комментарии 30 в закладки

Доус снова провалился: потерял место в большинстве, а в овертайме смотрел как забивает Буше

erid:

Найджел в этот момент почему-то оглядывался назад, а не пытался отобрать шайбу.

Накануне «Ак Барс» проиграл пятый матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина «Авангарду» (2:3 ОТ). Решающую шайбу в дополнительное время забросил Рид Буше, оторвавшийся в средней зоне от Найджела Доуса, а затем обыгравший защитника Никиту Лямкина и вратаря Тимура Билялова. Но если к последним минимум вопросов, то Доус явно схалтурил в моменте с пропущенной шайбой. Нападающий в какой-то момент притормозил и выключился из эпизода, ожидая соперника сзади, а не помогая партнёрам.

Найджел Доус / фото: ak-bars.ru

На 3-й минуте дополнительного времени «Ак Барс» неудачно провёл атаку на ворота Шимона Грубеца: Корбэн Найт перехватил шайбу после попытки Дмитрия Юдина набросить шайбу на пятачок. Буше принял шайбу в средней зоне, легко оторвался от идущего сзади Доуса, а затем столько же легко обыграл Лямкина. Нападающему омичей оставалось точно попасть по воротам, что Буше и сделал.

Отметим, что ошибками при пропущенном голе не отметился только Виктор Тихонов, который был за воротами Грубеца и ничем не мог помочь команде. Сначала Стефан да Коста не доработал в отборе у чужих ворот, затем фатальную ошибку совершил Доус. Нападающий попросту выключился из момента: канадец отпустил от себя соперника, сбавил скорость, а когда докатился до собственной синей линии, зачем-то начал смотреть назад. В этот момент Буше уже забрасывал третью шайбу для своей команды. Ускорься Доус, мог накрыть бросок.

Нельзя не вспомнить слова нападающего «Трактора» Вячеслава Основина в январе прошлого года, когда его команда проигрывала «Сибири»: «Что не получается у «Трактора»? Потому что надо домой бежать как ***, как будто там дом горит, а мы, ***, катимся».


Вина Лямкина и Билялова в пропущенной шайбе минимальна. Найджел же «не включил ноги» в средней и собственной зоне. Еще раньше главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов посадил его на скамейку во время розыгрыша большинства.

Доус вновь показывает свою некубковость. Он не забивает уже семь матчей – за это время у него всего 1 (0+1) очко в третьей игре с «Авангардом». Кроме того, в последних двух матчах он нанёс всего по одному броску в створ ворот, хотя получает в разы больше возможностей. Провальные показатели для лидера команды, который зарабатывает 60 млн рублей и получает большое количество времени на льду. Нападающий раз за разом упускает голевые моменты у чужих ворот, хотя сам понимает, что должен извлекать пользу из возможностей: «Я должен быть лучше, и я буду лучше в следующих матчах». Пока не получается.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
11
-
читайте также
наверх