комментарии 42 в закладки

«Салават Юлаев» красиво вылетел из Кубка Гагарина: забил 2 гола за 46 секунд с пустыми воротами

Уфа впервые в истории КХЛ проиграла серию 0 - 4.

Сегодня «Ак Барс» обыграл «Салават Юлаев» (3:2) в четвертом матче полуфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Уфимская команда проигрывала 0:3 по ходу третьего периода, но в концовке сняла вратаря и забила дважды. Однако спастись хозяевам всё-таки не удалось.

Почти за пять минут до конца Томи Ламса вынужден был сменить вратаря на шестого полевого и играть с пустыми воротами. «Салават» проигрывал 0:3 и только чудо помогло бы спасти серию. Чуть позже на мгновение показалось, что это самое чудо очень близко.

«Салават» всю концовку периода не выпускал «Ак Барс» из зоны. Во время штурма в большинстве Теему Хартикайнен бросал, шайба попала в конёк Джеффу Плэтту и зашла в ворота. Таким образом, тройка финнов «Салавата» набрала первое очко в этой серии.

У Хартикайнена, Маннинена и Гранлунда 0 голов в 4-х матчах серии с «Ак Барсом»

А спустя 46 секунд Александр Кадейкин забросил ещё одну шайбу. Нападающего никто не закрыл на пятачке и он спокойно добил шайбу в пустые ворота. У «Салавата» по современным меркам оставалось еще уйма времени на камбэк – целых три минуты.

Однако чуда не произошло – тройка финнов все три минуты держала шайбу в зоне «Ак Барса», но больше забить не смогла. При этом нужно признать, что «Салават» красиво вылетел из Кубка Гагарина. Похвалил уфимцев и главный тренер соперников Дмитрий Квартальнов: «В конце, конечно, шум трибун – попали под эту шугу-бугу, в общем-то. На нервах закончили матч. Может быть, Уфе всю игру нужно было играть вшестером? В общем-то, мы отскочили».

Уфимская команда впервые в истории КХЛ проиграла серию «всухую» (0 - 4). А «Ак Барс» при Квартальнове за два сезона не проиграл ни одного матча в плей-офф – в минувшем сезоне казанцы обыграли в четырех матчах «Нефтехимик», после чего розыгрыш Кубка Гагарина был досрочно прерван из-за пандемии коронавируса. А в этом сезоне казанцы сначала обыграли «Торпедо» (4 - 0), а теперь и «Салават Юлаев».

В финале Востока казанская команда сыграет с победителем пары «Авангард» – «Металлург» (счёт в серии 2 - 1).