комментарии 71 в закладки

«Ак Барс» отдал свой матч и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина. Игра легионеров – боль и разочарование

Не дотерпели 58 секунд.

«Ак Барс» проиграл на домашнем льду «Авангарду» (2:3 ОТ) в пятом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда теперь на краю пропасти. Чтобы вернуть серию в Казань, необходимо во вторник побеждать в Балашихе. При этом вчера команда Дмитрия Квартальнова была очень близка к победе: забросила две шайбы в середине третьего периода, но за 58 секунд до конца третьего периода «Авангард» спасся после броска Ильи Ковальчука, а затем победил в овертайме.

фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

НОВЫЕ КОНФЛИКТЫ

Финал на Востоке, пожалуй, – один из самых скандальных за последнее время. Такого количества конфликтов в других сериях вспомнить сложно. Тут и скандал с Алексеем Емелиным, и «Авангард», который жалуется на журналистов, и странная история со скобами в раздевалке «Ак Барса» в Балашихе, которые якобы портили лезвия коньков игроков «Ак Барса». Пятый матч также не обошёлся без обострений.

Впервые в этой серии мы увидели зрелищный хоккей с обоюдными атаками, где одна из команд не отсиживалась постоянно в обороне. «Авангард», забив первым, позже ушел в оборону, но всё равно старался отвечать контратаками. «Ак Барс», провалив первый период в плане скоростей и моментов, здорово провёл следующие два и, как это было в двух других домашних матчах серии, постоянно давил на соперника.

Героем матча должен мог стать Дмитрий Воронков. В тот момент, когда лидеры «Ак Барса» ушли в тень, игру взял на себя 20-летний парень. Воронков по ходу третьего периода оформил дубль. Особенно крутым получился первый гол, в который Дмитрий вложил высокое индивидуальное мастерство. «Татнефть Арена», которая весь матч ждала голы, была в экстазе – «Ак Барсу» нужно было продержаться шесть минут. Но в итоге героями встречи стали другие люди – за 58 секунд до конца забил Илья Ковальчук, который молчал 12 игр подряд, а в овертайме победу омской команде принёс Рид Буше, убежавший в контратаку.

«Ак Барс» почему-то запаниковал в концовке матча, когда нужно было просто спокойно доиграть. Примерно то же самое мы видели в последней игре серии с «Салаватом», но там повезло, что преимущество было в три шайбе. Накануне же «Авангард» додавил и в психологическом плане одержал очень важную победу. Но на этом вчерашний матч не закончился – эмоциональными получились и пресс-конференции обоих тренеров. Боб Хартли, хоть и не говорил прямо, но намекал на плохое судейство по ходу нынешней серии. «Мы не так часто играем в большинстве в этой серии. Почему наших игроков бьют в спину? Хороший вопрос! К сожалению, я не могу вам ответить», – говорил канадский специалист.

Боб Хартли

Квартальнова же вообще затравили за, якобы, грязную игру Воронкова и Артёма Галимова. Оба толкали соперников в спину в открытые калитки и некоторые журналисты были уверены, что они это делали специально. Главному тренеру казанцев пришлось отбиваться и на протяжении 10 минут объяснять, что никакой преднамеренной грязи нет – идёт настоящая мужская игра. «Еще раз: грязь я не приветствую, никто не хочет играть грязно. Вы считаете, что хоккеисты, которые видят, что открывается калитка – долбят их в калитку? Я понять не могу. Вы говорите Воронков, Галимов… Но калитка должна быть закрыта, вы понимаете это? Калитка должна быть закрыта и никаких проблем! У нас тоже получают игроки удары, но у нас калитка закрыта. Вы себе задаёте этот вопрос, почему она у них была открыта?», – объяснял Квартальнов.

В нынешней серии хватает спорных удалений и пропущенных ударов. Но вряд ли во время игры, когда эмоции перехлестывают, кто-то видит эти самые открытые калитки и специально толкает в них соперника.

ФАКТОР КОВАЛЬЧУКА

Ковальчука всю серию критиковали. Капитан «Авангарда» за предыдущие четыре матча не набрал ни одного очка, хотя играл много и выходил в большинстве.  Он не забивал 12 игр подряд – это явно не то, чего ждали от самого опытного игрока «Авангард». Правда, Хартли защищал хоккеиста: «Это наш лидер и очень нужный игрок», – постоянно повторял главный тренер.

Илья Ковальчук

37-летний нападающий накануне мог стать антигероем матча. В третьем периоде его удалили за удар коленом, а «Ак Барс» реализовал большинство и впервые вышел вперёд. Это уже был второй раз в серии, когда казанцы реализовали удаление именно Ковальчука. Но Илья накануне сделал то, что должен и чего ждут от него все болельщики «Авангарда». Капитан омичей сравнял счет за 58 секунд до конца и эмоционально отпраздновал  гол. Ковальчук забил, возможно, в самый важный момент нынешней серии, проявив лидерские качества.

«Меня много критикуют? Я не обращаю на это внимания, у меня иммунитет к этому», – сказал после матча капитан «Авангарда». Любопытно, что важнейший гол в концовке Ковальчук забил под комментарии Романа Скворцова – всё это напоминало Квебек-2008, когда нападающего также критиковали весь турнир, а он забросил победную шайбу в овертайме финала с канадцами.

Такой же игры ждут болельщики «Ак Барса» от Даниса Зарипова. 40-летний капитан вернулся в серию после второго матча, здорово провёл две игры в Балашихе, хотя и не забил, но провалил вчерашнюю игру. Именно Зарипов слабо сыграл в моменте с первой пропущенной шайбой, заработал показатель полезности -1 и сел в запас в третьем периоде. Капитан с одной из самых больших зарплат накануне разочаровал, хотя должен был брать игру на себя и решать исход встречи, как это сделал Ковальчук. У Даниса ещё есть шанс исправиться, если, конечно, он окажется в заявке на шестую игру. Во время чемпионства 2018 года именно Зарипов стал ключевым фактором в победе. Сможет ли ветеран спасти серию с «Авангардом» или его карьера окончательно уйдёт в закат?

КУДА ИСЧЕЗЛИ ЛЕГИОНЕРЫ «АК БАРСА»?

Ещё один показательный момент вчерашнего матча. Лидер «Авангард» – Буше – молчал всю серию и был незаметен, но в важнейший эпизод серии взял игру на себя и забил в овертайме. Лидер же «Ак Барса» – Найджел Доус – во время победного гола возвращался в оборону на прямых ногах и даже не попытался помешать забить Буше. К первому звену «Ак Барса» большие вопросы. Доус, Стефан да Коста и Виктор Тихонов не забросили ни одной шайбы в финале конференции, а за весь плей-офф забили всего шесть голов. Пять – на одну меньше – забил 20-летний Воронков.

Найджел Доус (№9)

При этом зарплата Воронкова не входит в потолок зарплат, а первая тройка суммарно зарабатывает больше 120 млн рублей. Но отдачи в плане результата нет. Будь видна самоотдача лидеров «Ак Барса», которые бы бились и создавали множество моментов – это одно. Но первое звено выглядит совершенно разобранным: Доус из матча в матч не реализует стопроцентные моменты, а да Коста вообще незаметен в последних играх. Меньше всего претензий к Тихонову – он старается, но уровень его мастерства не позволяет в одиночку делать результат.

В итоге Да Коста и Доус, которые в регулярном чемпионате на двоих забросили больше 60 шайб, в плей-офф подтверждают мнение, что оба – не кубковые игроки. Доус в очередной раз проваливает плей-офф, хотя казалось на этот раз в топовой команде всё будет по-другому. Да Коста, видимо, мыслями уже в «Автомобилисте». Недавно появилась информация, что он уже договорился о двухлетнем контракте с екатеринбургской командой на 150 млн рублей. Возможно, еще не договорился, но переговоры, по нашим данным, действительно ведёт.

Стефан да Коста

Это многое объясняет. Особенно его непонятные проблемы со здоровьем, когда хоккеист по ходу серии жаловался на головные боли, которые внезапно приходят и уходят. По информации нашего издания, Да Коста планировал пропустить и вчерашний матч. Действительно ли у нападающего проблемы или он просто бережётся перед подписанием контракта с «Автомобилистом»?

У всего «Ак Барса» и отдельно у лидеров команды завтра – последний шанс показать себя и вернуть серию в Казань. В противном случае – вылет из Кубка Гагарина. Для «Ак Барс» пока ещё ничего не потеряно – нужно только проявить характер. «Авангард» этот самый характер показал.