комментарии 5 в закладки

Макаров снова сотворил шедевр. Его гол помог молодёжке разгромить Исландию на Евро

Разобрался с защитниками круче, чем в матче с «Зенитом».

Молодёжная сборная России с победы начала выступления на чемпионате Европы. Первым соперником на турнире стала Исландия, которая получила в свои ворота целый мешок мячей – 4:1.

Федор Чалов и Денис Макаров / фото: инстаграм сборной России

Молодёжная сборная России впервые за восемь лет пробилась на чемпионат Европы. Групповой этап турнира проходит в Венгрии и Словении в течение ближайшей недели, а игры плей-офф будут сыграны в июне. Для выхода в четвертьфинал россиянам нужно занять в группе место не ниже второго. В квартете С также Франция и Дания.

Стартовали россияне на турнире максимально уверенно. Особенно выделялись нападающий ЦСКА Фёдор Чалов и полузащитник «Рубина» Денис Макаров. Первый забил гол и отдал две результативные передачи, а второй продолжил штамповать красивые голы.

Сборная России с самого начала игры завладела территориальным преимуществом. И лишь на исходе получаса игры его удалось преобразовать в забитый гол. Арсен Захарян прошел в штрафную после проникающей передачи Макарова, после чего был срублен защитником исландцев. Чалов отправился исполнять пенальти и с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся.

Спустя десять минут разницу в счёте увеличил защитник Наир Тикнизян, откликнувшийся на передачу Чалова в штрафной. Футболист изящно перебросил голкипера сборной Исландии Патрика Гуннарсона.

Крупным счёт еще в первом тайме сделал Захарян, реализовавший выход один на один с вратарём на последней минуте тайма.

В начале второго тайма россияне продолжили издевательства над соперником. Получив мяч в чужой штрафной, Макаров накрутил троих соперников и мощно пробил в дальний угол.

«Это уже становится классикой Макарова, его фирменным движением. Под левую ногу, убирает под себя под правую, потом обратно и удар. Ничего лишнего», – прокомментировал для «Чемпионата» эпизод тренер Вадим Евсеев.

Стоит отметить, что все последние голы Макарова не были рядовыми. В игре с «Зенитом» он устроил забег на полполя, а затем накрутил двух защитников, а в матче против «Уфы» «бахнул» примерно с 20-ти метров и попал.

Есть некоторые общие моменты у молодёжки и главной команды – Роман Евгеньев потерял мяч на своей половине поля, после чего Свейну Гудьонсену удалось отквитать один матч.

Следующий матч команда Михаила Галактионова проведёт 28 марта. Соперником россиян выступит сборная Франции. Матч начнется в 22:00 мск. Заключительная игра группового этапа состоится 31 марта – против Дании.