комментарии 1 в закладки

Сергеев – лучший бомбардир Кубка Гагарина. Гибридный защитник в 30 лет ярко раскрылся у Крикунова

erid:

В плей-офф он выступил лучше, чем игроки самой дорогостоящей тройки КХЛ.

В межсезонье-2020 защитник Андрей Сергеев после пяти сезонов в родном «Нефтехимие» перешёл в московское «Динамо». Мало кто ожидал, что он в итоге станет одним из ключевых игроков в системе Владимира Крикунова. В 59 матчах регулярного чемпионата КХЛ 30-летний хоккеист набрал 36 (6+30) очков, а в плей-офф возглавляет гонку бомбардиров (4+6 в 10 матчах) даже после вылета «Динамо» из Кубка Гагарина. В этом плане Сергеев обгоняет самую высокооплачиваемую тройку КХЛ – Дмитрия Яшкина, Вадима Шипачева и Дмитрия Кагарлицкого.

Андрей Сергеев / фото: © Daniel Felipe Kutepov, globallookpress.com

КТО ТАКОЙ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ?

Сергеев начал свою профессиональную карьеру в Нижнекамске, куда попал в 15-летнем возрасте. После годовой аренды в составе «Нефтяника» из Лениногорска защитник в сезоне 2009/10 поиграл за все клубы системы «Нефтехимика» – в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. 

Тогда в «Ариаде» с ним успел поработать Ильнур Гизатуллин. К нынешнему главному тренеру «Нефтяника» Андрей попал совсем молодым. «Он у нас всего год был, молодой 18-летний парень. Атакующий защитник. Он не боялся так играть, скорее наоборот – пойдёт в обыгрыш и забьёт. Довольно жёсткий, с небольшим ростом и телосложением», – сказал Гизатуллин в интервью «БИЗНЕС Online».

В последующие десять лет игрок успел записать в свой актив работу со многими известными тренерами. Среди них Вячеслав Быков, Игорь Захаркин, Валерий Брагин, КрикуновИгорь Никитин, Фёдор Канарейкин, Сергей Зубов, Андрей Назаров. Такая частая смена тренеров происходила из-за постоянных обменов Сергеева в разные команды. Немногим удавалось совершить путешествие из центральной части России до Дальнего Востока страны. Сергеев не мог задержаться ни в одной команде до 2015 года, когда он вернулся в родной «Нефтехимик», где играл следующие пять лет.

фото: БИЗНЕС Online

70 МЛН РУБЛЕЙ ЗА ДВА ГОДА

Для Сергеева переход в «Динамо» предоставлял большие перспективы, нежели в Нижнекамске. Защитник наконец-то попал в топ-клуб, способный не только бороться за плей-офф (как «Нефтехимик»), но и претендовать на Кубок Гагарина. В этом году «Динамо» на миг замахнулось на трофей, но явный недостаток класса сказался на подопечных Крикунова, посему они вылетели во втором раунде от СКА.

Владимир Крикунов / фото: БИЗНЕС Online

Главный тренер «Динамо» уже работал с Сергеевым. Можно сказать, что именно Крикунов дал возможность хоккеисту попасть в большой хоккей – именно под его началом Андрей дебютировал в КХЛ. Прошедшим летом Сергеев перешёл в «Динамо», получив солидный в эпоху потолка зарплат контракт – 35 млн в год. Хоккеист подписал его на два года.

Основная фишка защитника в его броске. Это отмечает и тренировавший его в «Ариаде» Гизатуллин: «Подключаться в атаку – конечно, не его приоритет, но у него бросок хороший – он этим пользуется. Если перед воротами есть трафик – он бросит и шайба пройдёт. Уже в раннем возрасте было видно, что есть такой потенциал. Матч со СКА подтверждение». Тренер имеет ввиду третий матч, когда защитник выдал роскошную передачу на Ивана Игумнова.


Защитник делал так и ранее – в 1/4 финала Западной конференции против «Северстали», когда оформил хет-трик в ворота Владислава Подъяпольского. В моменте со вторым голом Сергеев кистевым броском направил шайбу в ворота и казалось, будто Яшкин её подправил, но движение было ложным. До и после этого он ещё раз продемонстрировал, по какой причине Крикунов пригласил его в свою команду. Точным броском Сергеев оформил хет-трик, который стал вторым в истории КХЛ среди защитников. До него это делал Даниэль Чернквист десять лет назад в составе «Локомотива».

Сам бомбардир скромно высказался по этому поводу: «Мой последний хет-трик был, наверное, лет в 17 – в молодёжной или высшей лиге. Сегодня был мой день, просто свезло: залетала шайба». Однако это всё равно не приуменьшает заслуг игрока – даже после вылета из плей-офф Сергеев пока остаётся лучшим бомбардиром. На его счету 10 (4+6) набранных очков в 10-ти матчах.

Также в этом сезоне он побил рекорд по набранным очкам в регулярном чемпионате – 36 (6+30). Для защитника, который ранее никогда столько не набирал – это абсолютный успех. А единственная причина – это система Крикунова в «Динамо». Тренер предоставляет ему свободу на льду, чем защитник пользуется. При этом иногда защитник заигрывается в атаке и не всегда успевает возвращаться в оборону. Порой ему не нужно много пространства, чтобы забросить ещё одну шайбу в ворота. 


Бывший игрок «Ак Барса», а ныне эксперт «КХЛ-ТВ» Алексей Бадюков подтверждает это: «Это находка Крикунова, который работал с ним ещё в Нижнекамске. Сергеев – один из немногих гибридных защитников с российским паспортом».

От успешной игры в этом розыгрыше плей-офф Сергеева не отвлекло даже уголовное дело. В середине марта в нижнекамском городском суде начали рассматривать дело о захвате барбершопа в отношении трёх человек, один из которых - Сергеев. По мнению следствия, в сентябре 2019 года он и два других фигуранта дела самовольно захватили мужскую парикмахерскую Room – захват барбершопа произошёл потому, что владелец заведения задолжал хоккеисту 285 тыс рублей, но вовремя долг отдать не смог. Теперь подсудимым вменяют статью ч.2 статьи 330 УК РФ «Самоуправство». Подсудимым грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

УСПЕХИ СЕРГЕЕВА ПРОЯВИЛИ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ «ДИНАМО»

Несмотря на сопротивление «Северстали» в 1/4 финала Западной конференции против москвичей, было ясно, что опыт позволит подопечным Крикунова пройти дальше. Несмотря на проблемы «Динамо» в регулярном чемпионате, когда команда неожиданно буксовала, и не показывала слаженного хоккея, индивидуальное мастерство первой тройки динамовцев многократно превосходило соперника. У Андрея Разина не было таких исполнителей, какие были в расположении московского клуба. Однако результат в той серии решали не только они. Сергеев набрал 7 очков, в то время как первая тройка – 11.

Стагнация в игре самой дорогой тройки наводила панику, но не проявлялась так сильно на фоне более слабого соперника. В полуфинале конференции со СКА стало очевидно, что выход из запаса СКА Владимира Ткачева лишь прибавит креатива питерцам. У Крикунова таких игроков не оказалось: Кагарлицкий неожиданно пропал из состава, Шипачёв забыл, как выигрывать вбрасывания (вместо него на точку чаще стал вставать Яшкин), а чех не вспоминал о своих голевых навыках.

Вадим Шипачев (наверху) и Дмитрий Воронков (снизу) / фото: БИЗНЕС Online

У воспитанника нижнекамского хоккея ещё год контракта с «Динамо». Этот плей-офф он запомнит надолго, в том числе благодаря количеству побитых рекордов. Защитники выходят на самый пик после тридцати лет, а Сергеев при должной работе над «физикой» способен ещё несколько лет играть на нынешнем уровне. Однако и московскому клубу не стоит забывать, что команда не состоит из одной пятёрки и вратаря – как это было в последних двух сезонах. Очевидно, что клубу стоит усилиться в преддверие нового сезона, но зарплатные обязательства на полмиллиарда рублей первому звену сильно осложняют эти задачи. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх