комментарии 40 в закладки

С «Динамо-Ак Барса» сняли чемпионскую корону: Москва «всухую» выиграла полуфинал

erid:

Наталья Перейра выдала огненный матч, а легионеры Казани провалились.

Сегодня в Казани в финале женского чемпионата России сыграют московское «Динамо» и «Локомотив» из Калининграда. Фаворит – столичная команда, которая выиграла скрытый финал у «Динамо-Ак Барса».

Два лидера регулярного чемпионата сошлись в полуфинале из-за осечки Казани на групповом этапе во встрече с «Локо» (2:3). Как выяснилось, она была совсем не случайной. К домашнему «Финалу шести» команда Ришата Гилязутдинова явно подошла не в лучшей форме и не нашла никаких аргументов против мощной игры «Динамо».

фото (здесь и далее): Роман Кручинин, dinamo-kazan.com

В регулярном чемпионате Казань выиграла 24 из 26 матчей, а оба поражения пришлись на игры с Москвой. Одно из них произошло в последнем туре регулярного чемпионата – 2:3. Это набранное очко позволило «Динамо-Ак Барсу» забрать себе «Финал шести».

Впрочем, по информации «БО Спорт», столичный клуб даже в случае победы в регулярном чемпионате отказался бы от проведения финального турнира, поскольку его поставили впритык с мужским, право на проведение которого ранее получило московское «Динамо». С тренировками женских команд на арене возникли бы проблемы.

НАТАЛЬЯ ПЕРЕЙРА СПАСЛА ДЛЯ МОСКВЫ ПЕРВЫЙ СЕТ

У Казани в противостоянии с Москвой в этом сезоне были и яркие моменты – например, победный финал Кубка России (3:1). Тогда либеро Анна Подкопаева и её одноклубницы показали потрясающую защиту, давили на соперниц подачами Арины Федоровцевой, а также за четыре сета сделали 23 (!) блока.

Пятничным вечером волейболистки «Динамо-Ак Барса» показывали нечто подобное только в первом сете, в котором отыгрались с 1:5. Эйс Федоровцевой, спасение Подкопаевой и атака Саманты Фабрис в концовке позволили казанской команде повести - 21:18. Нужно было дожимать, но у москвичек была просто неудержима Наталья Перейра, которая благодаря своим мощным атакам быстро отыграла отставание – 21:21.

Наталья Перейра блокирует Саманту Фабрис

Бразильская доигровщица принесла своей команде 10 очков за стартовый сет. После матча её нахваливали и главный тренер Желько Булатович, и капитан Наталия Гончарова. Диагональная москвичек в первых двух партиях особо не помогала в атаке (6/19, 31%), но  Перейра тянула за двоих.

У «Динамо-Ак Барса» в первой партии тоже был лидер: хорватка Фабрис забила 10 из 16 мячей (63%) – очень высокий показатель для женского волейбола. Но когда во втором сете либеро Мария Бибина и другие москвички стали всё подряд поднимать в защите, эффективность Фабрис упала до 21%, а нового лидера не нашлось.

«А НА КОГО МЕНЯТЬ БРИСИО?»

Динамовки Казани проигрывали в защите, смотрелись тяжелее соперниц, а их игра в атаке была слишком примитивной. Связующая Евгения Старцева в первой партии при хорошем приёме (59%) ни разу не сыграла первым темпом. Вероятно, именно поэтому при счёте 4:5 во втором тренеры отправили её в запас. Вышедшая Елизавета Попова сразу активировала центр сетки: первый темп и пайп. Но с качеством передач проблемы были и у неё, поэтому при -5 произошла обратная замена.

«Мы вообще не показали свою игру. Москва играла ровно, мощно – как и всегда. Что не могу сказать о нас. Почему? Если бы мы знали...», – сказала Старцева в микст-зоне.

Татьяна Романова и Желько Булатович

Её визави и конкурент по сборной России Татьяна Романова из «Динамо» показала более ровную и качественную игру. Она, кстати, в очередной раз побила родную команду – Татьяна уроженка Казани и воспитанница системы «Динамо-Ак Барса».

«Мы бились друг за друга, были командой. Когда допускали ошибки, не расходились, а помогали друг другу – это самое важное, – сказала Романова в интервью «БО Спорт». – Вы видели какие мячи мы доставали, страхуя друг друга!? Это дорогого стоит. Такая игра Натальи Перейры, безусловно, дала уверенность. Но сегодня все нападающие мне помогали».

Старцевой особо не помогали. Как уже было сказано выше, Фабрис сдулась после первого сета, а мексиканка Саманта Брисио вообще с самого начала не попала в игру – ничего не добивала в атаке и не помогала подачей: 6 очков за игру, 25% реализации атак и показатель полезности -2. Непонятно, почему её не поменяли на Татьяну Кадочкину ещё во втором сете.

«А на кого её менять? – ответил вопросом на вопрос старший тренер «Динамо-Ак Барса» Сергей Сикачёв. – Она опытный игрок, системообразующий. Мы ждали, терпели. Без первого темпа тяжело играть, а организованный блок с краёв тяжело было пробивать. Почему не было первого темпа? Приём позволял играть, но... Это наше общее поражение. Будем разбираться».

Саманта Брисио

ФЕДОРОВЦЕВА МОЖЕТ УЕХАТЬ В ТУРЦИЮ

На фоне неубедительных действий легионерок, 17-летняя Федоровцева смотрелась неплохо, хотя тоже не показала того уровня игры, на который способна. К слову, ходят слухи, что на юную звёздочку российского волейбола нацелился «Фенербахче». Возможно, доигровщица проводит свои последние матчи в составе «Динамо-Ак Барса», с которым у неё завершается контракт.

Финансовые возможности турецких грандов хорошо известны и если дело только в размере контракта, то «Фенербахче» способно перебить любое предложение Казани. Другой вопрос – не рановато ли уезжать в 17 лет? Федоровцева только в этом сезоне встала в состав и ещё не стала ярко выраженным лидером команды. Но при этом в этом сезоне она внесла вклад в два выигранных трофея – Суперкубок России и Кубок России. Этот список казанская команда в субботу может пополнить «бронзой» чемпионата. Она важна, поскольку служит пропуском в Лигу чемпионов.

Арина Федоровцева

В матче за 3-е место динамовки Казани сыграют против «Уралочки». В матчах группового этапа «Финала шести» ею руководил легендарный Николай Карполь, но на полуфинале с «Локомотивом» (1:3) его не было.

«У Николая Васильевича было запланировано посещение врача, поэтому он уехал в Екатеринбург. Безусловно, он постоянно с нами в контакте и давал свои рекомендации перед игрой. Но отсутствие главного тренера на самой игре, конечно, сказалось», – объяснил старший тренер команды Владимир Вертелко. «Уралочка» без травмированной Ксении Парубец не представляет грозной силы, но в хороший день может доставить проблемы любому сопернику. Тому же «Локомотиву» по ходу матча пришлось отыгрываться.

В матче за 5-е место «Минчанка» обыграла саратовский «Протон» и завоевала путёвку в Кубок вызова. Но лишь символически. Сильнейший белорусский клуб, конечно же, будет представлять в еврокубках свою страну. В России «Минчанка» играет параллельно, поддерживая спортивную дружбу Союзного государства. Так что путёвка в Кубок вызова всё-таки перейдёт к «Протону».

Чемпионат России. Полуфиналы

Динамо-Ак Барс (Казань) – Динамо (Москва) – 0:3 (23:25, 20:25, 16:25)
2 апреля. Центр волейбола. 2357 зрителей. Судья Гусев (Санкт-Петербург).
Динамо-Ак Барс: Королева (6), Фабрис (17), Брисио (6), Старцева (2), Федоровцева (11), Коновалова (0) – старт; Подкопаева (либеро), Марюхнич (2), Котикова (0), Попова (0), Кадочкина (5).
Москва: Щербань (8), Романова (1), Гончарова (15), Енина (7), Фетисова (5), Перейра (22) – старт; Бибина (либеро), Климец (0), Бабешина (0).
Очки – 59:75, подача – 1:1, атака – 40:46, блок – 7:11, приём – 52%:55%, ошибки – 17:11. 

Локомотив – Уралочка-НТМК – 3:1 (24:26, 25:16, 25:20, 25:18)

Матч за 5-е место
Протон – Минчанка – 1:3 (25:23, 20:25, 21:25, 16:25)

Матч за 3-е место
16:00* Динамо-Ак Барс –Уралочка-НТМК 

Финал
19:00 Динамо М – Локомотив 

* – московское время.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
30
-
читайте также
наверх