комментарии 35 в закладки

«Ак Барс» переворачивает финал Востока: великолепный Билялов, гибкость Квартальнова и глубина состава

erid:

Серия с «Авангардом» начинается с нуля.

Накануне «Ак Барс» обыграл «Авангард» (2:1) в четвертом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина и сравнял счет в серии (2 - 2). Теперь серия начинается заново – только уже до двух побед, а у казанской команды преимущество за счет домашнего льда – пятый матч пройдет в «Татнефть Арене». Дмитрий Квартальнов наконец-то проявил гибкость и перестроил игру команду, но главный герой двух игр в Балашихе – вратарь Тимур Билялов.

Дмитрий Квартальнов / фото: здесь и далее официальный сайт «Ак Барса»


«АК БАРС» СНОВА СЫГРАЛ В ОТКАТ

В финале Востока - новый фаворит. Если после двух матчей в Казани преимущество отдавали «Авангарду», который повел в серии 2 - 0, то теперь – «Ак Барсу», который также взял две игры на выезде. При этом победы казанцев вряд ли можно назвать неожиданными. Один из игроков «Ак Барса» после второго проигранного матча в Казани заявил, что они сыграют от обороны в Балашихе и одержат победы. «Вот увидишь, всё так и будет», – сказал он журналисту «БИЗНЕС Online».

В итоге всё именно так и получилось. «Ак Барс» выбрал ровно такую же модель игры, какая была ранее у «Авангарда». Казанцы первыми открывали счет и уходили в глухую оборону. Хотя после третьего матча казалось, что у этой тактики есть свои риски (всё-таки «Авангард» мог дожать соперника), Квартальнов решил и в четвертой игре придерживаться её. «Ак Барс» забил уже на пятой минуте, доиграл первый период, а затем стал защищаться. Во втором и третьем периодах «барсы» провели в атаке всего пять минут, а «Авангард» – 11. Итоговая разница бросков в створ ворот – 32:16 не в пользу Казани. А ещё игроки «Ак Барса» заблокировали 35 бросков – феноменальный показатель.

«Ак Барсу» в какой-то степени повезло со вторым голом. Станислав Галиев бросал с острого угла и попал в маленькую щёлку между Шимоном Грубецом и воротами. Но можно вспомнить, что и «Авангарду» повезло в первой игре, когда победная шайба влетела в ворота «Ак Барса» после рикошета от Михаила Глухова. После того матча форвард казанцев Харри Песонен говорил, что удачу ещё нужно заслужить работой на льду. «Ак Барсу» накануне полностью её заслужил огромным объемом работы в обороне и самоотверженной игрой.

Кто-то скажет, что хоккей в откат в финале конференции смотреть тяжело – и они будут правы. В серии «Ак Барса» и «Авангарда» не увидишь много зрелища, тут больше борьбы и осторожности. Ровно такой же хоккей и в финале Запада. Но с этим ничего не поделаешь – такой хоккей в КХЛ мы видим из года в год. Справедливо ли осуждать команды за это? На первом месте сейчас результат – совсем близко финал Кубка Гагарина. По большому счету сейчас не важно, с каким счетом и как ты выигрываешь. Главное – пройти дальше.

У «БАРСОВ» ПРЕИМУЩЕСТВО ЗА СЧЁТ ГЛУБИНЫ СОСТАВА

С учётом энергозатратного хоккея в этой серии ключевую роль играет глубина состава. Если у «Ак Барса» она есть, то у «Авангард» – нет. В этом можно убедиться на примере двух игр в Балашихе. Квартальнов, проиграв оба матча в Казани, смог сделать перестановки в составе. Появились сразу пять новых игроков: в защите вышли Роман Рукавишников и Тревор Мёрфи, в нападении – Александр Бурмистров и Данис Зарипов, в воротах – Тимур Билялов.

Александр Бурмистров

Рукавишников в третьем матче забросил важнейшую шайбу, отрыв счет в матче. Мёрфи в той же игре набросил на ворота, после чего забил Дмитрий Воронков. Зарипов банально добавил креативности в атаке и уверенности всей команде. «От него никогда не увидишь суеты. Он всех успокаивает на льду и в раздевалке», – говорил после четвертого матча Квартальнов. Бурмистров в двух играх стал лучшим центрфорвардом на точке: теперь именно он выходит на ключевые вбрасывания, а накануне нападающий благодаря своему прессингу и своевременной передачи помог забить Глухову. Билялов же стал героем двух матчей в Балашихе, отразив суммарно 58 из 60-ти бросков.

Поменяв целую пятерку игроков в финале Востока, что большая редкость, Квартальнов не только освежил состав, но и усилил его. «Авангарду» же усиливаться практически некем. Из-за отсутствия Алексея Емелина Боб Хартли вынужден выпускать защитника Максима Гончарова, который до этого играл в последний раз в середине января. Накануне Гончаров не смог заблокировать броски Глухова и словил ненужное удаление. Сейчас у омской команды совершенно не идёт игра у второго звена – ноль очков в финале набрали Денис Зернов и Илья Ковальчук. Но есть ли кем их заменить? Нет, потому что у омичей банально не хватает скамейки запасных. Из запаса можно достать разве что Алексея Потапова, который вряд ли усилит атаку, и Иржи Секача, но тогда нужно убирать кого-то из других легионеров основного состава. Например, выпустить Игоря Бобкова вместо Грубеца, но есть ли уверенность в российском вратаре?

ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС БИЛЯЛОВА

Перед началом серии эксперты подмечали, что у каждого полуфиналиста первый номер команды – иностранец. В ЦСКА – Ларс Юханссон, в СКА – Магнус Хельберг, а в «Авангарде» – Грубец. У «Ак Барса» первым номером был Адам Рейдеборн. Получалось некое превосходство иностранных вратарей, но после четырёх матчей мы видим, что как минимум в одной серии иностранцы – не ключевой фактор своей команды.

Билялов появился в воротах после двух не самых удачных матчей Рейдеборна. Шведский вратарь пропустил не самые сложные шайбы в свои ворота, но был способен выручать команду. Квартальнову необходимо было что-то менять, чтобы встряхнуть команду, поэтому место в воротах занял россиянин. Тимур быстро вошёл в темп игры, не позволяя себе ненужных ошибок. Он выручал свою команду, и после первой гостевой игры показалось, что «Ак Барс» выглядит надежнее, когда в воротах стоит Билялов. Вратарь лучше выбирал позицию и не терял концентрации, как это было в первых матчах у шведа.

После третьего матча у Хартли спросили, не стал ли соперник лучше после появления Билялова. «У «Ак Барса» сильная команда, порядка 30-ти прекрасных игроков: очень много вариантов, как можно их использовать. Не думаю, что Адама Рейдеборна винили за прошлые две игры. Но сегодня они решили выпустить Билялова, и мы никак не можем влиять на них», – отметил канадский специалист.

Тимур Билялов

Перед началом серии россиянин лидировал в КХЛ по коэффициенту надёжности, обгоняя в этом компоненте Грубеца. Сейчас ситуация не изменилась – оба вратаря по-прежнему лучшие в лиге, а Тимур обгоняет соперника всего ненамного. У Билялова на данный момент коэффициент надёжности 0.87, а также 96.9% отраженных бросков. Грубец несильно отступает от соперника – 96.2% ОБ и 1.25 КН. Но если Грубец провалил вчерашний матч, пропустив необязательную шайбу от Галиева, то Тимур идеально провёл обе встречи в Балашихе. 

После переезда Ильи Сорокина и Игоря Шестеркина в НХЛ в сборной России образовался жёсткий дефицит основного вратаря из КХЛ. В течение года на эту позицию пробовали несколько кандидатур, но сейчас они либо сидят в запасе (Александр Самонов), либо уже выбыли из розыгрыша Кубка Гагарина (Иван Федотов), да и вовсе не были ключевыми в своих клубах. Билялов, который одно время вызывался в состав национальной сборной, способен заявить о себе как о главной кандидатуре на ближайший чемпионат мира. Учитывая, что турнир будет пересекаться с плей-офф НХЛ и, возможно, российские вратари не смогут попасть на чемпионат из-за занятости, Билялов способен закрыть позицию первого номера. Конечно, если продолжит показывать ту игру, которую демонстрирует сейчас.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ДОУСОМ?

Четвертый матч с «Авангардом» стал очередным, когда Найджел Доус не сумел забить гол. Накануне у него была 100-процентная возможность для взятия ворот, об этом на пресс-конференции заявил и Квартальнов: «Конечно, он должен был забивать сегодня, и он может это делать…» Но он не смог реализовать этот момент и упустил ещё несколько хороших шансов.

«Он – мастер, но присутствует волнение. Бывает такое. Наверное, для него это тоже первый этап – он так далеко не доходил ещё в плей-офф», – добавил главный тренер в оправдание унывающей реализации. Ранее Доус ни с «Барысом», ни с «Автомобилистом» не проходил дальше второго раунда в Кубке Гагарина, поэтому слова Квартальнова в какой-то степени имеют свой смысл. Однако команду в определённый период может подвести такая игра хоккеиста.

Найджел Доус

Доус сам понимает всю катастрофичность ситуации. После одного момента, когда он в очередной раз не попал по воротам, Найджел прозаично рассмеялся. Вчера он нанес лишь один бросок по воротам, хотя выходил на Грубеца не менее восьми раз. В нынешней ситуации менять что-либо в составе рискованно – счёт в серии 2 - 2, а впереди пятый матч. Одна единственная ошибка с неправильным подбором игроков может дорого стоит казанской команде, поэтому Квартальнову и тренерскому штабу придётся так же верить в 36-летнего бомбардира.

После второго матча сам хоккеист сказал, что должен становиться эффективнее. «Я должен быть лучше, и я буду лучше в следующих матчах. Если бы я сегодня забил, был совершенно другой матч», – такие слова можно применить и к вчерашней встрече. Забей Доус в одном из своих моментов в первом-втором периодах, возможно, исход встречи можно было решить раньше. «Мы будем играть лучше», – сказал Найджел про первую тройку команды. В регулярном чемпионате она приносила хороший результат и делала это в серии с «Салаватом Юлаевым», но очевидно, что пока того же эффекта в серии с «Авангардом» нет.

Сейчас у Найджела есть идеальная возможность наконец-то стать лучше и сделать так, чтобы его перестали критиковать. В любом из следующих решающих матчей именно он может стать козырем команды, который внезапно станет забивать. У Доуса появляются шикарные моменты в каждой из игр, но пока не хватает реализации. Учитывая уровень его мастерства, рано или поздно свой момент он реализует. 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Четвёртый матч

«Авангард» – «Ак Барс» – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
9 апреля. «Арена Балашиха» 
0:1 Глухов (Бурмистров, 05:03)
0:2 Галиев (Галимов, 40:43, бол.)
1:2 Найт (Ковальчук, 59:52, бол.)
Вратари: Грубец – Билялов
Счёт в серии: 2 – 2 (3:1, 2:0, 1:2, 1:2)

Руслан Васильев , Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх