комментарии 100 в закладки

«Факел» ворвался в «Финал шести» – разобранный АСК почти не сопротивлялся

erid:

Нижегородцы выглядели очень уставшими.

Волейболисты «Факела» на своей площадке уверенно обыграли АСК в третьем матче серии (2 - 1) и стали последними участниками «Финала шести» чемпионата России. Нижегородская команда не смогла взять даже одну партию, провалившись во всех компонентах игры. На гостях явно не лучшим образом сказались мытарства накануне матча.

Денис Богдан / фото (здесь и далее): fakelvolley.ru

КАПРАНОВ ОКАЗАЛ АСК МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ

Нижегородцы добирались в Новый Уренгой через Новосибирск, прождав 7 часов стыковочный рейс. После прилёта они вместо отдыха проводили время то в автобусе, то в торговом центре, то в поисках ночлега. В итоге волейболисты группами заселились в посуточные квартиры и остались без нормального питания.

Вся эта ситуация возникла из-за небольшого количества отелей в Новом Уренгое. Как только АСК узнал  соперника по плей-офф, занялся бронированием авиабилетов и гостиниц, в том числе на третий матч. С гостиницами возникла проблема – ни в одной не было мест на конец марта.

Как утверждают в АСК, директор «Факела» Николай Капранов заверил нижегородцев, что они могут спокойно приезжать на третий матч – им предоставят хорошее место для проживания. В информационном листе для гостевой команды «Факел» указал гостиницу «НУБК» и картинки в интернете действительно впечатляют. Но на деле АСК предложил заселиться в другой корпус – с одним общим туалетом на этаже, короткими кроватями и другими атрибутами общежития. Возможно, Капранов действительно искренне хотел помочь АСК, но в итоге оказал медвежью услугу. Менеджерам АСК пришлось срочно решать проблему, разыскивая по городу квартиры и расселяя по ним игроков.

На нервах нижегородцы обвинили во всём «Факел», а Капранов в день игры выпустил заявление, в котором заявил, что волейболисты АСК «стали жертвой непрофессиональной работы менеджмента своего клуба», который даже не собирался на третий матч. С этой фразой Капранов, конечно, погорячился – нижегородцы уже показали документ, опровергающий его слова. Также директор «Факела» заявил, что клуб подаст жалобу на нижегородцев в дисциплинарный комитет Всероссийской федерации волейбола за обвинения в инциденте.

Николай Капранов / фото: fakelvolley.ru

В федерации, к слову, вообще заявили, что не видят здесь никакого форс-мажора, хотя иначе эту ситуацию и не описать. Такие вещи обычно не происходят и не должны происходить, тем более на уровне суперлиги.

В общем, перед решающим матчем серии произошёл переполох, который уменьшил шансы АСК на ещё один подвиг. Для любой возрастной команды отдых и восстановление имеют особо важное значение. Нижегородцы, по сути, оказались этого лишены. По чьей вине? Смотря с какой стороны посмотреть. Если ориентироваться на документы, то все вопросы с проживанием должны решать сами гости. Но есть ещё и человеческий фактор. В АСК как раз акцентируют внимание на этом: менеджер клуба-хозяина обещал, что вопрос с проживанием будет решён, но на деле ситуация лишь усугубилась. Клубы устроили пикировку в интернете и остались при своём мнении.

ФАКТОРЫ ПОБЕДЫ «ФАКЕЛА»: ВОЗВРАЩЕНИЕ БОГДАНА, СВЕЖЕСТЬ И ЗАЩИТА

АСК на решающий матч вышел совершенно разобранным. У команды не получалось ничего, даже когда «Факел» предоставлял шансы своими ошибками. Вместо погони нижегородцы тоже делали сопернику подарки, обстреливая ауты или прямолинейно стучась в организованный блок.

Доигровщики Андрей Титич и Александр Пятыркин в первом сете забили 1 из 12 мячей, а вся команда показала 31% реализации атак. Казалось бы, куда уж хуже, но в третьей партии нижегородцы упали до 25%. Волейболисты АСК выглядели очень уставшими, им не хватало движения и высоты атак.

К возрастным игрокам меньше вопросов, чем к 23-летнему диагональному Дмитрию Виецкому. Главный забойщик АСК выиграл в атаке 8 мячей, а проиграл 9, показав 30% реализации. 0 очков за три партии у блокирующего Александра Мельникова, а либеро Артём Зеленков допустил 4 ошибки в приёме и не успевал за мячами в защите. Гости провалились во всех компонентах игры.

Иван Валеев и Дмитрий Виецкий

«Факел» же после оплеухи в Нижнем Новгороде собрался и показал качественную игру в атаке. Благо, в состав «Факела» вернулся доигровщик Денис Богдан, пропустивший второй матч серии из-за проблем со спиной. У него 58% реализации, у Дмитрия Волкова – 64%.

«Я выделю три основных фактора победы. Во-первых, Богдан вернулся. Он сильно влияет на всю игру. Второе – мы физически заметно свежее выглядели. Третье – мы с первых мячей хорошо начали играть в защите, а это помогает и подстёгивает», – сказал после матча главный тренер «Факела» Михаил Николаев.

Также можно отметить серьёзное давление хозяев на приём соперника, которое помогало доминировать на блоке (12 - 4). В третьем сете «Факел» несколько переусердствовал с риском (7 ошибок), но в целом подача была грозным оружием команды и позволила отодвинуть соперника от сетки. Об этом после игры сказал и наставник нижегородцев.

«Соперник очень хорошо сыграл в плане концентрации, нам было тяжело. У «Факела» была хорошая подача. С такой результативностью атаки с тяжелых мячей у нас не было шансов», – отметил Юрий Филиппов.

Для АСК сезон завершён, а «Факел» идёт в «Финал шести», где на групповом этапе сыграет с «Динамо» и «Зенитом» СПб. Обоих соперников «Факел» обыграл по два раза за регулярный чемпионат.

Михаил Николаев (слева) и Александр Гуцалюк

«Смотрю на «Финал шести» с оптимизмом. «Динамо» уже завоевало два кубка. Может быть, немножко подрасслабятся. «Зенит» СПб подустал, у них есть травмированные. По результатам это комфортные для нас соперники. Остальное будет зависеть от нюансов по составам», – сказал Николаев. «Факел» начнёт финальный турнир 5 апреля матчем с петербургским «Зенитом».

Чемпионат России. Раунд плей-офф. Третий матч
Факел (Новый Уренгой) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:18, 25:16, 25:18)
Счет в серии: 2 - 1 (3:1, 0:3, 3:0)

«Финал шести». Москва. 5 - 10 апреля
Группа А: «Динамо», «Зенит» СПб, «Факел»
Группа Б: «Кузбасс», «Зенит-Казань», «Локомотив»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
43
-
читайте также
наверх