комментарии 70 в закладки

Доус и Да Коста выведены из состава «Ак Барса». Легионеры не забили ни одного гола «Авангарду»

erid:

Квартальнов пошел ва-банк.

Сегодня «Авангард» и «Ак Барс»  в Балашихе проведут в Балашихе шестой матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Казанская команда находится на грани вылета, проигрывая серию 2 - 3, так что предстоящую встречу можно назвать самой важной в сезоне. И перед ней Дмитрий Квартальнов убрал из состава игроков первого звена Найджела Доуса и Стефана да Косту.

Поможет ли такое волевое решение?

Найджел Доус / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

НОЛЬ ОЧКОВ В ФИНАЛЬНОЙ СЕРИИ

Доус и да Коста синхронно проваливают серию с «Авангардом». Нападающие, выходящие в первом звене и забирающие львиную часть большинства, не забросили ни одной шайбы. Доус в последний раз забивал восемь игр назад ещё во втором матче полуфинальной серии с «Салаватом», а да Коста – девять матчей назад в серии 1/4 финала с «Торпедо».

В финале с «Авангардом» на двоих у них только одна результативная передача. Доус в третьей игре ассистировал Роману Рукавишникову. Сейчас Доус – только четвертый в команде по очкам (6 очков), а да Коста вообще девятый (4). В итоге тренерский штаб решил вывести обоих игроков из состава, при этом да Коста и Доус полетели с командой в Балашиху. По информации «БИЗНЕС Online», вместо них в состав вернутся Михаил Фисенко и Никита Дыняк.

В регулярном чемпионате Доус и да Коста стали лучшими снайперами и бомбардирами команды, забросив на двоих 50 шайб. В плей-офф же у них всего четыре гола. Оба игрока с треском проваливают решающие матчи сезона и в этом плане решение Квартальнова вывести их состава логично. Доус и да Коста не ведут команду за собой, хотя должны это делать. В сериях с «Салаватом» и «Авангардом» у команды появились новые герои – Дмитрий Воронков или Кирилл Петров. Поэтому сейчас, учитывая в какой форме оба легионера, Квартальнов мало чем рискует

ДА КОСТА ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С «АВТОМОБИЛИСТОМ»?

Причиной слабой игрой да Косты могут быть договоренности о контракте с «Автомобилистом». Ранее журналист Алексей Шевченко сообщил, что француз подпишет с екатеринбургским клубом двухлетний контракт и получит за два сезона 150 млн рублей. По информации «БИЗНЕС Online, эта информация может быть правдивой.

Как сообщили источники нашего издания, да Коста и его агент ещё месяц назад начали вести переговоры с потенциально новым клубом. Возможно, именно с этим связана слабая игра легионера в плей-офф. Зачем напрягаться, если у тебя скоро будет контракт на два года и зарплатой выше на 20 млн рублей, чем сейчас в «Ак Барсе»? Если игрок уже мыслями давно не в команде, то смысла держать его в составе точно нет.

Стефан да Коста

Доус же давно получил репутацию некубкового бойца. До «Ак Барса» он провёл два сезона в «Автомобилисте» и там провалил оба плей-офф, забросив в 13-ти матчах только три шайбы. В нынешнем сезоне была надежда, что Доус преобразится в «Ак Барсе»: он стал вторым снайпером и бомбардиром в регулярном чемпионате. В плей-офф он забивал «Торпедо» и «Салавату», но в серии с «Авангардом» что-то сломалось.

В отличие от да Косты Доус старается. У него хотя бы есть стопроцентные моменты в каждом матче. Конечно, он их не реализует – и это ужасно раздражает. Но лучше когда моменты есть, чем их вообще нет. Квартальнов связывает такую игру Найджела с тем, что он никогда в карьере не доходил так далеко в плей-офф. Игрок нервничает, и, возможно, один матч в запасе пойдёт ему на пользу. Если «Ак Барс», конечно, сегодня победит.

КВАРТАЛЬНОВ УЖЕ САЖАЛ ЛИДЕРОВ В «ЛОКОМОТИВЕ»

Квартальнов уже не в первый раз идет ва-банк таким образом. В 2019 году тренер возглавлял «Локомотив» и перед пятым матчем полуфинала Запада со СКА, проигрывая в серии 1 - 3, он выпустил сразу 18 воспитанников клубов. Так команда установила на тот момент рекорд КХЛ по самому молодому составу (средний возраст игроков был 22,6 года). В запасе оказались опытные Андрей Локтионов и Александр Кутузов, не вышел на игру один из главных легионеров команды Брэндон Козун.

Дмитрий Квартальнов

Решающий матч также проходил на чужом льду. Молодежь Квартальнова дала бой, но проиграла в овертайме (4:5 ОТ). Серия завершилась, а Квартальнова уволили из «Локомотива». Повторится ли история сегодня или Квартальнов, рискнув всем, привезёт седьмой матч в Казань? В любом случае, всю ответственность за эти решения главный тренер берёт на себя, поэтому имеет право рискнуть. Хуже вряд ли уже будет.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
77
-
читайте также
наверх