первом периоде главный тренер «барсов» Дмитрий Квартальнов. Что-то похожее сказал и капитан Лукоянов, но в более строгой форме. «Может быть, не на сто процентов, но вышли на игру чуть неготовыми. Кто-то, может, думал, что соперник сыграет так же, как в первой игре, но «Салават» показал зубы».

Томи Ламса

«Ак Барс» выровнял игру только в середине второго периода, когда Найджел Доус сравнял счет. Уфимцы, решив скопировать соперника, также ошиблись в простой ситуации – не вывели шайбу из своей зоны и пропустили гол. Стоило счёту стать 1:1, как на льду стал доминировать «Ак Барс». Казанцы забирали себе шайбу и были быстрее на льду, а по ходу третьего периода создали несколько хороших моментов.

Финский вратарь «Салавата» Юха Метсола неудачно сыграл в моменте с голом Доуса и мог выручить команду, но затем исправился и выдал несколько важных спасений. «Если вы думаете, что сегодня мы проиграли из-за вратаря, уверяю вас, это не так», – вступался за него Ламса. Главный тренер «Салавата» не смог четко объяснить, почему его команда сильно сдала в третьем периоде: «Ак Барс» на три минуты больше владел шайбой, вдвое перебросал соперника (9 на 4) и создал несколько хороших моментов.

После игры капитан «Салавата» Григорий Панин с горечью отметил, что его команда действительно могла победить: «Салават» во втором матче серии действительно поменялся – сыграл агрессивнее и даже первым открыл счет в матче. Но нужно терпеть и здорово играть не отрезками, на всей дистанции матча. Как только уфимцы расслабляются – соперник их тут же наказывает».

«АК БАРС» СНОВА НЕЙТРАЛИЗОВАЛ ФИННОВ «САЛАВАТА»

Перед серией мы писали, что ключевое преимущество «Ак Барса» над «Салаватом» в более сбалансированным составе, где нет ярко выраженных лидеров и игра не строится вокруг одного звена. Главным же оружием уфимцев, ожидаемо, должна была стать тройка Теему Хартикайнена, которая в первом раунде забросила больше половины всех шайб команды.

Первые матчи серии показывают, что сбалансированный состав «Ак Барса» важнее тройки финнов. В стартовой игре серии победу казанцам принесли Дмитрий Воронков, который забил в меньшинстве, и Михаил Глухов, забросивший победную шайбу. У обоих игроков до этого матча не было заброшенных шайб, но оба проявили себя в самый ответственный момент. Накануне победу казанцам в овертайме принёс Станислав Галиев. Третий бомбардир «Ак Барса» в регулярном чемпионате забросил всего одну шайбу в серии с «Торпедо», но с «Салаватом» тоже проявил себя в ключевой момент.

То есть у «Ак Барса» есть не только первое звено Стефана да Косты. Взять игру в свои руки и принести результат может любое звено. Третье или четвертое – не важно. И пока в этом главное преимущество «Ак Барса», у которого все четыре звена бегут бить «Салават Юлаев», отбирать шайбу и забивать голы. У уфимской команды же игра строится вокруг первого звена, которое не набрало ни одного очка в двух стартовых играх.

Особенно чётко это было видно по вчерашнему матчу. Лидеры «Салавата» провели на льду на пять-шесть минут больше всех остальных нападающих, а в овертайме Теему Хартикайнен, Сакар Маннинен и Маркус Гранлунд выходили через раз. При этом особой опасности у ворот Тимура Билялова они создать не смогли, а Хартикайнен вообще ни разу не бросил за весь матч. Именно финская тройка, «наевшись» в овертайме, была на льду во время победной шайбы «Ак Барса».

Понятно, что лидеры должны играть много, но Ламса чересчур надеется на своих финнов и совершенно забывает про остальной состав. Одной тройкой тяжело выиграть даже в отдельном матче, а во всей серии – практически нереально. Чем раньше главный тренер «Салавата» это поймет, тем лучше. А пока звено Александра Бурмистрова здорово закрывает финнов «Салавата». Настолько здорово, что один из его участников Лукоянов после матча спокойно шутил: «Даже у меня очков больше, чем у них за два матча (улыбается). Да я не знаю, серьёзно говорю. Вы лучше у их тренера спросите: зачем они выпускают лидеров против нашего звена? Позавчера они не смогли нас закрыть, а сегодня закрыли».

ВОРОНКОВ – ГЕРОЙ МАТЧА

Воронков незаметно выбился в лидеры «Ак Барса» в этом плей-офф. И дело не столько в статистике, сколько его действиях на льду. Молодой ангарский парень уже второй сезон стабильно проводит на высоком уровне, что не позволяет журналистам или тренерскому штабу его за что-то критиковать. Хоккеист отдаётся в каждой игре, а во вчерашней и вовсе чуть не подрался с двумя опытными игроками уфимцев – Григорием Паниным и Евгением Бирюковым.

Основной момент произошёл за минуту до конца второго периода: Воронков и Панин сцепились друг с другом после эпизода у ворот гостей. Капитан «Салавата» выбил клюшку у Никиты Лямкина, после чего что-то активно выкрикивал 10-му номеру казанцев. Молодому игроку это не понравилось, и хоккеисты пообщались тет-а-тет. Вроде бы, ничего особенно, но 20-летний Воронков не побоялся опытного капитана уфимцев и потом еще на протяжении всего матча доставал Панина.

Воронков, что важно для Квартальнова, играет в силовой хоккей и не боится идти в атаку, даже если нет подстраховки рядом – в первом матче это хорошо проявилось, когда он на скорости обошёл Михаила Науменкова, а затем обокрал Юху Метсолу и забросил первую шайбу в этом плей-офф. Сейчас Воронков - лучший силовой форвард команды – на его счету 10 хитов и шесть заблокированных бросков. Столько же силовых у Лукоянова, но на три меньше заблокированных бросков.

Один из ключевых моментов матча был во втором периоде, когда «Салават» играл в большинстве и мог забрасывать вторую шайбу. Уфимцы прижали соперника к воротам, а Филип Ларсен уже готов был мощно бросить. Помешал именно Воронков, который бросился на шайбу и животом заблокировал бросок, а затем прихрамывая убегал на скамейку запасных.

Несмотря на возраст, 20-летний нападающий уже провел больше 100 матчей в КХЛ, а Квартальнов задействует Воронкова во всех возможных ситуациях – большинстве, меньшинстве и в ключевых эпизодах матча. Ещё один важный момент с Воронковым произошел в овертайме, когда «Ак Барс» забрасывал шайбу. Нападающий оказался на льду с Паниным и в борьбе случайно снял с него шлем. Капитан «Салават» побежал меняться – без шлема играть нельзя, а уфимцы, оставшись вчетвером, пропустили победную шайбу. В моменте с голом Галиева Воронков на пятачка увел на себя сразу двух игроков «Салавата».

У «Салавата» пока нет своего такого Воронкова, который может провести мощный силовой прием, создать момент на ровном месте или залезть «под кожу» сопернику. Нападающий вчера весь матч выводил на эмоции капитана Панина, а в овертайме это принесло результат. Таких игроков, как Воронков, обычно не любят болельщики чужой команды и называют провокаторами, но обожают среди своих. Воронков, несмотря на возраст, превратился в лидера «Ак Барса» и незаменимого игрока команды.