комментарии 2 в закладки

Ковальчук забил «Ак Барсу» первый гол в серии – за 58 секунд до сирены! А говорили уже не вывозит

Илья спас «Авангард» и поставил Казань на грань вылета из Кубка Гагарина.

«Ак Барс» дома проиграл «Авангарду» пятый матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина (2:3 ОТ) и третий в Казани. Главный герой – Илья Ковальчук: нападающий спас свою команду от поражения за 58 секунд до конца основного времени.

Илья Ковальчук / фото: БИЗНЕС Online

Счёт в матче открыл Семён Чистяков – защитник получил точную передачу от Ковальчука и поразил ворота Тимура Билялова. Только за десять минут до конца третьего периода сольный проход Дмитрия Воронкова помог казанцам выровнять положение.

Спустя пять минут Воронков увеличил отрыв после удаления Ковальчука. Капитан «Авангарда» получил штрафные две минуты за удар соперника коленом, чем и воспользовались казанцы. Ковальчук не признал нарушения и был жутко недоволен решением судей.

Разозлившийся решением судей Ковальчук после отбытия наказания за 58 секунд до конца основного времени спас свою команду.

Денис Зернов на скорости прорвался к воротам Билялова и продавил Тревора Мёрфикоторый врезался в своего вратаря. Пока казанцы разбирались, Зернов выкатил шайбу на Ковальчука, который и отправил шайбу в пустой угол.

Для нападающего это первая заброшенная шайба в 12-ти последних матчах – последний раз он забивал 8 марта в матче против «Автомобилиста». Тогда нападающий оформил дубль.

Нападающего критиковали за игру в серии с «Металлургом», а после и с «Ак Барсом». После третьей игры главный тренер «Авангарда» Боб Хартли заявил, что у Ковальчука уже не тот возраст, чтобы играть эффективно: «Нам нужно признать, что ему уже не 25 лет, а 37. Он стал хорошим дополнением нашей команды: подаёт пример игрокам, лидер нашей команде. Я разговаривал с ним [по поводу его игры]. Есть здравое зерно по поводу его игры. Он знаменит своими бросками и это несомненно придёт к нему».

Спустя два матча это умение Ковальчука пригодилось в важнейший момент – поражение ставило омичей в затруднительную ситуацию.

Кульминация в овертайме наступила гораздо раньше, чем этого можно было ожидать. Рид Буше вместе с Егором Чинаховым убежали в атаку 2 в 1. Буше на ложном замахе уложил защитника Никиту Лямкина и спокойно пробил Билялова.

Отметим, что в этот момент грубую ошибку совершил Найджел Доус – нападающий неспешно возвращался в защиту на прямых ногах и ничего не предпринял, чтобы помешать Буше. Ранее в основное время Квартальнов посадил Доуса на скамейку во время розыгрыша большинства, а его место в спецбригаде занял Александр Бурмистров.

После матча Хартли похвалил Буше за заброшенную шайбу: «Он забил шикарный гол. Давайте будем руководствоваться только фактами». Сам Ковальчук решил не комментировать моменты, в том числе и своё удаление: «Не буду оценивать конкретные эпизоды игры, всех болельщиков «Авангарда» с победой в хорошем матче».