комментарии 23 в закладки

«Рубин» попал в Лигу конференций – новый турнир, который придумали в УЕФА

erid:

Казанцев ждут два раунда квалификации.

«Рубин» завершил сезон на четвёртом месте в чемпионате России и впервые с 2015 года попал в еврокубки. Раньше казанцы играли в Лиге чемпионов и Лиге Европы, теперь их ждёт борьба за новый трофей.

Со следующего сезона в Европе будет третий клубный турнир – Лига конференций. В него помимо «Рубина» вышел ещё один представитель РПЛ – «Сочи». Казанцы обошли южан по большему числу побед во всех матчах чемпионата и начнут участие в Лиге конференций с третьего отборочного раунда. «Сочи» – со второго раунда.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КТО И КАК ПОПАДАЕТ, СКОЛЬКО КОМАНД УЧАСТВУЕТ

Турнир будет проводиться с сезона 2021/22 и пока эксперимент с ним запланирован на три розыгрыша. Список участников целиком будет формироваться по ходу европейской квалификационной компании. Прямых путёвок в этот турнир не будет ни у кого, а значит сразу залететь в групповой этап не получится. Мучиться придётся всем.

В финальной части турнира будут участвовать 32 команды – 17 пройдут основной путь квалификации (здесь будут играть клубы РПЛ), 5 команд пройдут по пути чемпионов и 10 попадут в группу после вылета из квалификационного раунда плей-офф Лиги Европы.

На групповом этапе будет 8 групп по 4 команды, то же самое произойдёт со следующего розыгрыша в Лиге Европы. По сути, Лига конференций нужна для того, чтобы сократить число участников второго еврокубка и тем самым поднять его престиж.

Также новый турнир даёт возможность играть в финальной части большему представительству стран и клубов. Если сейчас на групповом этапе двух еврокубков участвуют клубы как минимум из 26-ти стран, то с нового сезона в трёх турнирах – из 34-х. Самих команд на групповых этапах всех еврокубков было 80, а станет 96. Но ещё более важно то, что в весенней части будет в полтора раза больше команд – 64 вместо 40.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

УРОВЕНЬ ТУРНИРА – ПОЧТИ ЛИГА ЕВРОПЫ

Дать дорогу представителям чемпионатов Кипра и Люксембурга – дело, конечно, благородное, но не станет ли уровень футбола совсем низким? Возможно. На групповом этапе будут команды, уровень которых даже для РПЛ окажется низким. Но всё же будут и серьёзные коллективы. Ведь УЕФА, сокращая число участников группы Лиги Европы за счёт нового еврокубка, не перебрасывает из нее самых слабых.

Так в Лиге конференций будут играть 7-е команды чемпионатов Испании, Англии, Италии и Германии, 6-й клуб Франции, 5-й - Португалии, а также по 2 команды из России, Бельгии, Нидерландов, Турции и Австрии. Если взглянуть на таблицы чемпионатов прямо сейчас, то в квалификации Лиги конференций могут играть «Тоттенхэм», «Вильярреал», «Рома» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха – очень приличная компания.

КАК ПОПАСТЬ В ЛИГУ КОНФЕРЕНЦИЙ?

Изначально в Лигу конференций попадают клубы, занявшие третье и четвёртое места в чемпионате России, но из-за победы в Кубке России «Локомотива»  в Лигу конференций отправились 4-я и 5-я команды турнира. А сами железнодорожники квалифицировались в групповой этап Лиги Европы. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Последняя российская путёвка, которая досталась «Сочи», даст возможность играть со второго квалификационного раунда. В таком случае для выхода в групповой этапа нужно будет обыграть троих соперников. «Рубин» же начнёт с третьего раунда и казанцам для попадания в группу нужно будет пройти две команды. 

Новый турнир – отличная возможность российских клубов заявить о себе. Если выйти из группы Лиги чемпионов или попасть в поздние раунды плей-офф ЛЕ в последние годы было нереально, то показать себя в новом турнире с уровнем команд чуть пониже – почему бы и нет? Тем более, это прекрасная возможность показать себя игрокам казанцев, большинство из которых никогда не играли в статусных еврокубках. В Лиге чемпионов уровень конкурентов, согласитесь, был бы на порядок выше. 

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
24
-
читайте также
наверх