комментарии 15 в закладки

«Ростов» закрыл Кварацхелию, но этого оказалось мало. «Рубин» спасла тренерская гибкость

erid:

Казанцы сохранили шансы на борьбу за еврокубки.

В матче 25-го тура чемпионата России «Рубин» одержал выездную победу над «Ростовом». Единственный гол на свой счёт записал Дарко Йевтич. Главный тренер ростовчан Валерий Карпин сумел решить проблему главной звезды казанской команды - Хвичи Кварацхелии, но доля случая помешала его команде зацепить хотя бы ничью.

Лучшим игроком матча во втором туре подряд признали Йевтича, хотя стоит отметить, что до момента с голом Дарко смотрелся откровенно слабо: снова много терял мячи, замедлял атаки команды и мало обострял. Тем не менее награда нашла своего героя.

«РУБИН» НА ЧЕТВЁРТОМ МЕСТЕ

Матч между шестой и девятой командами чемпионата был крайне важен с точки зрения борьбы за еврокубковые места. Победа в данном случае даёт не так много, но насколько значительным становится поражение.

Очень уместна в такой ситуации фраза Василия Уткина, что чемпионство в России не выигрывается, а проигрывается. Вот и еврокубковые места, видимо, тоже. «Ростов» своё уже проиграл, может, даже именно «Рубину». За пять туров до окончания чемпионата ростовчан и зону еврокубков разделяют шесть очков, а в будущем разрыв может дойти до девяти. Отыграть его уже может быть невозможным.

«Рубину» проиграть было бы менее болезненно: всё-таки команда Леонида Слуцкого перед этим матчем имела на три очка больше. Но 6 очков возможного отставания от четвёртого места за пять игр до конца чемпионата без везения было не отыграть. Однако казанцы выиграли и даже поднялись в таблице на четвёртую строчку. Но свои игры ещё не провели ЦСКА и «Динамо», которые могут казанцев обогнать.

Еврокубки – относительно далёкая перспектива. Сейчас же «Рубин» одерживает первую победу над «Ростовом» за время работы в этом клубе Карпина. Казанцы набирают 43 очка и теперь будут готовиться к ещё одному выездному матчу. На следующей неделе предстоит игра в Екатеринбурге.

Дарко Йевтич / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ЙЕВТИЧ ВТОРОЙ МАТЧ ИГРАЕТ ХУЖЕ ВСЕХ И СТАНОВИТСЯ ЛУЧШИМ

Гол Дарко Йевтича на 73-й минуте игры получился крайне иррациональным. «Рубин» на тот момент очень мало атаковал, а сам Йевтич был одним из худших на поле. Он, наверняка, вновь окажется аутсайдером в составе «Рубина» по статистическим показателям, уж слишком много терял мячей и делал неточных передач. Но с конкретным эпизодом швейцарец разобрался, принёс победу и заслужил похвалы хотя бы за это.


В эпизоде с голом стоит отметить вклад Джордже Деспотовича, который отобрал мяч у Хорена Байрамяна. Сам Йевтич вряд ли сумел бы добороться и забрать его. А экс-казанцу Байрамяну вообще должно быть обидно больше всех за исход этой игры, ведь он вышел на замену всего за минуту до того, как отдать мяч у своей штрафной под гол.

Футбольная судьба сделала зигзаг в истории с Хореном. В первом круге он стал героем игры с «Рубином» – сделал дубль и принёс своей команде победу. После этого, кстати, он стал стабильным основного состава. Теперь же наоборот - помог сопернику победить и, судя по последним матчам ростовчан, лишился позиции в старте.

Возвращаясь же к фигуре Йевтича отметим, что в концовке игры он мог записать на свой счёт ещё одно голевое действие. Если перед забитым мячом его не было видно, то после 73-й минуты он включился по-настоящему. За три минуты до конца основного времени Дарко сотворил шикарный проход по штрафной соперника, выложил мяч под удар Деспотовичу, но тот ударил не очень хитро и вратарь Сергей Песьяков справился.

«РОСТОВ» ПЕРЕСТРОИЛСЯ СПЕЦИАЛЬНО ПОД ХВИЧУ

Карпин увидел угрозу в Кварацхелии, поэтому произвёл изменения в стартовом составе команды: на правом фланге обороны вместо привычного Алексея Козлова вышел Денис Терентьев, для которого это была первая игра в стартовом составе в 2021 году. Главный тренер «Ростова» не стал отрицать, что эта замена связана именно с опасностью на левом фланге атаки казанцев.

«Терентьев выходил против Кварацхелии, это была тяжёлая задача. В принципе он с ней справился», – заявил Карпин.

Хвича Кварацхелия (№21) и Денис Терентьев (справа)

Терентьев действительно практически полностью сумел перекрыть Хвичу. Грузин был незаметен почти всю игру и атакующая активность гостей сместилась на противоположный фланг. Но Слуцкий после игры не согласился с тем, что Кварацхелию удалось перекрыть. «Не могу сказать, что он был незаметен, он проявил себя во многих эпизодах, нанёс несколько ударов. Просто все ждут, что он будет каждую игру обыгрывать по пять человек, но это невозможно», – сказал он на пресс-конференции.

На правом фланге сильнее выглядел игрок «Рубина»: Денис Макаров постоянно получал мячи и смещался в центр, практически не замечая Николая Пояркова. Из под этого защитника казанцы могли забивать дважды за первые 20 минут. Но сначала убойный удар Макарова со средней дистанции смог забрать вратарь, а после розыгрыша углового Филип Уремович просто не попал в створ. Можно сказать, что «Ростов» сделал большой акцент именно на Хвиче и ослабил внимание на Макарове, это дало казанцам свободу на одном из флангов, только извлечь из этого ничего не удалось.

«Рубин» здорово провёл первые 20 минут встречи, создав три голевых шанса, но после этого отдал инициативу. На протяжении почти всей игры в центре поля казанцы плохо держали мяч. Отсутствие Олега Шатова, который получил микроповреждение незадолго до этой встречи, вынудило Слуцкого поставить в центре связку Йевтич – Леон Мусаев. Ни один из них не мог качественно продвигать атаки.

Выход во втором тайме Ин Бом Хвана был логичен и ожидаем. Кореец только восстановился от травмы и не мог проводить встречу целиком, но на концовку игры его хватило. Да, пока Хван не близок к своей оптимальной форме и в этой встрече немало ошибался, но его возвращение в строй перед самым важным отрезком игр крайне важен для команды Слуцкого.

Ин Бом Хван

ЗОТОВ ДОЛЖЕН БЫЛ ИГРАТЬ

Основной правый защитник «Рубина» Георгий Зотов пропускал эту встречу из-за перебора жёлтых карточек. Футболист получил предупреждение за фантомный фол в игре с «Сочи» – не касался ни мяча, ни игрока соперника. «Рубин» хотел опротестовать его дисквалификацию и даже направил соответствующую жалобу в КДК РФС, но там отменять санкцию не стали. Причём никакой мотивации этому решению не было. В клуб просто пришло уведомление, что отменять дисквалификацию не будут.

Вынужденно на этой позиции сыграл Александр Зуев. Сложно предъявлять ему претензии по оборонительным функциям, с которыми он не всегда справлялся. Здесь Слуцкий проявил свои матчменеджерские функции здорово, когда понял два момента. Первый: Зуев может получить вторую жёлтую карточку и на своём фланге часто даёт сопернику себя обыграть. Второй: в центре обороны не хватает рослого игрока. Понтус Альмквист слишком часто выигрывал верховую борьбу у Уремовича и Карла Старфельта. В итоге вышел Сильвие Бегич, который  «забрал воздух», а отправившийся на правый фланг Уремович зацементировал эту зону.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
18
-
читайте также
наверх