комментарии 26 в закладки

«Рубин» впервые обыграл «Сочи» и теперь находится в зоне еврокубков. Надолго ли?

erid:

Казанцы попали в топ-4.

«Рубин» сегодня одержал победу над «Сочи» в домашнем матче 24-го тура чемпионата России. Матч на Центральном стадионе завершился со счётом 1:0, а единственный гол записал на свой счёт Хвича Кварацхелия.

Эта игра была для «Рубина» принципиальной сразу с нескольких сторон: во-первых, она была важнейшей в борьбе за еврокубковое место. Казанцы не только поднялись в зону лиги конференций, но и потеснили оттуда «Сочи», взлетев на четвёртое место. Во-вторых, «Рубин» никогда до этого не обыгрывал черноморский клуб, у «Сочи» было две победы и ничья. Ну а в третьих, особый статус игре придавали влиятельные VIP-гости.

Денис Макаров (слева) и Иван Новосельцев / фото: пресс-служба «Рубина»


МИННИХАНОВ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА «РУБИН»

Президент РТ Рустам Минниханов впервые с июля прошлого года стал гостем на матче «Рубина». Примечательно, что в этот момент в Казани в куда более ответственном с турнирной точки зрения матче играл «Ак Барс». Хоккеисты рубились в первом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина против «Авангарда». Но выбор конкретно футбольного матча легко объясним – соседом по ложе у Минниханова был владелец «Сочи» Борис Ротенберг.

Наверняка Минниханова интересовали не только и не столько футбольные вопросы. Но тот факт, что первый человек в республике вновь стал появляться на играх «Рубина» определённо должен греть душу болельщикам команды. Не просто так о нём высказывался генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов в своём недавнем интервью.

«Мы знаем, что Рустем Нургалиевич и Минтимер Шарипович – наши болельщики №1. Поддержку на всех уровнях власти, независимо от результатов, мы полноценно ощущаем во всём», – говорил Сайманов в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Если «Рубин» и вправду сумеет попасть в еврокубки, без поддержки президента республики не обойтись. Ведь главный спонсор - ТАИФ - вряд ли увеличит финансирование клуба в обозримом будущем, а найти деньги на усиление состава под возросшие задачи будет необходимо. Президент даёт понять, что ему интересен «Рубин» – так, недавно он предсказал победу над «Зенитом» в разговоре с вице-премьером России Дмитрием Чернышенко. Ещё пара таких прогнозов, и в Казань действительно можно возвращать Лигу чемпионов. Только будет лучше, если играть в еврокубках и встречать VIP-персон «Рубин» будет не на старом и уютном Центральном стадионе, а на главной арене республики.

ХВИЧЕЗАВИСИМОСТЬ

«Рубин» удивил перед началом игры: казанцы не включили в стартовый состав Хвичу Кварацхелию. На левом фланге атаки его заменил Михаил Костюков. Перешедший в «Рубин» этой зимой нападающий никакой опасности воротам соперника не принёс. Сразу после перерыва его заменил Кварацхелия, который вернулся в Казани в ночь с первого на второе апреля после игр за сборную Грузии. В отборочном турнире чемпионата мира-2022 он усумел забить Испании и Греции.

Изначально Слуцкий не планировал выпускать уставшего после матчей сборных Кварацхелию. Тот действительно отдал все силы в трёх играх грузинской команды. Но сил на один тайм Хвичу, тем не менее, хватило. Выйдя на поле, он сразу же заставил сместить акцент внимания на левый фланг атаки: заработал жёлтую карточку для Антона Заболотного и был близок к ещё одной карточке, когда на нём нарушил правила Кирилл Заика.

Главное своё действие он сделал через 25 минут после выхода на поле. Нестандартный розыгрыш углового удара на 71-й минуте закончился убойным выстрелом метров с 30-ти. Так Хвича дал понять, что в «Рубине» не только Денис Макаров обладает шикарным дальним ударом. Этого, в общем-то, хватило для итоговой победы. Казанцы не дали сопернику создать ни одного момента после забитого мяча. Видимо, выводы с прошлой игры против «Сочи» были сделаны серьёзные.


Хотя Кварацхелия сильно добавил  «Рубину» креатива, Слуцкий не согласен, что команда зависит от него. «Согласен ли, что есть зависимость от Хвичи? Нет. У нас Деспотович забил 11 мячей, шесть забил Макаров. Статистика плюс-минус распределена равномерно между всеми игроками группы атаки, каждый из них важен. Когда нет Деспотовича, мы говорим о деспотозависимости, нет квары, мы говорим о кварацхелиизависимости», – сказал главный тренер после игры.

В концовке игры была ощутима поддержка болельщиков. 6 тысяч людей, пришедших в этот вечер на футбол вопреки хоккею, создали очень живую атмосферу: в эпизоде, когда в концовке матча Кварацхелия прокидывал сопернику между ног, арена просто гудела. Хозяева были обязаны победить, чтобы отблагодарить своего болельщика, пришедшего на футбол в ужасную погоду, да ещё и создавшего такой вайб.

ФАНТОМНАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

У Слуцкого снова был повод негодовать из-за судейства, хотя он на этот раз сдержался. Уже в первом тайме главный арбитр матча Сергей Безбородов совершил несколько ошибок: не увидел нарушения в одних эпизодах и свистел в противоположных ситуациях.

Ключевой момент первой половины матча – желтая карточка Георгия Зотова. Защитнику было выписано предупреждение за подкат под Сергея Терехова. Но при повторе стало понятно: не было не только повода для жёлтой, в эпизоде вообще не было нарушения правил. И это было бы не так важно, но предупреждение стало для Георгия четвёртым в сезоне, значит его ждёт автоматическая дисквалификация. Не факт, что Зотов пропустит выездной матч с «Ростовом» – у казанцев будет возможность оспорить предупреждение, и это обязательно нужно сделать.

Невзрачно в этой игре выглядели сразу несколько игроков. Не отличился чем-то ярким лучший бомбардир команды Джордже Деспотович, видимо не до конца восстановившийся от повреждения. Нападающий травмировался в расположении сборной Сербии и вернулся в Казань неделю назад. Его участие в матче было под вопросом, но в итоге он попал в заявку. Если форвард и был здоров, то форму точно не набрал: в этой встрече он выглядел медлительным и неповоротливым. То же можно сказать про Дарко Йевтича. Он ещё недавно был травмирован и сыграл впервые с начала марта. Некоторые решение он принимал очень медленно. Так, в одной из контратак казанцев в конце первого тайма Йевтич просто остановился с мячом и выпад 3 в 3 превратился в обычную позиционную атаку, так как вернулась вся оборона соперника.

Дарко Йевтич / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но вопрос, сможет ли Дарко играть лучше, когда придёт в себя. Он самоотверженно стелился в подкатах и старался помогать в прессинге. Но нужно понимать, что он находит себе место в составе в основном из-за травм конкурентов. Если бы Ин Бом Хван был здоров, то играл бы в этой встрече. Если бы Мицуки Сайто не получил травму на сборах, то Дарко, скорее всего, оказался в другом клубе.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх