комментарии 6 в закладки

Готовец кошмарит «Ак Барс». Хартли говорит, что у защитника золотая клюшка

erid:

Кстати, она сломалась.

«Ак Барс» во втором матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина на домашнем льду проиграл «Авангарду» (0:2) и теперь с таким же счётом уступает в серии. Победную шайбу в составе омичей забросил 29-летний белорусский защитник Кирилл Готовец, который пробил Адама Рейдеборна во втором матче подряд. До этого у него было 2 гола в 171-й игре!

Кирилл Готовец / фото: официальный сайт «Авангарда»

Готовец открыл счёт в середине второго периода. Альберт Яруллин неловко сыграл через борт и подарил шайбу Сергею Толчинскому. Тот переадресовал её Корбэну Найту, а тот увидел подключение Готовца в атаку и шикарной передачей вывел его на убойную позицию. Нападающий «барсов» Илья Сафонов потерял соперника из-за неправильного расположения на площадке, который точно бросил сходу.

В первом матче серии Готовец тоже открыл счёт в матче, но уже в середине первого периода. Тогда цели достиг его несильный бросок по воротам от левого борта, который не смог заблокировать Станислав Галиев.


Готовец побил собственный рекорд результативности в КХЛ – он никогда не забрасывал больше одной шайбы за сезон.

В 2009 году белорус в седьмом раунде был выбран на драфте НХЛ «Тампой», пытался пробиться в лигу через фарм-клубы «Чикаго» и «Виннипега», но ничего не вышло. Предыдущие два сезона он провёл в минском «Динамо», а перед нынешним чемпионатом перешёл в «Авангард». Он лишь седьмой по игровому времени защитник омской команды в Кубке Гагарина-2021. Но теперь у него самая высокая среди всех одноклубников эффективность бросков – 28,6%! 7 бросков – 2 гола.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Боб Хартли, конечно, отметил успешную игру своего защитника. «У него, наверное, золотая клюшка и надеюсь, что он её не сломает. На протяжении всего сезона он очень усердно работал, старался, хоть начало у него не особо задалось. Благодаря его отношению к делу, профессионализму, он вознагражден тем результатом, который у него сейчас есть. Его две шайбы в двух играх подряд – замечательная награда», – сказал Хартли.

Но клюшку Готовец всё-таки сломал, но не сам. При обороне собственных ворот её сначала выбили, а после и сломали на две части. Готовец быстро позаимствовал клюшку у находившегося на льду Ильи Каблукова, а после свистка высказал претензии судье из-за сломанной клюшки.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Второй матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
5 апреля. «Татнефть Арена». 6223 зрителя
0:1 Готовец (Найт, Толчинский, 31:31)
0:2 Костин (Буше, Каски, 52:06, бол)
Вратари: Рейдеборн – Грубец
Счёт в серии: 0 - 2 (1:3, 0:2)

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх