комментарии 67 в закладки

Два года назад «Авангард» вынес «Ак Барс» в плей-офф. После этого ушёл Билялетдинов, а в клубе завершили перестройку

erid:

Действующий обладатель Кубка Гагарина проиграл 0 - 4.

Сегодня «Ак Барс» и «Авангард» проведут второй матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина. В последний раз они встречались в серии плей-офф в 2019 году, когда казанской командой руководил Зинэтула Билялетдинов. «Ак Барс» был в статусе действующего обладателя Кубка Гагарина, но это казанцам не помогло – команда Боба Хартли выбила их уже в первом раунде, выиграв четыре матча подряд, что привело к антирекорду лиги.

Спустя пару месяцев после этого поражения Билялетдинов принял решение покинуть команду, а в самом казанском клубе окончательно завершилась перестройка, которая началась ещё в 2017 году.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«МЫ НЕ СМОГЛИ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ»

В сезоне 2018/19 «Ак Барс», владевший Кубком Гагарина, неудачно провел регулярный чемпионат, заняв только пятое место. Но в казанскую команду верили. Во-первых, она недавно стала чемпионом. Во-вторых, состав почти не обновился – все лидеры были на месте. Летом костяк «Ак Барса» специально не тронули, потому что были уверены, что у него ещё есть потенциал повторить успех.

Однако ничего этого не было даже близко. Лидеры - Джастин Азеведо, Иржи Секач и Антон Ландер - неплохо провели регулярный чемпионат, но провалились в плей-офф. На троих они забросили всего две шайбы, а капитан Данис Зарипов вообще остался без голов. В серии с «Авангардом» одновременно провалилась вся команда. В первых двух матчах серии казанцы пропустили 12 шайб. Не смогли перевернуть серию даже в дома – там были также два поражения подряд.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Авангард» Хартли два года назад играл в тот же хоккей, что и сейчас – быстрый и агрессивный, с постоянным давлением и большим количеством силовых приёмов. Если нынешний «Ак Барс» Дмитрия Квартальнова готов к таком хоккею, то команда Билялетдинова ничего не смогла противопоставить. «Ак Барс» сдался уже по ходу серии, а игроки не под запись признавались журналистам, что не способны ничего противопоставить омичам. «Мы не смогли ничего сделать. Они нас просто переехали», – признавался один из лидеров той команды после четвертой игры. «Ак Барс» напоминал беспомощную команду ветеранов.

После вылета в первом раунде «Ак Барс» покинули 14 игроков – в их числе Секач, Ландер и Клинкхаммер, капитан Александр Свитов, опытнейший защитник Андрей Марков, который затем завершил карьеру. Сразу после вылета никто не понимал, какое будущее ждет казанскую команду. Билялетдинов принял решение об уходе только после двух месяцев.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОТКАЗАЛСЯ ПОДПИСЫВАТЬ НОВЫЙ КОНТРАКТ

На итоговой пресс-конференции Билялетдинов уверял, что в вылете от «Авангарда» нет ничего страшного – против команды сложились многие факторы вроде травмы основного вратаря Эмиля Гарипова, который после чемпионства фактически пропустил весь следующий сезон. Главный тренер отказался признавать ошибки и готов был продолжить руководить командой.

Боб Хартли (слева) и Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В казанском клубе не готовы были принимать радикальные решения, например, отправить главного тренера в отставку. В клубе взяли паузу и, более того, соглавны были к продолжению сотрудничества с Билялетдиновым, у которого в Казани был карт-бланш и доверие со стороны высшего руководства республики. По информации нашего издания, спустя месяц после вылета в клубе сделали Билялетдинову новое контрактное предложение. Главный тренер взял время на раздумье, но в апреле принял решение уйти в отставку. «Я ухожу», – сказал Билялетдинов в клубном ролике. Мотивировал он своё решение усталостью и тем, что ему нужно взять время на перезагрузку. В «Ак Барсе», понимая причины Билялетдинова, уговаривать его не стали и попрощались с ним со всеми почестями.

Перед стартом нового сезона в «Татнефть Арене» подняли именно стяг Билялетдинова, а стартовый матч  «Ак Барса» под руководством нового главного тренера Дмитрия Квартальнова Зинэтула Хайдярович смотрел из президентской ложи в компании с Наилем Магановым, а по окончании они  ещё несколько часов что-то обсуждали в «Татнефть Арене», а сам Билялетдинов затем неоднократно приезжал в Казань.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Главной проблемой после ухода Билялетдинова был поиск нового главного тренера. Кандидатур, которые могли заменить именитого специалиста, на российском рынке было не так много. Поиск затруднялся ещё и тем, что перед клубом стояли определенные задачи по развитию команды в ближайшие несколько лет. В первую очередь, в «Ак Барсе» планировали сделать ставку на молодежь. С ней Билялетдинов не справился, и эту проблему должен был решить новый главный. 

В шорт-лист «Ак Барса» входили Анвар Гатиятулин из СКА, безработный Вячеслав Быков, но окончательный выбор пал на Квартальнова, с которым переговоры вели больше месяца. С Квартальновым встретился президент РТ Рустам Минниханов, который и принял окончательное решение по его найму. Перед новым главным тренером поставили несколько глобальных задач. Побеждать – это само собой, но важнее было развивать собственных воспитанников. 

ПОСЛЕ ВЫЛЕТА ОТ «АВАНГАРДА» ЗАВЕРШИЛАСЬ ТРЕХЛЕТНЯЯ ПЕРЕСТРОЙКА КЛУБА

Во многом вылет в первом раунде даже помог «Ак Барсу». Обидное поражение окончательно завершило перестройку в казанском клубе, которая длилась последние три года. В 2017 году новым президентом клуба стал Наиль Маганов – генеральный директор «Татнефти». С его приходом внутри клуба стали обновляться кадры, приходить люди из его команды, а окончательно обновить и перестроить всё удалось как раз после вылета в первом раунде 2019 года.

Фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Самое удивительное, что в период перестройки «Ак Барс» умудрился выиграть Кубок Гагарина. Вообще в российском футболе и хоккее не любят слово «перестройка» и редко что-либо меняют. В Казани же осознанно на это пошли, понимая, что «Ак Барс», несмотря на статус топ-клуба, всё равно нуждается в дальнейшем развитии. Старый «Ак Барс», хоть и взял чемпионство в 2018 году, нуждался в переменах.

В первую очередь это было связано со внешним обликом команды в медиа и социальных сетях. Клуб глобально многим был неинтересен и не выходил за рамки спортивных результатов. «Ак Барс» до прихода Маганова и новой пресс-службы был закрытой командой, а прежнее руководство считало главной задачей решать трансферные вопросы. После разгрома от «Авангарда» ушли не только Билялетдинов и игроки, но и весь прежний руководящий офис клуба.  Покинул клуб генеральный директор Шамил Хуснутдинов, который работал в «Ак Барсе» с 2004 года и казался непотопляемым. Именно с ним во многом была связана стагнация клуба в последние годы. Вместе с ним ушли его заместители: Валентина Хафизова и начальник отдела организации внешних коммуникаций и домашних клуба Наил Хуснутдинов. Место последнего занял Мансур Усманов, который до этого два года набирался опыта в альметьевском «Нефтянике».

Шамил Хуснутдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сегодняшний «Ак Барс» – уже совсем другая команда. В команде полно своих воспитанников, а один из лидеров команды – 20-летний Дмитрий Воронков. При Билялетдинове такое представить было сложно. В клубе сейчас совсем другая философия – нужно не только развивать собственных ребят, но и быть открытыми в медиа. Во многом из-за этого «Ак Барс» в плане пиара и медиа на данный момент – лучший клуб лиги. Новой команде не хватает только побед – в минувшем сезоне помешала пандемия коронавируса, а в нынешнем на пути к Кубку Гагарину стал всё тот же «Авангард» Хартли, с которого три года назад на завершающий этап вышла перестройка в казанском клубе.

Сможет ли нынешний «Ак Барс» сделать то, что не получилось у прошлого, – обыграть омскую команду в плей-офф?

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх