комментарии 60 в закладки

Константинов – о формате «Финала шести»: «Несправедливо, когда один матч может перечеркнуть весь сезон»

erid:

Главный тренер новосибирского «Локомотива» Пламен Константинов подвёл итоги сезона и предложил федерации в будущем скорректировать регламент, если в чемпионате России снова будет использоваться формат «Финал шести».

«Локомотив» занял 6-е место в регулярном чемпионате России, но по итогам «Финала шести» поднялся на 3-е место. В группе новосибирцы обыграли «Зенит-Казань» (3:2) и уступили «Кузбассу» (1:3), затем проиграли в полуфинале «Динамо» (1:3), а в матче за «бронзу» одолели «Кузбасс» (3:1).

«Результат отличный! Особенно учитывая те изменения, которые мы провели в межсезонье. Я считаю, что мы немного прыгнули выше головы, – считает Константинов. – Да, мы не можем быть полностью довольными результатом, поскольку хотелось завоевать медали высшего достоинства, но впереди нас были очень сильные, более сыгранные и подготовленные команды.

Сезон был непростой для всех, по-разному болели коронавирусом, что сбивало тренировочный и соревновательный процессы. Самое главное, что смогли завершить его таким образом. Можно сказать, дотерпели и показали внутренний дух.

Пламен Константинов / фото: Александр Лукин, lokovolley.com

«Финал шести» позволяет исправить некоторые ошибки и недоработки, которые были в течение сезона. Я думаю, что если в дальнейшем чемпионат будет завершаться «Финалом шести», то Всероссийская федерация волейбола должна внести некоторые корректировки. Я считаю, что победитель регулярки должен получать первую путевку в Лигу чемпионов, несмотря на результаты «Финала шести».

Например, московское «Динамо» финишировало в регулярном чемпионате с большой разницей, но могла не попасть в зону медалей – они проигрывали 0:2 «Факелу» на групповом этапе, а потом могли уступить нам в полуфинале. После такого блестящего сезона, который они выдали, они могли потерять путёвку в еврокубок. Я думаю, что регулярный чемпионат – самый объективный, поскольку показывает как играла одна команда на протяжении восьми месяцев. Ситуация, в которой один матч может перечеркнуть всё и лишить клуб медалей, несправедлива.

Бронзовые награды позволят нам вновь сыграть в Европе. Надеюсь, что в следующем сезоне будут домашние матчи Лиги чемпионов, тогда турнир приобретёт главную ценность. У игроков и болельщиков будет совсем другой настрой», – цитирует Константинова официальный сайт клуба.

Первый «Финал шести» суперлиги был экстренным, но федерация влюбилась в формат – он в интересах сборной России

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
44
-
читайте также
наверх