комментарии 17 в закладки

Кровавый волейбол: блокирующему «Факела» Дикареву мячом разбило нос

Он вернулся на площадку и помог команде дожать неуступчивый АСК.

«Факел» в первом матче плей-офф чемпионата России на своей площадке в Новом Уренгое одержал волевую победу над АСК (3:1). Победа далась фавориту серии тяжело – в прямом смысле слова через кровь и пот.

Скриншот «ТВ Старт»

При счёте 17:15 в первом сете блокирующий нижегородцев Виктор Никоненко закрыл блоком атаку Дениса Богдана и мяч отлетел прямо в лицо Виталию Дикареву. 21-летний блокирующий «Факела» продолжил игру, но в следующей паузе ему понадобилась помощь врача, поскольку из носа пошла кровь. Доктор «Факела» Вадим Лукьянов вставил игроку ватные тампоны, однако это не помогло – вскоре кровь хлынула сильнее и волейболисту пришлось поменяться. Вместо него при счёте 18:18 вышел Алексей Сафонов.

Дикарев вернулся на площадку уже после проигранной «Факелом» первой партии. Хозяева площадки растеряли преимущество +5 (16:11) и упустили два сет-бола (24:23, 25:24). Андрей Титич в затянувшейся концовке вывел АСК вперёд, а Дмитрий Виецкий тут же реализовал доигровочный мяч – 28:26. Его нижегородцы получили из-за ошибки Богдана, который принял на чужую сторону после подачи Никоненко.

Приём субботним вечером откровенно хромал и у «Факела», и у АСК, поэтому вся игра в основном шла на высоких мячах. У диагонального Максима Жигалова в двух стартовых партиях она не получалась (5/13, 4 ошибки), что облегчало жизнь сопернику. Как и нестабильная подача «Факела». Во втором сете команда Михаила Николаева допустила 9 (!) ошибок на подаче.

Опытные бойцы из АСК цеплялись за свои шансы и две партии на равных бились с пятой командой регулярного чемпионата, но затем нижегородцы начали физически проседать, что неудивительно с таким возрастным составом. Наставник гостей Юрий Филиппов заменил напрыгавшегося 40-летнего Виктора Никоненко, но равноценной замены 35-летнему Титичу не было. А Александр Пятыркин ранее уже вышел вместо Ивана Валеева, который поплыл в приёме. Титич в третьем и четвёртом сетах забил всего 2 из 11 мячей. Виецкому не хватило помощи от партнёров, иначе АСК мог рассчитывать на большее, чем один сет. Гости в двух партиях показали 35 - 36% реализации атак – с такой эффективностью сложно побеждать.

Тем более, «Факел» в поздних сетах разыгрался – стал лучше подавать, а никто из нападающих не выпадал из игры. Дикарев был не слишком заметен: после возвращения на площадку он забил 2 из 3 атак, сделал 1 эйс и 1 блок. Отёк носа наверняка доставлял некий дискомфорт.

Что касается крови, то она в волейбольных матчах бывает довольно редко, да и сам вид спорта считается бесконтактным. Хотя бесконтактный он между соперниками, а вот от своих одноклубников можно получить по лицу и на блоке, и в приёме. Кстати, в сезоне 2019/20 во время матча с московским «Динамо» кровь на лице была и у нынешнего одноклубника Дикарева Дмитрия Волкова – он разбил губу, неудачно приземлившись на площадку при защите.

АСК и в плей-офф подтверждает своё реноме неуступчивого середняка. Наверняка 28 марта в Нижнем Новгороде «Факелу» придётся ещё сложнее. Напомним, что для выхода в «Финал шести» в раунде плей-офф нужно выиграть два матча.

Чемпионат России. Плей-офф. Серия до 2-х побед. 1-й матч
Факел (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) – 3:1 (26:28, 25:20, 25:18, 25:21)
Волков (21), Жигалов (18), Богдан (15) – Виецкий (24), Мельников (9), Титич (6)