комментарии 5 в закладки

Сборная России прервала серию без побед. На старте отбора повержена скромная Мальта

Дзюба стал вторым бомбардиром в истории сборной.

Сборная России одержала победу над командой Мальты на старте отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года в Катаре. Встреча в гостях завершилась со счётом 3:1.

Для российской команды эта победа стала первой с сентября прошлого года. Последний победный результат был добыт в матче с Венгрией (3:2) в Лиге наций. После этого команда Станислава Черчесова не могла выиграть на протяжении шести игр. Помимо трёх ничьих с Венгрией (0:0), Турцией (1:1) и Молдовой (0:0) были три поражения от Швеции (1:2), Турции (2:3) и Сербии (0:5).

Первый мяч в этой игре россияне забили первым же ударом в створ ворот соперника. Произошло это после 24 игровых минут. Артём Дзюба подтвердил свой статус грозы футбольных карликов. Нападающий завершил интересную комбинацию российской команды ударом по центру ворот.

Для Дзюбы этот гол стал 27-м в футболке сборной России. Теперь он - второй в списке бомбардиров национальной команды. Больше сборную страны забивал только Александр Кержаков, у которого на счету 30 забитых мячей.

Отметим, что для Дзюбы этот вызов в состав сборной стал первым после секс-скандала в ноябре прошлого года. Сразу же после возвращения в национальную команду Артём вновь вывел команду на эту встречу в качестве капитана.

Артём Дзюба / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Второй гол россияне забили уже ближе к концовке тайма. Марио Фернандес оказался на удобной для удара позиции после передачи от Дзюбы, который к голу добавил ещё и ассист. Фернандес мощно пробил в ближний угол.

Несмотря на силу соперника, хозяева сумели отличиться на старте второго тайма. Ошибкой Алексея Ионова воспользовался Джозеф Мбонг. Мальтиец пробил в ближний угол и застал врасплох вратаря Антона Шунина.

Решающим голом в матче стал мяч, забитый Александром Соболевым. Нападающий вышел на замену в концовке встречи вместо Дзюбы и уже через 6 минут установил окончательный счёт. Соболев пробил практически во вратаря, но это не помешало в итоге мячу пересечь линию ворот.

В этом матче дебютировал в составе национальной сборной Рифат Жемалетдинов, который выступает за «Локомотив». Вызванный из «Рубина» вратарь Юрий Дюпин просидел всю встречу на скамейке запасных. Другой представитель казанского клуба Илья Самошников не попал даже в заявку на эту встречу.

Следующий матч российская сборная проведёт против Словении. Игра пройдёт в Сочи на стадионе «Фишт» 27 марта и начнётся в 17:00 мск. Заключительной игрой этого цикла станет выездная встреча с командой Словакии, которая состоится 30 марта.