комментарии 8 в закладки

Вернётся ли да Коста? Лучший бомбардир «Ак Барса» рискует пропустить финал Востока

erid:

С «Авангардом» также могут не сыграть Билялов и Зарипов.

«Ак Барс» провёл открытую для журналистов ледовую тренировку перед финалом Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда занималась на запасном льду «Татнефть Арены» из-за концерта Павла Воли, но дискомфорта никто не ощутил. Более того, игроки уверены, что 10-дневный перерыв никак не скажется на их игровой форме.

Главная же новость с тренировки – отсутствие лучшего бомбардира команды в регулярном чемпионате – Стефана да Косты, который получил травму во второй игре серии с «Салаватом Юлаевым». Игрок рискует пропустить финал Востока.

Стефан да Коста / фото (здесь и далее): официальный сайт Ак Барса

ЗАРИПОВ ГОТОВ, НО МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ СТАРТ СЕРИИ

«Ак Барс» уже больше недели находится вне игрового режима. Казанская команда уверенно превзошла «Салават Юлаев», выиграв серию 4 - 0, и получила 10 дней перерыва перед следующим раундом Кубка Гагарина. Игроки получили несколько дней выходных, а затем начали готовиться к финалу Восточной конференции. Сегодняшнюю тренировку команда провела на запасном льду «Татнефть Арены». Основной лёд не успели подготовить из-за концерта стендап-комика Павла Воли, который  выступал здесь накануне вечером.

За выступлением резидента Comedy Сlub, к слову, наблюдал капитан «Ак Барса» Данис Зарипов, который сегодня впервые перед журналистами тренировался в общей группе. Зарипов ещё ни разу не сыграл в нынешнем плей-офф, а без игровой практики он уже больше месяца. Капитан готов был появиться ещё в серии с «Салаватом», но необходимости в этом не было. Сыграет ли Зарипов в первых матчах с «Авангардом» – большой вопрос. Он, по словам Дмитрия Квартальнова, готов играть, но в его появлении в ранних играх серии нет необходимости.

Данис Зарипов

«Данис хорошо работает, мы всеми игроками довольны. Все хотят играть – и Данис в том числе. Он готов играть», – сказал главный тренер. Скорее всего, появление Зарипова будет зависеть от сценария серии: если у казанцев возникнут проблемы, то помощь капитана понадобится. Поэтому переживать за него нет большого смысла.

Намного важнее сейчас состояние вратаря Тимура Билялова и нападающего да Косты. Оба сегодня не тренировались в общей группе. Билялов получил травму в третьей игре с «Салаватом» и, по нашим данным, неделю вообще не тренировался – ему был необходим полный покой. Сейчас он занимается индивидуально, но, по словам Квартальнова, уже завтра вернётся в общую группу. Играть серию с «Авангардом» с одним лишь Адамом Рейдеборном опасно, поэтому Билялов сейчас нужен команде.

Нужен «Ак Барсу» и лучший бомбардир регулярного чемпионата да Коста, который получил повреждение во втором матче с «Салаватом». Сначала показалось, что француз избежал серьёзной травмы после столкновения с Владимиром Жарковым. Он даже продолжил матч. Но в следующих двух Стефан уже не играл, а сейчас занимается индивидуально и вообще тренируется через раз. Нападающий периодически чувствует головные боли, которые мешают ему полноценно готовиться. Когда ждать возвращения легионера первой тройки нападения, сказать трудно. 

До старта серии осталось меньше двух дней – очевидно, что первые игры да Коста пропустит, а дальше всё будет  зависеть от него. Всё-таки финал конференции не пропускают просто из-за болей в голове – в таких случаях пьют таблетки и выходят играть.

«ШАЙБА ПРИШЛА – ВЫКИНЬ ЕЁ СРАЗУ. НАКРОЮТ ЖЕ!»

В целом тренировка «Ак Барса» прошла по привычному сценарию. Команда сейчас поддерживает игровой тонус, а наработать что-то новое времени уже не хватит. Можно лишь точечно подготовится к серии с «Авангардом», хоккей в которой точно будет быстрый и без прокатов. Именно поэтому Квартальнов всё ледовое занятие взвинчивал темп и просил от игроков всё делать быстрее. В какой-то момент главный тренер начал бить клюшкой по льду и требовал каких-то запредельных скоростей.

Возможно, это помогает не потерять игровой ритм. Перерыв в 10 дней – это очень много для плей-офф. Квартальнов с этим согласен: «Ребята отдохнули, зарядились, но выбились из игрового ритма». Получится ли вернуть этот ритм – покажет только первая игра. Либо «Ак Барс» без проблем войдет в игру и сразу начнёт повышать темп, либо возникнут проблемы и «Авангард» будет быстрее успевать к шайбе.

Зарипов тренировался в «белой» майке вместе с теми, кто не играет или играет мало в нынешнем плей-офф. Вместе с капитаном вышли Илья СафоновРоман Любимов, Никита Дыняк, защитник Константин Лучевников и неожиданно Андрей Педан. В конце тренировки, команды отрабатывали игру пять на пять, и Зарипов в этом участие не принимал – следил со скамейки запасных. Квартальнов в очередной раз просил всех игроков всё делать быстрее, причём не только бежать, но и принимать решения.

Дмитрий Квартальнов

Защитник Кристиан Хенкель в одном из эпизодов решил не избавляться от шайбы, а уйти вместе с ней вглубь своей зоны. Он моментально получил порцию критики от главного тренера: «***, ну шайба пришла – выкинь её сразу, выведи из зоны ***. Ну накроют же ***». Квартальнов был в ярости, хотя эпизод был, в общем-то, рядовым. Видимо, в серии с «Авангардом» так делать будет нельзя – соперник моментально накроет и отберёт шайбу.

Квартальнов ещё несколько секунд не мог успокоится и остыл только когда попросил его помощник Павел Зубов, как раз отвечающий в команде за игру защитников и меньшинство. «Всё, всё, успокоились», – сказал Зубов, и Квартальнов успокоился. Мелочей в плей-офф нет, особенно в финале конференции, поэтому казанцам нужно учитывать всё. 

ПОХОЖИ ЛИ ХОККЕЙ КВАРТАЛЬНОВА И ХАРТЛИ?

Чуть ранее открытую тренировку провёл и «Авангард». В омской команде тоже есть потери среди игроков основного состава: ни разу в плей-офф ещё не сыграл травмированный Наиль Якупов, а защитник Максим Чудинов после двух игр попал в лазарет. По ходу серии с «Металлургом» повреждения получили ключевой защитник команды Вилле Покка и нападающий Андрей Стась.

Боб Хартли / фото: официальный сайт «Авангарда»

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли грамотно ушёл от ответа касательно восстановления травмированных игроков. Канадец сказал, что хоккеисты – это гладиаторы и восстанавливаться в плей-офф тяжелее, потому что игры идут через день. Интересно, что если Хартли накануне хвалил «Ак Барс», то Квартальнов ушёл от оценки оппонента. «Нам предстоит встреча с серьёзным соперником, который весь сезон играл уверенно. Считаю, что у «Ак Барса» нет слабых мест – у них очень сбалансированный состав. Логично, что мы сыграем в финале», – отвечал Хартли.

Квартальнов же обошелся только тем, что «Авангард» – хорошая команда. «Мы разбираем эту команду, но нам надо отталкиваться от своей игры. Это самое важное», – сказал главный тренер казанской команды. Квартальнов вспомнил поражение от «Авангарда» в Москве, когда «Ак Барс» проиграл «всухую» (0:3): «Там вообще без шансов было, очень слабо провели матч». Но в Казани хозяев взяли уверенный реванш, выиграв 3:1.

Предсказать фаворита в этой паре тяжело. Это логично, учитывая, что это финал Востока и сыграют первая и вторая команды конференции в регулярном чемпионате. У «Ак Барса» есть преимущество за счёт более сбалансированного состава, но с этим могут быть проблемы, если не вернется, например, да Коста. Проблемы «Авангарда» по серии с «Металлургом» – нестабильная игра. Омичи могли уверенно выиграть один матч, а в следующем провалиться. Так, в одном из матчей серии команда проиграла - 1:7. С «Ак Барсом» так играть не получится – команда Квартальнова моментально накажет за любое послабление.

В чем-то «Ак Барс» и «Авангард» похожи. Обе команды играют в быстрый хоккей, любят контролировать шайбу, играют без прокатов и всегда ловят на себя броски. Но если Хартли вчера согласился, что команды играют в одинаковый быстрый и атакующий хоккей через постоянное давление, то Квартальнов это отрицал: «Мы немного по-другому играем, не могу сказать, что одинаково. У нас свой стиль, у них – свой».

Первые два матча серии пройдут в Казани 3 и 5 апреля.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх