комментарии 2 в закладки

«Рубин» снова виртуально подорожал: Хвича – на 5 млн евро, Макаров – на 75%

erid:

Анализируем изменения цен на игроков «Рубина».

Немецкий портале Transfermarkt, специализирующийся на стоимости футболистов, выкатил новое обновление цен на игроков «Рубина». У казанцев поменяли стоимость лишь семь игроков – либо прошёл слишком короткий отрезок с прошлого обновления, либо это недоработка алгоритмов самого Transfermarkt.

Тем не менее, «Рубин» с января совокупно подорожал почти на 10 млн евро, что помогает казанцам удерживать место в топ-7 в РПЛ по стоимости всего состава. Сейчас команда Леонида Слуцкого суммарно стоит 61,6 млн евро. Почти на 15 млн дороже, чем занимающий восьмое место «Ростов» и всего на миллион дешевле, чем «Динамо» (шестое место).

Напоминаем, что данные Transfermarkt - не истина в последней инстанции. Реальная цена купли-продажи футболистов не всегда соотносится с суммами на портале. Но зато цены на Transfermarkt хорошо подходят в качестве оценки действий игроков и происходящего с ними вне футбольного поля.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online

ХВИЧА РАСТЁТ ИЗ-ЗА СЛУХОВ, НО НЕ ТОЛЬКО

Кварацхелия стал самым подорожавшим игроком РПЛ. 20-летний полузащитник «Рубина» прибавил к своей стоимости разом 5 млн евро и стал стоить 15 млн евро. Такой рост неудивителен. Хвича не только блистает в РПЛ, где за этот отрезок провёл шесть матчей с двумя голами. Он стал основным игроком сборной Грузии, где также выходит на ключевые роли – два забитых мяча в последних играх отбора к ЧМ-2022 тому прямое доказательство.

Но цена грузина поднимается далеко не только из-за качественной игры и роли лидера в двух командах в столь молодом возрасте. Активно подогревают интерес к игроку слухи об интересе топовых клубов: «Милана», «Ювентуса» и «Баварии». Когда за игроком охотятся или даже просто следят такие гранды, ценник неизменно будет ползти вверх.

Хвича Кварацхелия (слева) и Эммануэль Маммана / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вот только реально ли существуют все эти заинтересанты или это просто агентская игра – большой вопрос. В «Рубин» по словам генерального директора клуба Рустема Сайманова никто с официальным запросом по возможному трансферу Квары ещё не обращался. Казанцы намерены сохранить футболиста на следующий сезон или хотя бы попытаются это сделать.

МАКАРОВ ДОРОЖАЕТ БОЛЬШЕ ХВИЧИ

Если грузин оказался самым подорожавшим в РПЛ с точки зрения цены, то Денис Макаров больше всех в «Рубине» вырос в процентном соотношении. Прибавив 1,5 млн к уже имевшимся 2 млн он вырос на 75% – огромнейший рост.

Этому способствовало сразу два момента. Первый – яркая игра полузащитника после возобновления сезона РПЛ с двумя красивейшими мячами в ворота «Зенита» и «Уфы». Второй – попадание игрока в состав молодёжной сборной России на финальную часть чемпионата Европы и гол в составе этой команды. Денис до этого уже вызывался в молодёжку, но на групповом этапе Евро себя ещё не проявлял. Попади команда Михаила Галактионова в плей-офф, «Рубин» мог бы на этом хорошенько навариться.

Но у Дениса есть ещё пять туров нынешнего сезона чтобы доказать свою значимость для другой команды. Почему бы не замахнуться на национальную сборную? Место в заявке на взрослый чемпионат Европы, хотя бы в качестве игрока ротации, точно подняло бы к нему интерес.

Денис Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

TRANSFERMARKT НЕ ДОРАБОТАЛ

В этот раз изменилась цена только на семерых игроков «Рубина» из 22-х. При этом есть как примеры футболистов, которые должны были подешеветь, так и те, кто незаслуженно остался без прибавки.

К первым стоит отнести футболистов, которые не были травмированы, но в весенней части не играли или почти не играли. К таким можно отнести вратаря Никиту Медведева, защитников Михаила Меркулова и Сильвие Бегича. Травмированных в список не берём: Ин Бом Хван или Алексей Грицаенко пропустили игры по уважительным причинам и вскоре должны помочь команде.

Но агентство обделило вниманием нескольких исполнителей. Например, не поменялась стоимость одного из главных активов казанцев – капитана Филипа Уремовича. Он продолжает стоить 7 млн евро, хотя с момента прошлого обновления не сбавил в игре, продолжает стабилизировать игру команды в центре обороны и даже попадает в заявку национальной сборной Хорватии, пусть и не играет.

Должен был прибавить в цене Георгий Зотов, который стал в «Рубине» железным игроком основного состава и статистически входит в пятёрку лучших российских игроков на своей позиции. Без Зотова на правом фланге обороны казанцев пожарная обстановка, но когда этот игрок на поле спокойно не только за тыл – он здорово помогает Макарову на его краю с атаками.

Георгий Зотов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Есть ощущение, что нынешние семь изменившихся ценников – не всё, что заготовил немецкий портал. Рост и падения в ближайшем времени должны продолжиться, потому как во многих клубах ситуация обстоит подобным же образом. К примеру, ни один из арендованных у «Рубина» футболистов не изменился в цене: ни Данил Степанов и Зурико Давиташвили в «Роторе», ни нападающие Кирилл Косарев и Кирилл Климов, выступающие за «Томь» и «Тамбов», соответственно.

ВЫРОСЛИ? СПАСИБО СБОРНЫМ

Три футболиста «Рубина» получили прибавку к цене, не сделав за последний отрезок скачка в своей игре: Илья Самошников, Юрий Дюпин, Джордже Деспотович и Карл Старфельт играют примерно на том же приличном уровне, что и перед зимней паузой.

Повлияли на рост цены вызовы в сборные. Самошников и Дюпин впервые в карьере попали в национальную команду, пусть за неё и не сыграли. Деспотович и Старфельт же получили уже не первое приглашение, хотя не играли или почти не играли. Выступай они чаще, то рост был бы значительнее 500 тыс евро.

Карл Старфельт (слева) и Юрий Дюпин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В любом случае нынешнее обновление принесло «Рубину» виртуальную прибавку к совокупной цене в 9,3 млн евро. В рублях это больше 840 млн – чуть ли не половина от сезонного бюджета команды. Согласитесь, весьма неплохо.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
17
-
читайте также
наверх