комментарии 11 в закладки

В «Спартаке» признали продажу Бакаева в «Рубин» ошибкой. Мало получили, а возврат не гарантирован

erid:

Интересный внутренний анализ.

Телеграм-канал BlackMirror, который специализируется на сливах переписок и документов общественных деятелей, политиков и бизнесменов, сегодня опубликовал документ внутреннего пользования из «Спартака». Файл датирован февралём прошлого года, на нём значится гриф «конфиденциально», а внутри собрана оценка зимнего трансферного окна сезона 2019/20, в которое, в том числе, состоялся переход полузащитника Солтмурада Бакаева в «Рубин».

В документе дана оценка этому переходу и работе селекционной службы клуба в целом. Выяснилось, что на расходы на зарплаты в «Спартаке» сопоставимы с «Миланом» и «Атлетиком» из Бильбао.

Солтмурад Бакаев (слева) и Брайан Идову / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

БАКАЕВ УШЁЛ СЛИШКОМ ДЁШЕВО

Продаже Бакаева в «Рубин» уделена отдельная страница документа. Среди минусов указываются сразу несколько моментов, ключевой из которых сумма – она гораздо меньше, чем «Спартак» мог бы получить, если бы сработал грамотно.

«Сумма трансфера за игрока составила 20 млн. рублей со сроком оплаты до 31 мая 2020 года, при этом, если бы игрок ушёл летом по свободному трансферу, то сумма компенсации бы составила 24.3 млн. руб. Таким образом, «Рубин» получил игрока раньше и дешевле, чем мог бы получить летом», – говорится в документе.

Но помимо очевидной ошибки при продаже, москвичи не совсем верно составили пункт об обратном выкупе. Так «Спартак» не сможет навязать свои условия подобной сделки, всё будет зависеть от игрока, его агента и нынешнего клуба – «Рубина».

«Договор на продажу включает в себя выкупную опцию, которая, по нашему мнению, не эффективна и ограничивает «Спартак» больше, чем «Рубин», в силу того, что данная опция не работает без достижения договоренности по личному контракту и сумме агентских. Таким образом, игрок, агент и «Рубин» имеют возможность сорвать реализацию данной опции при условии, что она их будет не устраивать», – сообщается в тексте.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Получается, что «Рубин» может просто отказать «Спартаку» в тот момент, когда москвичи захотят выкупить своего воспитанника обратно. Солтмурад пока, очевидно, не дотягивает и до уровня старшего брата, но в будущем наверняка сумеет повысить уровень своей игры. Если москвичи заинтересуются в возвращении Бакаева-младшего, условия по этой сделке сможет диктовать «Рубин».

По последнему пункту в документе указана занятная рекомендация. Предлагается вносить в договоры по подобным переходам суммы процентов от будущей продажи. То есть в «Спартаке» в 2020 году не понимали, что Бакаев может стать дорогим игроком и от его ухода из «Рубина» можно заработать. Казанцы же практикуют это уж давно. Например, ждут продажи «Зенитом» Сердара Азмуна, чтобы получить свои проценты от сделки.

ЗАРПЛАТЫ «СПАРТАКА» – КОСМОС НА УРОВНЕ ТОПОВЫХ ЛИГ

Также в документе приводятся сравнения уровня заработных плат в московском клубе и в командах топовых европейских лиг. В документе прямо говорится, что «Спартак» существенно переплачивает своим основным игрокам и даже приводятся конкретные цифры. Так, самые большие зарплаты, включая бонусы, у Романа Зобнина и Георгия Джикии (по 2,8 млн. евро в год). Следующими по сумме идут Александр Максименко, Илья Кутепов и Зелимхан Бакаев (по 1,55 млн евро). Ведущие легионеры получают меньше: по 1,54 млн. Речь об Айртоне, Самуэле Жиго, Джордане Ларссоне, Эсекиеле Понсе и Самуэле Жиго. Даже зарплата Аяза Гулиева, который не играет за клуб с 2019 года, космическая – 1,3 млн. евро в год.

Самуэль Жиго / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Также приводится сравнительная таблица с суммарными затратами на зарплаты игроков. После вычета налогов средняя зарплата основных игроков команды, по мнению составителей документа, находится на уровне 1,9 млн евро. По этому показателю москвичи, например, вторые во Франции после «ПСЖ» (но опережают «Монако» и «Лион»), шестые в Италии и Испании. Там перед «Спартаком» только европейские гранды. Причём приводится не только статистика трат на зарплаты, но и сравнение средней цены на 11 игроков основы и вот тут москвичи нигде не входят и в десятку лучших.

«Спартак» – один из лидеров европейского футбола по уровню доходов футболистов. Это создаёт огромные проблемы с последующей продажей футболистов. Иными словами, тот факт, что в России игроки получают на уровне лидирующих команд Европы, существенно снижает их трансферную стоимость», – делают вывод в тексте.

Завершает публикацию анализ трансферных расходов клуба за последние 16 лет. Выводы красноречивые.

«Спартак» с 2004 года купил игроков на 473 млн. евро, продав при этом только на 197 млн. евро. Итоговый убыток от трансферной деятельности за 2004 - 2019 гг. составил 276 млн. евро. Данный убыток сформировался не только по причине того, что «Спартак» покупал некачественных игроков по завышенным ценам, а также по той причине, что цена игроков «Спартак» не росла ввиду неумения развивать игроков. Находясь в «Спартаке», игроки потеряли более 50 млн евро своей стоимости, что является одним из худших показателей лиги. Основные причины: покупка по завышенным ценам, переплата игрокам по зарплате, неумение растить стоимость игроков», – сообщается в источнике.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх