комментарии 25 в закладки

«Нет смысла убирать Доуса из состава – он понимает, что от него многое зависит». Бадюков – о финале Востока

erid:

Матч сегодня может стать последним.

Сегодня «Авангард» и «Ак Барс»  проведут шестую игру финала Восточной конференции Кубка Гагарина. После пяти встреч омский клуб ведёт в серии 3 - 2, и ещё одна победа гарантирует им выход дальше.

Мы поговорили с двукратным обладателем Кубка Гагарина Алексеем Бадюковым, который в своей карьере успел поиграть за оба клуба, и узнали, почему Найджел Доус и Стефан да Коста не показывают своей игры, может ли «барсов» усилить Данис Зарипов и переигрывает ли Боб Хартли Дмитрия Квартальнова тактически.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

«ДОУС И ДА КОСТА ДЕЛАЮТ ПОСПЕШНЫЕ РЕШЕНИЯ»

– Алексей, победа «Авангарда» в пятом матче серии закономерна?

– Я думаю, да. Потому что мы стали свидетелями одной из самых интересных игр в этом плей-офф. Атмосфера в «Татнефть Арене» была на хорошем уровне, с полными трибунами в условиях пандемии и это очень хороший антураж.

«Авангард» очень здорово сыграл, проявил характер. У «Ак Барса» нашлись лидеры в лице Дмитрия Воронкова. Во второй половине серии на первый план всегда выходит характер, мастерство и «физика». Мы у обеих команд увидели этих самых лидеров.

– Вас удивляет, что 20-летний Воронков стал лидером команды?

– Нет, почему? Он физически одаренный парень. Такие игроки, как он, правильно воспринимают свою роль в команде. Я считаю его одним из кандидатов в сборную уже в этом году. По скорости, мышлению, самоотдаче и силовой борьбе он способен большую пользу принести нашей сборной, не говоря уже об «Ак Барсе».

– Доус не забивает уже в котором матче, упуская уйму моментов. Что происходит с нападающим?

– У него есть моменты – что в большинстве, что при равных составах. Но они все какие-то намыленные – то шайба проскальзывает, то ещё что-то. В последней игре мы увидели, что замена на Александра Бурмистрова сказалась на бригаде большинства. Он побыстрее, порезче, у него не менее сильный бросок. С Бурмистровым всё неплохо стало проявляться, потому что до этого все поперечные передачи были неудачными.

Я бы отметил не только Доуса, но и Стефана да Косту. У них что-то хорошо получилось только в третьей игре, в первом периоде, когда они отличились. Все остальные игры, конечно… Они чувствуют на себе лидерство, поэтому стараются всё быстро делать. Но как показывает игра «Авангарда», да и «Ак Барса» тоже, не всегда это к чему-то приводит. Стараются сделать какие-то поспешные решения, но качество от этого страдает.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

 – У Квартальнова кончилось терпение, когда он посадил Доуса на скамейку во время большинства? Или он всё-таки пытается что-то перестроить?

– Он увидел, что Доус выпадает. Он с да Костой за нейтральные шайбы хорошо боролся, а тут начал проседать. Поэтому и было принято решение, что его нужно менять. Тем более, когда Доус не играл в феврале, его заменял как раз Бурмистров, который также разыгрывал большинство. Так что команда вернулась к тому, что уже было.

«КОМАНДЫ ИГРАЮТ В АТАКУЮЩИЙ ХОККЕЙ, НО НАДО НЕ ЗАБЫВАТЬ ПРО УСТАНОВКУ НА МАТЧ»

– В пятом матче мы впервые увидели атакующий хоккей сразу от обеих команд. Почему Квартальнов и Хартли решили перестроиться?

– Очень важен фактор первой шайбы. И Квартальнов, и Хартли стараются использовать разность скоростей. Потому что во второй половине серии многие начинают подсаживаться переиграв смену, и такие моменты тренеры стараются «подлавливать» частыми сменами, длинными передачами. Защитники не успевают подработать за нападающими в средней зоне и отсюда получается быстрое прохождение средней зоны и чужой синей линии. А от неё идут броски по воротам. В прошлой игре это получилось у «Авангарда». Я бы назвал её импульсивной, потому что то одни, то другие перехватывали инициативу. И те, кто повели в счёте, больше внимания уделяли обороне. Но несмотря на это всё равно возникали острые моменты во втором периоде. Такие, как у Дениса Зернова, например.

– На игроков будет давить так называемое суеверие первой заброшенной шайбы, когда тот, кто первым забивает – тот и выигрывает?

– Я бы не сказал, что это суеверие. Скорее, рубеж в матче, который ставится во главу угла. То есть на собрании команд перед игрой: первыми не пропустить и при этом создавать моменты. Основная, конечно же, это не допустить ошибку, после которой забросят шайбу.

Все броски, опасные моменты, нивелируешь. Команды стараются играть в атакующий хоккей, много бросать, но надо не забывать про установку на матч. Поэтому стоит начинать аккуратно играть.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– «Авангард» хорошо закрывал среднюю зону и «Ак Барс» ничего не смог с этим сделать. По ходу матча «Ак Барсу» также было тяжело взламывать оборону соперника. Хартли по-прежнему тактически переигрывает Квартальнова?

– Мы видим, что и Хартли меняет состав, и Квартальнов. Понимаете, ситуация такая, что установки идут не от игры к игре, а, наверное, в каждом периоде или даже через каждые три смены, если не получается проходить среднюю зону. За счёт передач стараются поглубже сделать раскат.

Делает это и «Ак Барс», и «Авангард» – за этим очень интересно наблюдать. Все стараются через дальний борт выходить при смене, потому что короткие сменки идут. Второй период – это вообще отдельная история. Держа шайбу в зоне атаки, команды стараются нагрузить тех, кто не может поменяться. Инициатива переходит от одной команды к другой.

– У «Авангарда» многое получается за счёт Шимона Грубеца. Как «Ак Барсу» переломить кураж вратаря?

– Здесь какого-то рецепта нет – он довольно прост. Нужно нагружать вратаря. Дело случая, зайдёт шайба в ворота или нет. Хочу сказать, что и Грубец, и Билялов проводят потрясающую серию. Их спасения – просто загляденье. Игроки баталии на пятачке устраивают и вратарям приходится несладко.

На мой взгляд, важно более удачное действие. То, как забил Воронков в пятом матче в первый раз – вот рецепт, наверное. Дмитрий и себе, и всем остальным показал, за счёт чего нужно Грубеца переигрывать.

– Кто виноват в ситуации с третьей шайбой в овертайме?

– Юдин набрасывал на ворота, но он в таком цейтноте был, что ему некогда рассматривать по сторонам. Когда шайба перехватывается, важно отрабатывать назад до конца. Никита Лямкин как раз был последним защитником и начал ложиться, как этого требует ситуация и просят тренеры. Буше это прочитал, и его мастерство сработало. Нападающий оказался хитрее манёвра Никиты, не зря он лучший снайпер и бомбардир. Можно сказать, что казанцы провалились в обороне. Эту ситуацию можно было нивелировать.


– Разве Доус – не главный виновник пропущенного гола?

– Там и до Коста был рядышком. Конечно, он мог бы что-то сделать, если бы прибавил в скорости и предположил, что Лямкин упадёт и выключится из игры. Может быть, он и догнал бы.

Главная задача нападающих, возвращающихся в оборону, – найти свободного игрока. В этой ситуации всё в секунду укладывается: они увидели, что Лямкин работает по Буше, Юдин – по Чинахову. Нападающие ищут соперника, чтобы не было передач. Но то, что Буше обыграл защитника 1 в 1 и вышел на оперативный простор, а дальше дело техники.

– Но ведь нападающие всё равно должны страховать, а Доус еле катился к Буше…

– Конечно, надо бежать, потому что они и смену переиграли. В этом отношении первое звено сыграло неважно. Однако в данном моменте каждый сыграл так, как и требуется. Защитники – по своим игрокам, а нападающие, не увидев свободных игроков, ехали спокойно. Когда встрепенулись, было поздно.

– В серии с «Салаватом» первое звено казанцев было на первых ролях, в отличие от уфимского, а сейчас с «Авангардом» всё происходит наоборот?

– Я думаю, что сейчас другая ситуация, нежели с «Салаватом». Я бы в целом не сказал, что с уфимцами играло только первое звено. Кирилл Петров, Артём Лукоянов, Михаил Глухов и Михаил Фисенко большой объём работы сделали.

В серии с «Авангардом» мастерства, силовой борьбы и скорости у обеих команд достаточно. Хартли старается выравнивать свою команду, поэтому делает перестановки в составе – например, Егор Чинахов, которого по ходу матча перевели в первое звено.

«НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ЭТО СЕЗОН ПРОВАЛЬНЫМ»

– Илья Ковальчук решил момент в самое нужное время. Зарипова же посадили на лавку и вместо него вышел 20-летний Сафонов. Зарипов уже не способен помогать команде?

– Это третья игра Зарипова. Даже присутствие Даниса на лавке оказывает эффект. Когда он выходит на лёд, пусть и ненадолго, мы видели, что ему это помогает. За счёт того, что темп в его первых двух матчах был высокий, заметно, что у Зарипова не получалось. Вместо него вышел Петров, который посвежее и побыстрее.

То, что Данис не доиграл – ничего страшного. Есть Сафонов, который выполнит необходимую работу. Ковальчук же в этой серии выполнял много работы. Не столько черновой, сколько играл роль нападающего, который затаскивает шайбу в зону безо всяких потерь. На это стоит обратить внимание. Он часто её держит и ждёт, когда на него будет выдвигаться игрок. По скорости мысли у него всё в порядке. Илья проявляет себя лидером в команде. Его заброшенная шайба пошла от тех эмоций, которые перехлестнули его. Как только он начинает играть на сверх эмоциях, сразу же что-то проявляется.

– Провокации, которые происходят в силовой борьбе – это нормальное явление? Или игроки перебарщивают с этим?

– Это опасно и грязно – я согласен. Но я уверен, что нет установки именно толкать на калитку. Есть задача – доиграть до конца. Когда игрок уходит на смену, всегда происходят такие заварушки у скамейки.

Я бы не стал обвинять в какой-то намеренности причинить травму. Обратите внимание, что сами игроки никак не высказываются по поводу такой игры. Это желание поддавить эмоционально и мне нравится такой хоккей, честно скажу. Я сам играл в таких ситуациях и, поверьте мне, неважно, со сломанными руками или ногами ты играешь. Ты получаешь удовольствие от спортивной, честной борьбы, но со стороны это может показаться чересчур предвзято. Знаете, серия эмоциональная и реакция такая же. Только сами игроки знают и понимают, что происходит на льду. То, что я вижу, – ребята бьются и стараются.


– Вы сказали, что вам нравится такой хоккей. Вы про грязный и силовой?

– Силовой, с эмоциональным продавливанием друг друга. После пауз всегда идут стычки, и игроки стараются показать себя первым номером – как Костин, например. Это нормальная ситуация, но это же не ото всех идёт. Только те, у кого такой стиль игры.

Серия длинная, и команды знают друг друга от и до. Как и с кем определенно сыграть. В этом отношении это более, чем нормально. В каждой боевой серии плей-офф такое возникает.

– За счёт чего «Ак Барс» сейчас может выиграть у «Авангарда»?

– За счёт того, что будет выходить и настраиваться на каждую смену как на последнюю. Иначе никак.

– Квартальнову есть смысл рисковать и убрать, например, Доуса в запас?

– Убирать его смысла нет, мне кажется. Я думаю, Доус и да Коста понимают, что от них многое зависит. Так же, как и Ковальчук с Буше у «Авангарда».

Возможно, стоит посмотреть на «физику», потому что тренеры знают, кто и как себя чувствует. Кто готов на 100 процентов – тот и будет играть. А дальше уже всё зависит от самих игроков.

– Если «Ак Барс» сегодня проиграет, для клуба и самого Квартальнова это будет провалом? И нужно ли оставлять главного тренера?

– Да, нужно. Нельзя считать этот сезон провальным. Определенные моменты и выводы будут сделаны. Самое главное, что выстроена система, которая устраивает руководство. Клуб воспитывает молодёжь, и мы видим, как играет Галимов, Воронков, Журавлев. Что-то поправить всегда можно.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх