комментарии 23 в закладки

«Нефтяник» обидно завершил сезон: пропустил в большинстве в овертайме и вылетел из Кубка Петрова

Болельщики плакали.

«Нефтяник» и «Динамо» СПб завершили свою суперсерию в четвертьфинале Кубка Петрова, в которой каждый матч завершался с разницей в одну шайбу и было пять овертаймов. Решающий седьмой поединок продолжил тенденцию, по которой в серии побеждают только гости. Как завершался хоккейный сезон в Альметьевске – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«НЕФТЯНИК» ПРОИГРАЛ НА ГЛАЗАХ ВЫСШЕГО РУКОВОДСТВА

На решающий матч «Нефтяника» приехал генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов. Он прибыл на арену за несколько часов до матча и в компании менеджера альметьевской команды Раила Якупова наблюдал за матчем молодёжки своего клуба. «Ирбис» дожал «Белых медведей» из Челябинска (4:2) и выиграл серию 3 - 1, выйдя в полуфинал конференции. Якубов ждал победы и от «Нефтяника», с которым в 2016 году завоевал свой первый серьёзный трофей в качестве генерального менеджера – Братину, которую затем переименовали в Кубок Петрова. По словам функционера, ему всегда приятно возвращаться в Альметьевск: «Пока у «Ак Барса» перерыв, есть время приехать сюда. К тому же события серии заставляет это сделать».

Посетил матч и президент клуба Ринат Шафигуллин, который в нынешнем сезоне не так часто появляется на играх своей команды. Заместитель генерального директора «Татнефти» наблюдал матч вместе со спортивным директором «Нефтяника» Ришатом Гимаевым и исполнительным директором Рустемом Гатиным.

Рафик Якубов / фото: БИЗНЕС Online

Последние два года «Нефтяник» доводит серию до семи игр. В сезоне 2018/19 подопечные Ильнура Гизатуллина зарубились с карагандинской «Сарыаркой» и проиграли по большей части из-за своего бывшего вратаря Эдуарда Рейзвиха. Голкиперу отказались повышать зарплату, и он переехал в Казахстан, выбив свой бывший клуб благодаря надёжной игре в воротах. Тогда седьмая игра тоже была сыграна  26 марта, а «Нефтяник» забросил всего одну шайбу.

В прошлом сезоне они встретились с «Ладой» в первом раунде Кубка Петрова. В поочередной схватке за победу команды дошли до семи побед, где, в конечном счёте, сильнее оказались альметьевцы.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ МАТЧ НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛСЯ ОТ РЯДОВОГО

Ажиотаж во дворце спорта «Юбилейный» был обеспечен ещё за сутки до матча. Пресс-служба клуба сообщила, что все билеты проданы. За пару часов до игры перекупщики уже стояли рядом с входом в поисках потенциальных приобретателей. Конкуренция была настолько серьёзной, что одному желающему билет продавали сразу четыре продавца. Сам клуб побеспокоился о безопасности болельщиков на этот матч: в холле появилось значительно больше охранников по сравнению с прошлыми годами.

При этом ожидать шоу-программу или другие развлечения болельщикам не стоило. Коронавирус по-прежнему вносит свои коррективы в хоккейный сезон, поэтому кроме перекусов в буфете довольствоваться зрителям было нечем. Единственным интересным ходом можно назвать приезд комментатора «Ак Барс Шоу» Махмуда Аракаева, который вёл в перерывах клубное ТВ на клубном ютубе.

Последний раз «Нефтяник» побеждал у себя дома чуть больше месяца назад – 23 февраля во время второго матча с «Рязанью». Тогда хозяева победили 2:0, а дальше выигрывали только в гостях, потерпев на домашнем льду четыре поражения подряд.

На седьмой матч «Нефтяник» вышел на лёд в оптимальном составе. Команде Гизатуллина отступать было некуда, поэтому с первых минут хозяева площадки ринулись в атаку и не позволяли себе играть вторым номером как это было в большинстве матчах серии. Такой ролью довольствовались гости, что подтверждает второй период – подопечные Эдуарда Занковца нанесли всего 4 броска по воротам Рафаэля Хакимова, в то время как Денису Синягину их прилетело 17.

Такая активность не особо помогла альметьевцам: из 17 бросков залетела всего одна шайба после добивания Данила Гизатуллина. При этом питерцы из четырёх бросков реализовали один. Хакимов решил клюшкой прервать передачу из-за ворот, но в итоге забросил её в свои ворота, позволив сопернику сравнять счёт.

Справедливости ради стоит отметить, что вратарь команды выручал в опасных моментах, но чаще совершал ошибки в простых. Голкипер не выглядел надёжно уже который матч, но сделать с этим ничего нельзя – встряхнуть его отправкой в запас на один матч не получилось. Гизатуллин не рискнул довериться более молодым бэкапам Аделю Минегалиеву и Вадиму Никитину.

«НУ ВСЁ, КОНЕЦ!»

До этого соперники выиграли в серии по два овертайма. В этот раз удар вновь был на стороне гостей. «Нам где-то повезло с решающим броском, но в любом случае команда играла здорово», – сказал после матча главный тренер «Динамо» Занковец.

Исход матча решила глупейшая ошибка Марка Янчевского. Станислав Альшевский не сумел выиграть вбрасывание в большинстве, после чего шайба ушла в среднюю зону, где её не смог принять и обработать Янчевский. Защитник неудачно выбрал позицию для дальнейшего развития атаки и отдал шайбу на клюшку соперника, который его обыграл и забросил шайбу под щиток Хакимова. Марк вновь ошибся с позицией и вместо того, чтобы помешать Павлу Елизарову сделать бросок, защитник открыл возможность для этого.

Этот момент – неудача не только молодого оборонительного игрока. В моменте виноват в первую очередь сам Станислав Альшевский, не выигравший вбрасывание. В распоряжении Гизатуллина в этом сезоне было два надёжных центральных нападающих – Станислав Альшевский и Радель Фазлеев. Примечательно, что в течение всех реализаций большинства тренерский штаб выпускал на лёд сначала Фазлеева и только затем выходила первая тройка атаки. Но в дополнительное время решил сразу довериться первому звену.

Станислав Альшевский провалил не только решающее вбрасывание, но и весь матч. По ходу матча от нападающего не было видно игровой мысли, которую он способен развить для реализации голевого момента. Зачастую его сразу же накрывали на левом фланге и больше придумать что-либо игрок не мог. В овертайме он не успел за Елизаровым, что и помогло сопернику покреативничать в чужой зоне в меньшинстве.

Станислав Альшевский (справа) / фото: официальный сайт «Нефтяника»

Также в очередной раз ошибку совершил голкипер хозяев. Хакимов не сумел зафиксировать лёгкий бросок и ещё несколько секунд наблюдал, как шайба катится в ворота. Вратарь, на которого ещё за полгода до начала сезона 2020/21 сделали ставку как на основного провалил 1/4 финала.

«Мы сделали на одну ошибку больше. Пропустили в большинстве, такое бывает, наверное. Но это ужас. Везёт тому, кто везёт», – сказал после матча Гизатуллин. С везением у «Нефтяника» в этом сезоне зачастую были проблемы. Забей Михаил Мокин за 2:40 минуты до конца второго периода в пустые ворота во вчерашнем матче – матч мог сложиться совершенно иначе.

Для Гизатуллина нынешний сезон может стать последним в стане «Нефтяника». У специалиста заканчивается контракт и пока нет информации, какова дальнейшая судьба главного тренера. Однако стоит вспомнить, что в прошлом году Гизатуллину дали большой аванс, оставив его в команде. Сегодня команда в очередной раз показала, что у неё нет никакого запаса прочности на будущее – когда ломается первое звено, тоже самое происходит со всей командой. В таком случае вся ответственность ложится на главного тренера. В этом плане дни Гизатуллина в клубе, возможно,сочтены – обеим сторонам необходим глоток свежего воздуха. Возможно, под эту ситуацию подойдёт короткий комментарий Гимаева после матча: «Ну вот и всё, конец!».