комментарии 4 в закладки

Нобоа в 35 лет переживает вторую молодость: лидирует в РПЛ по передачам и может побить свой рекорд по голам

erid:

Создаст проблемы «Рубину» в субботу?

Полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа играет в России уже 13 лет. 9 апреля ему исполняется 36 лет, но он настолько хорош, что клуб, по сообщениям СМИ, хочет продлить его контракт еще на год, так как доволен игроком.

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов видит в нём лидера, а сам футболист вспоминает свои лучшие годы, проведённые в «Рубине» и «Динамо».

Фото: пресс-служба «Ростова»

СТОЛЬКО ЖЕ НОБОА ЗАБИВАЛ ДЕСЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

Нобоа закрывает десятку лучших бомбардиров лиги с восемью голами (из них три – с пенальти). И это повторение его личного рекорда результативности, установленного десять лет назад в «Рубине». При этом сезон 2020/21 может стать для него ещё более успешным – впереди у «Сочи» тяжёлые матчи (команде предстоит сыграть против «Зенита», ЦСКА и «Краснодара»), однако, эквадорцу по силам обновить свой рекорд.

В чём секрет второй молодости Нобоа? Во многом в стиле игры «Сочи». Сейчас она чем-то напоминает стиль сборной России – заброс на «столба» Антона Заболотного, скидка на техничных Нобоа, Жаозиньо или Артура Юсупова, после чего следует удар. Поэтому Нобоа вошёл в 20-ку самых бьющих игроков лиги. В среднем на его счету 2,4 удара за игру.

Повышенную результативность можно объяснить также работой главного тренера Федотова. «Он трепетно относится к развитию игроков, и это влияет на количество результативных действий. Специалист также подстраивает команду под лучшие качества Нобоа. Он хорошо встроен в тренерскую систему», – рассказал «БИЗНЕС Online» тренер-аналитик Игорь Мананников.

Также футболист повторил свой лучший результат по голевым передачам – шесть. Сейчас Нобоа лучший ассистент лиги. Такой же показатель был у футболиста во время выступления за московское «Динамо» в сезоне 2013/14. Эквадорец постоянно старается обострить игру, хотя это и получается у него с переменным успехом. За первую половину сезона полузащитник отдал 102 передачи в штрафную, но только 35 из них достигли адресата. Похожая ситуация обстоит с навесами – из 50-и попыток только 18 стали успешными.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Даже при невысоком проценте точности Нобоа оказывает положительный эффект на команду. До рестарта сезона у Нобоа было 1,1 голевое действие на 90 минут времени – это значит, что в каждой игре он либо забивал, либо отдавал голевую передачу. Всего же за это время Кристиан поучаствовал в 16-ти голевых атаках.

И всё это – в 35 лет. «Я бы не сказал, что он где-то недорабатывает, просто эффективность оборонительных действий у него сейчас не такая, как многие годы назад. Из-за возраста у Нобоа есть минусы, но Федотову удаётся их скрывать. При переходе из атаки в оборону он остаётся выше, хоть и является опорным полузащитником. За него могут доработать партнеры. В данном возрасте оптимально использовать его в атаке, нежели в обороне», – добавил Мананников.

У НОБОА ВЫСОКИЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Федотов без тени сомнения называет Нобоа лидером команды, а его нехватку на поле специалисту удаётся компенсировать крайне редко. В конце октября 2020-го Нобоа из-за разрыва мышцы бедра пропустил три игры, а четвертую провёл на скамейке запасных, не появившись на поле. Ещё одну игру он пропустил из-за перебора жёлтых карточек. Без Нобоа команда победила лишь один раз. После выхода Кристиана с больничного, Федотов так отзывался о своём футболисте: «Конечно, ему ещё не хватает объема движения, но он берёт за счет головы».

Что это значит? Нобоа больше выполняет работу глубинного плеймейкера, чем опорника, который должен выгрызать мяч у соперника. Благодаря точному длинному диагональному пасу футболист качественно начинает атаки. А благодаря своему видению поля он быстро находит потенциальных адресатов для паса.

«Нобоа ведёт игру и направляет атаки в свободные зоны. Это весьма непросто, учитывая нынешнюю компактность команд лиги. Поэтому соперники заостряют на нём отдельное внимание при разборе. Бывает так, что приоритетным заданием на игру может стать работа по закрытию футболиста. На моей памяти это удалось лишь один раз – в матче Лиги чемпионов против «Баварии», когда «Ростов» проиграл в сентябре 2016 года со счётом 0:5. Закрыв Нобоа, соперник убрал контратакующую игру «Ростова», из-за чего и крупно победили», – поделился Мананников.

Кристиан Нобоа (справа) и Дуглас Коста / фото: Peter Kneffel, dpa, globallookpress.com

Стоит отметить и быстроту принятия его решений. Многие футболисты не могут быстро сообразить, что им делать с мячом и начинают «плясать» вокруг него, затрачивая время на лишние касания и поиски вариантов. Футбольный интеллект Нобоа позволяет ему быстро оценить ситуацию и отдать передачу.

«Найти свободную зону на деле только звучит просто. Это постоянный анализ расположения партнёров, соперников, восприятие теоретических установок. Также и техническая возможность исполнить те элементы, которые необходимы для игрока его позиции», – прокомментировал Мананников.

Что касается его передач в атаке – за первую половину сезона у него 1,65 ключевых передач за матч. Из опорников круче только Магомед Оздоев из «Зенита» и Олег Иванов, ранее выступавший в «Ахмате». А если сравнивать с атакующими полузащитниками, то Нобоа превосходит Павла Мамаева из «Ростова», Эрика Бикфалви из «Урала» и Дарко Йевтича из «Рубина».

ЧТО ПОКАЖЕТ В ИГРЕ С «РУБИНОМ»?

Казанский клуб для Нобоа можно считать родным. Здесь он провёл почти шесть сезонов, дважды становился чемпионом России и побеждал «Барселону». Здесь он играл под началом человека, которого называл вторым отцом – Курбана Бердыева.

Футболист рассказывал, что очень любит Казань и был не прочь вернуться в «Рубин», однако, несмотря на это, принял приглашение от «Сочи». Уже в третьем туре текущего сезона в одиночку решил исход очного противостояния двух команд.

Матч проходил в Сочи и шёл к победе команды Леонида Слуцкого. Однако на 84-й минуте Нобоа вернул интригу, мощно пробив со штрафного. Голкипер казанцев Юрий Дюпин до мяча, пущенного в дальний угол, не дотянулся.


«Сейчас я сначала всегда смотрю на вратаря. Если он делает шаг в центр перед ударом, желая прыгнуть в угол, закрытый стенкой, то я часто бью в его угол. В таком случае у него мало шансов сделать сэйв», – делился секретом исполнения штрафных футболист.

А уже на 91-й минуте Нобоа классно подал на Миху Мевлю, который вывел хозяев вперёд. После этой игры мало у кого оставались сомнения, что Кристиан способен усилить даже «Рубин», который переживает перестройку при  Слуцком и начинает ставить перед собой серьёзные турнирные задачи. Но даже при наличии конкретных предложений казанский клуб рассматривать кандидатуру Нобоа не стал. После того, как команду пополнил в качестве свободного агента Олег Шатов и завершилось соглашение с Дмитрием Тарасовым, «Рубин» принял внутреннее решение не подписывать возрастных игроков. Они не могут усилить команду в долгосрочной перспективе, а именно такой клуб, который только что избавился от санкций УЕФА и разрешил большую часть финансовых проблем, и придерживается.

Сможет ли Нобоа показать похожий уровень мастерства после паузы в чемпионате на игры сборных? Увидим 3 апреля на Центральном стадионе.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх