комментарии 111 в закладки

«Ак Барс» летит в пропасть в финале Востока. Если Квартальнов не придумает план «Б» – серия быстро завершится

erid:

Что происходит?

Накануне «Ак Барс» вновь проиграл «Авангарду» (0:2) в финале Восточной конференции Кубка Гагарина. Перед переездом в Балашиху счёт в серии стал 2 - 0 в пользу омской команды. «Барсам» необходимо выиграть хотя бы один матч на выезде, чтобы вернуть серию в Казань, но для этого Дмитрию Квартальнов надо срочно придумать запасной план. Нынешний – не эффективен.

«Авангард» легко терпит все атаки «Ак Барса» и грамотно реализует редкие моменты у ворот казанской команды.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«АК БАРС» БЕСПОЛЕЗНО ВЗВИНЧИВАЕТ СКОРОСТИ

Вряд ли кто-то бы поверил, если ему сказали, что в финале Востока «Ак Барс» проиграет первые два домашних матча «Авангарду». Казанцы считались небольшим фаворитом серии, выиграв уверенно два предыдущих раунда с общим счетом 8 - 0. У «Авангарда» же были проблемы в полуфинале с «Металлургом» – не хватало стабильности и были провалы в обороне.

Но в финале конференции всё поменялось: команда Боба Хартли показывает какой-то запредельный уровень стабильности, пропустив в двух матчах всего одну шайбу (да и то после рикошета), а у «Ак Барса» всё постепенно рушится. В первой игре серии к команде Квартальнова было минимум претензий. Она хотя и проиграла, но действовала лучше соперника, создавала моменты для взятия ворот, а уступила из-за обидного рикошета за 1,5 минуты до конца. Второй же матч казанцы провели намного слабее – их хватило только на первый период. «Авангард» этот штурм пережил, и, как оказалось, на что-то другое «Ак Барс» уже не хватило.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Квартальнов по ходу всего матча перемещался от одного конца скамейки к другому и постоянно требовал от игроков взвинчивать темп, играть короткими сменами и в целом делать всё быстро. Игроки слышали тренера и действительно всё делали быстро, старались постоянно играть в давление и не уходить со льда без силовых приёмов. Только вот такая модель игры оказалась совершенно неэффективной против «Авангарда». Давление не принесло никакого результата – «Ак Барс» забирал шайбу, больше её контролировал, но толку от этого было мало. Что делать с этой шайбой и как создать что-то опасное в чужой зоне – игроки казанской командой не знали.

«Авангард» же спокойно отдавал шайбу сопернику и позволял легко входить в свою зону. Хартли ещё после первого матча признался, что в каких-то эпизодах его команда будет играть вторым номером. Это нормально, когда команда играет таким образом на выезде. Но в этой ситуации должна быть большая уверенность в том, что ты делаешь. Ведь ты изначально отдаешь шайбу сопернику и прижимаешься к воротам. Как оказалось, план Хартли сработал – «Авангард» грамотно защищался в обоих матчах.

Шимон Грубец / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Важную, хоть и банальную, деталь на пресс-конференции отметил Квартальнов. «С этой командой надо повести в счете. Просто забить первыми». Это действительно так. Забей «Ак Барс» первым – и «Авангард» бы уже не уходил в некоторых эпизодах матча в глухую оборону, вынужден был бежать вперед и что-то придумывать в чужой зоне. Пока же мы видим только один сценарий финала: «Ак Барс» давит, что-то пытается придумать в чужой зоне, а «Авангард» отбивается и реализует единичные моменты в матчах.

Хочется увидеть и другой сценарий, но для этого «Ак Барсу» нужно реализовывать свои моменты. А с этим пока проблемы. Найджел Доус не попадает по пустым воротам, Виктор Тихонов выходит на отличную позицию, но бросает слабо, а большинство совершенно не работает. «В Балашихе оба матча выиграем – вот увидишь. Сыграем как они от обороны, перетерпим их», – сказал один из игроков «Ак Барса» по пути к своему автомобилю. Сработает ли такой план на выезде? По крайней мере, это что-то новое.

«АВАНГАРД» ПОТЕРЯЛ КАПИТАНА ДО КОНЦА СЕЗОНА?

За несколько часов до второго матча пришла неприятная новость – капитан «Авангарда» Алексей Емелин оказался в больнице. В первой игре защитник получил повреждение, ушёл в раздевалку, но потом вернулся и доиграл матч. По информации нашего издания, отъезд в больницу не связан с тем повреждением. Но здоровье капитана омской команды всё равно под угрозой.

Изначально Емелина увезли в инфекционную больницу, а потом положили в обычную. За день хоккеиста провозили по трём больницам города, но нигде не смогли поставить точного диагноза. По одной из версий, у Емелина – гепатит. Как, где и когда мог заразиться хоккеист –  непонятно. Но если диагноз подтвердится, то капитан «Авангарда» пропустит остаток сезона.

Алексей Емелин (в белом) / фото: БИЗНЕС Online


После матча Хартли не дал никакой  информации о состоянии капитана команды, но рассказал, что утром были сомнения, сыграет Емелин или нет.  «Все ребята были полны желания одержать победу ради Емелина, – сказал канадский тренер. – Он действительно очень хороший человек, настоящий трудяга, он всегда усердно работает и играет, он является сердцем нашего коллектива. Ребята в раздевалке разговаривали с ним по телефону».

Потеря Емелина могла стать преимуществом для «Ак Барса». Он не только капитан, но и ключевой защитник команды, который играет в неравных составах и выходит в решающие эпизоды матчей. Но казанская команда этим не воспользовалась, а Емелина неплохо заменил Максим Гончаров. Защитник не выходил на лед с середины января, но точно всем запомнится из-за неудачного силового приема на Тихонове.

КВАРТАЛЬНОВУ НУЖЕН ЗАПАСНОЙ ПЛАН

Самое простое сейчас обвинить во всём Доуса, который в обоих матчах не реализовал шикарные моменты. У лидера команды то ломается клюшка, то он не попадает по пустым воротам. Но при этом игра не идёт у многих игроков «Ак Барса». Накануне было заметны разве что Кирилл Петров и Стефан да Коста, который наконец-то вернулся после повреждения во втором матче серии с «Салаватом Юлаевым».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


С да Костой первое звено «Ак Барса» смотрелось намного лучше, но забить всё равно не смогло. Подопечные Квартальнова часто делали лишний пас, стараясь улучшать позицию для броска. В итоге бросали мало, либо всё блокировали игроки «Авангарда». Накануне они заблокировали 30 бросков – обычная история для «Авангарда», который в регулярном чемпионате был лучшим в лиге по этом показателю. «У нас мало бросков. Есть моменты, когда вообще до броска не доводим», – сокрушался после матча Квартальнов.

Другой важный момент – игроки «Ак Барса» не идут на ворота в чужой зоне. Игроки «Авангарда» защищаются в пятиугольнике, внутри которого нет никого из казанцев. В итоге даже если шайба доходит до ворот Шимона Грубеца – её никто не подправляет. Хотя вчера в третьем периоде был момент, когда после броска одного из защитников «Ак Барса» шайба отскочила на пятачок и её просто нужно было добить, никого возле ворот не оказалось. «Авангард», напомним, вторую шайбу вчера забросил именно после подправления возле чужих ворот.

Боб Хартли / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В итоге, получается, что у «Ак Барса» одна заброшенная шайба в двух домашних играх, и та после рикошета от конька защитника «Авангарда». Хартли был в восторге от игры своей команды после второго матча, но тактично продолжал хвалить соперника. «Не стоит забегать вперед, мы понимаем, что противник очень силен. Предстоит еще много работы», – отвечал главный тренер «Авангарда» на вопрос о том, что «Ак Барс» – удобный соперник для омичей.

В регулярном чемпионате «Авангард» дважды обыграл «Ак Барс» с общим счетом 6:0. Примерно это же мы видим теперь в финале Восточной конференции. Квартальнов срочно должен придумать «план Б», тем более, что он, по словам его помощники Павла Зубова, у команды есть. Нынешний с постоянным давлением и нереализованными моментами летит в пропасть. Если «Ак Барс» не перестроится, а Квартальнов не проявит гибкость, то сезон может быть завершен уже в Балашихе.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Второй матч

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
5 апреля. «Татнефть Арена».
0:1 Готовец (Найт, Толчинский, 31:31)
0:2 Костин (Буше, Каски, 52:06, бол)
Вратари: Рейдеборн – Грубец
Счёт в серии: 0 – 2 (1:3, 0:2)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх