комментарии 3 в закладки

Дзюба принёс сборной победу над Словенией. Россия теперь лидирует в отборочной группе

erid:

Но проблемы в защите никуда не делись.

Сборная России одержала вторую подряд победу на старте квалификационного турнира к чемпионату мира-2022. Вслед за гостевым успехом во встрече с Мальтой (3:1), россияне в Сочи переиграли Словению (2:1). Оба мяча в составе нашей команды забил Артём Дзюба.

Теперь российская команда лидирует в своей отборочной группе, причём с запасом – только у команды Станислава Черчесова в группе Н будет 6 очков после двух туров. При этом пока нельзя сказать, что сборная играет идеально. Есть проблемы в обороне и дефицит идей в атаке. Если бы не бенефис Дзюбы, сложно представить, за счёт чего национальная команда обеспечивала бы себе преимущество.

ДЗЮБА – ГЕРОЙ ЦИКЛА

Вернувшийся в национальную команду после секс-скандала, Дзюба стал главным действующим лицом мартовских матчей сборной. В игре с Мальтойон отличился голом и отдал голевую передачу, а во второй встрече с разницей в девять минут оформил дубль уже в первом тайме.

Первый гол ему подарил Далер Кузяев, который завладел мячом в чужой штрафной и сделал скидку под удар. Дзюба поймал мяч влёт и точным но несильным ударом отправил его в нижний угол. Длинноногий Ян Облак, который без проблем забирает мячи из девяток, в этой ситуации не сумел сложиться и забрать мяч, который был послан низом. 

Второй гол Артёма получился в чём-то похожим на первый. В части удара всё было как под копирку: не очень сильно, но точно и в тот же самый нижний левый угол ворот. Вот только до момента с этим ударом Дзюба проделал куда больше работы. Ему пришлось бороться вверху сразу с двумя центральными защитниками и в итоге эту самую борьбу он выиграл. Эстетическую составляющую этому эпизоду дарит и предшествовавший борьбе и голу удар Александра Головина из-за пределов штрафной. 

Теперь на счету Артёма 29 голов за сборную России. Ещё один мяч позволит ему сравняться с Александром Кержаковым, на данный момент лучшим бомбардиром в истории сборной. 

Недооценивать силу словенцев не стоит. До этой встречи они обыграли финалистов чемпионата мира-2018 хорватов (1:0), и не проигрывали на протяжении девяти предыдущих матчей. Более того, с ноября 2019 года эта команда пропустила всего один мяч, забив 13. 

Преимущество Словении над российской командой видно в долговременной перспективе. Эта команда не отобралась на чемпионат Европы. Команде Черчесова нужно не только решать задачу по выходу на ЧМ, но и за счёт этих игр готовить команду к европейскому турниру. Словенцам же не нужно забивать голову будущими турнирами и можно сосредоточиться только на квалификации. 

ЦЕНТР ЗАЩИТЫ – ГЛАВНАЯ БЕДА

Основной источник опасности в составе сборной Словении – полузащитник «Аталанты» Йосип Иличич. Не давать ему принимать мячи без сопротивления и не позволять наносить удары с левой ноги – вот небольшой спектр задач, который стоял перед центральными защитниками команды Черчесова. Нейтрализовать одного игрока силами трёх центральных защитников не удалось. 

Андрей Семёнов, Георгий Джикия и Фёдор Кудряшов не сумели завязать соперника в своей обороне. В одном из эпизодов игравший левого центрального Кудряшов оказался единственным защитником в линии, и то ближе к правому краю штрафной. В этот момент партнёры по центру защиты находились гораздо ближе к центральному кругу и только смотрели, как Иличич здорово ловит мяч на ногу и в касание отправляет его мимо Кудряшова и вратаря Антона Шунина. 

Ключевой ошибкой при построении оборонительной линии стало распределение центральных защитников. В центре тройки играл Джикия, который в клубе привык к схеме с двумя защитниками. Ему было бы гораздо логичнее оказаться справа, но там вышел Семёнов. Вообще центр защиты – головная боль Черчесова. Не просто так в сборную вызывают, например, Александра Жирова, который выступает за «Зандхаузен» – аутсайдера второй лиги Германии. Ещё одна альтернатива – Илья Кутепов, которого сложно назвать надёжным защитником.

ДЮПИН И САМОШНИКОВ НЕ ДЕБЮТИРОВАЛИ

В этой встрече снова не получили шанса вызванные из Казани вратарь Юрий Дюпин и защитник Илья Самошников. Первый, как и во встрече с Мальтой, остался на скамейке, а Самошников вновь не попал даже в заявку. 

Зато дебютировал в команде 19-летний игрок «Локомотива» Максим Мухин, который вышел на замену в концовке матча. Ещё один представитель столичного клуба Рифат Жемалетдинов провёл первый матч в сборной в стартовом составе. Матч против Мальты был для него дебютным.

Следующий матч сборная России проведёт уже 30 марта. Выездная встреча со Словакией состоится в Трнаве и начнётся в 21:45 мск. 

Отборочный турнир к ЧМ-2022. Группа H

Россия – Словения – 2:1 (2:1)
27 марта. Стадион «Фишт»
1:0 – Дзюба, 26
2:0 – Дзюба, 35
2:1 – Иличич, 36
Россия: Шунин, Жирков (Караваев, 68), Кудряшов, Джикия, Семёнов, Фернандес, Оздоев, Кузяев, Головин (Миранчук Ал., 49), Жемалетдинов (Мухин, 86), Дзюба (Заболотный, 86).
Словения: Облак, Балковец, Мевля, Блажич, Стоянович (Скубиц, 61), Куртич, Бийол (Ветри, 62), Ловрич (Захович, 86), Зайц (Бохарт, 75), Спорар (Вучкич, 75), Иличич. 
Предупреждения: Головин (11), Мевля (13), Кудряшов (43), Миранчук Ал. (77), Захович (89). 

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх