комментарии 45 в закладки

«Ак Барс» впервые проиграл при Квартальнове в плей-офф. «Авангард» не был сильнее, но терпеливо дожал казанцев

erid:

Первое поражение в 13-ти матчах.

Накануне «Ак Барс» проиграл «Авангарду» (1:3) в первом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда отыгралась по ходу матча, но пропустила шайбу за 1,5 минуты до конца и впервые проиграла в плей-офф при Дмитрии Квартальнове. Если учитывать прошлый год, победная серия длилась 12 матчей.

Игроки и главный тренер «Ак Барса» заявили, что ничего страшного не случилось, а поражение – случайность. «Авангард» действительно вчера играл хуже, но при этом терпеливо ждал свои моменты. Такая тактика может помочь «ястребам» и дальше. К тому же, в следующем матче им не будет мешать заполненная до отказа «Татнефть Арена».

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

ЗА КОГО БОЛЕЛА ЗАГИТОВА?

На первый финальный матч билеты были распроданы чуть меньше, чем за день. Преимущество домашнего льда должно было стать важнейшим фактором в финале. Особенно во время пандемии коронавируса, когда в городах России по-разному пускают на спортивные мероприятия. Если в Казани разрешено заполнять 75% мест от общей вместимости арены, то в подмосковной Балашихе – только 30%.

Визуально казалось, что «Татнефть Арена» была заполнено на все 100%. Виднелись лишь редкие пустые места, а в остальном всё было забито. Казанский клуб подготовился к финалу – вновь пригласил модного диджея, который играл треки и импровизировал в реальном времени. А во время исполнения гимнов фанатский сектор «Ак Барса» вывесил огромный баннер по татарской поэме «Шурале». Баннер с персонажами из сказки понравился не только хоккеистам казанской команды, которые во время гимнов осматривали его и улыбались. За телефон взялась даже олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, которая сфотографировала огромное полотно.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Загитова уже несколько дней находится в Казани – за день до хоккея она выступала на шоу «Чемпионы на льду». На финальном матче она была вместе с отцом Ильназом Загитовым. Смотрели они хоккей в ложе с директором «Ак Барса» Мансуром Усмановым, который пригласил их лично. После первого периода болельщики в фойе пытались добраться до Алины за фотографией или хотя бы за автографом, а кто-то ещё и спрашивал о симпатиях фигуристки в финале. Загитова тактично молчала и только улыбалась.

Помимо Загитовой на финале было еще несколько VIP-гостей. В одной из ложи за матчем следили президент КХЛ и легенда «Ак Барса» Алексей Морозов, вице-президент лиги Сергей Доброхвалов и главный арбитр КХЛ Алексей Анисимов. У них точно не могло быть симпатий в этом матче – в Казань они приехали исключительно по рабочим делам, а уже после матча, по нашим данным, должны были вернуться обратно в Москву. Уже сегодня Морозов посетит вторую игру другого финала между ЦСКА и СКА. 

Фарид Мухаметшин (слева) и Наиль Маганов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Следил за матчем и президент клуба Наиль Маганов, который сидел в ложе вместе с председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным. А вот президент РТ Рустам Минниханов вчера был на футболе – параллельно с хоккеем на Центральном стадионе играл «Рубин» с «Сочи». Там компанию ему составил #81 списка Forbes и председатель совета директоров «СМП Банка» Борис Ротенберг.

ПОРАЖЕНИЕ НА 59-Й МИНУТЕ

В серии «Ак Барса» и «Авангарда» многие справедливо не могли определить фаворита, ведь играют первая и вторая команды Восточной конференции регулярного чемпионата. Более того, хоккей Квартальнова и Боба Хартли очень похож. Оба тренера стараются играть в агрессивный хоккей с постоянным давлением, контролем шайбы и обязательно – с большим количеством силовых приёмов и блокированных бросков.

Однако накануне в агрессивный хоккей играла только одна команда. «Ак Барс», несмотря на то, что перед финалом отдыхал 10 дней, игровой тонус не потерял и с первых минут начал штурмовать ворота «Авангарда». И если бы не проблемы Найджела Доуса с броском, то должны были забросить минимум две шайбы. Примерно такая же картина была и во втором периоде – «Ак Барс» быстрее добирался до шайбы, намного больше её контролировал и чаще создавал моменты у ворот соперника.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Об этом лучше всего говорит статистика. В первых двух периодах «Ак Барс» играл в атаке 10 минут и контролировал шайбу 16. «Авангард» играл с шайбой только 9 минут и владел преимуществом в чужой зоне 5. После матча Хартли признался, что его команда где-то действительно играла вторым номером. Но почему-то сказал об этом только в контексте третьего периода, в котором «Авангард», наоборот, не отсиживался у своих ворот, а переигрывал «Ак Барс».

Гости терпеливо ждали своего момента – изредка убегали в контратаки и очень аккуратно атаковали в чужой зоне. В основном за счет бросков и набросов от синей линии, чтобы лишний раз не увлечься и не пропустить контратаку. Один из таких набросов на 59-й минуте привёл «Авангард» к победе. Кирилл Семёнов очень слабо бросил от синей линии, а шайба попала в крагу Михаил Глухова и поменяла направление. Адам Рейдеборн к такому был не готов.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

После матча шведский вратарь одним из последних покинул «Татнефть Арену» вместе с супругой. Кто-то может обвинить вратаря в слабой игре во время первой пропущенной шайбы. Бросок был не самым сильным. Но после игры Рейдеборн объяснил, что в последней момент увидел шайбу и прикрывал ближний угол. Не слишком удачно в этом моменте сыграл Станислав Галиев, который не стал блокировать бросок. Очевидно, что нападающего за это ждут внутрикомандные санкции – не блокировать бросков в плей-офф нельзя.

Обычно после матчей плей-офф в раздевалке «Ак Барса» играла громкая музыка и были слышны радостные крики, а накануне стояла гробовая тишина. Казанцы не привыкли проигрывать в плей-офф, но накануне получили обиднейшее поражение за полторы минуты до конца, хотя играли лучше и владели преимуществом большую часть времени.

«НАМ НЕ СТЫДНО ЗА ТАКОЕ ПОРАЖЕНИЕ»

Если в раздевалке стояла тишина, то на пресс-конференции не чувствовалось поникшего настроения. Квартальнов сетовал на мусорные шайбы, которые иногда залетают в плей-офф. «Нам, наверное, надо этому поучиться», – говорил главный тренер, видимо, намекая на то, чтобы тоже забивать такие голы.

Защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин сказал, что команда сыграла достойно и им не стыдно за такое поражение: «Нам не стоит переживать. Нужно выходить и играть дальше. Сегодня команда билась и боролась, у нас – отличный коллектив. Если продолжим работать и поддерживать друг друга, всё будет хорошо».

С Яруллиным сложно не согласиться. «Ак Барс» накануне действительно выглядел не хуже, но подвела реализация моментов. Один только Доус мог забивать раза три. Возможно, проблемы с реализацией – следствие перерыва между сериями в 10 дней. Игровой тонус в любом случае был потерян и ко многим вещам нужно было заново привыкать. Например, к игре на точке вбрасывания – «Ак Барс» накануне серьёзно уступил в этом компоненте, выиграв только 25 из 41-го.

Дмитрий Воронков / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

При этом у казанцев накануне выделялись разве что только Кирилл Петров и Дмитрий Воронков, от которого соперники отлетали в каждой его смене на льду. В остальном кого-то выделить сложно, хотя у «Ак Барса» есть звено-лидер – Доус, Артём Галимов и Виктор Тихонов. С первой тройкой нападения вообще могут быть связаны будущие проблемы команды. Доусу и Тихонову сильно не хватает Стефана да Косты – лучшего бомбардира команды в регулярном чемпионате, который получил повреждение во второй игре с «Салаватом» и с того момента периодически испытывает боли в голове.

Виктор Тихонов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

Помимо да Косты некоторые проблемы испытывает Тихонов, который вчера вообще не играл в третьем периоде. Нападающий также испытывает проблемы со здоровьем и играет фактически на уколах. Если выпадет ещё и Тихонов, то у «Ак Барса» окончательно пропадет первая тройка нападения, которая в плей-офф должна была стать главной ударной силой в атаке. 


Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Первый матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
3 апреля. «Татнефть Арена». 6223 зрителя
0:1 Готовец (Дедунов, Береглазов, 11:04)
1:1 Петров (Галиев, Яруллин, 33:58, бол)
1:2 Семёнов (Хохлачёв, Чинахов, 58:13)
1:3 Костин (59:53, п.в.)
Вратари: Рейдеборн – Грубец
Счет в серии: 0 - 1 (1:3).

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх