комментарии 53 в закладки

Квартальнов пошёл ва-банк и победил: «Ак Барс» забрал шестой матч с одним легионером

erid:

Казанцы отчаянно бросались под шайбы, а Кирилл Петров сделал себе шикарный подарок на день рождения.

«Ак Барс» в гостях обыграл «Авангард» (2:0) в шестом матче финала Восточной конференции Кубка Гагарина и сравнял счёт в серии (3 - 3). Казанская команда сыграла строго от обороны и перетерпела соперника, реализовав единственную ошибку «Авангарда». Интересно, что главный тренер «барсов» Дмитрий Квартальнов перед ключевым матчем вывел из состава дорогостоящих легионеров первого звена. Теперь всё решится в седьмом матче серии, который пройдёт в Казани 15 апреля.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

ДЛЯ ДОУСА И ДА КОСТЫ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН?

Между «Ак Барсом» и «Авангардом» идёт настоящая война – как на льду, так и за его пределами. Квартальнов перед очередной битвой, которая могла стать последней для «Ак Барса», совершил интересный маневр – убрал из состава почти всех иностранцев. Остался только мастер вбрасываний Патрис Кормье (белорус Кристиан Хенкель не считается легионером).

В запасе оказался защитник Тревор Мёрфи, который ошибся в концовке пятого матча серии. Но, что намного важнее – нападающие первого звена Найджел Доус и Стефан да Коста. Оба – лучшие бомбардиры и снайперы команды в регулярном чемпионате, которые на двоих забросили 50 шайб. В плей-офф они тоже должны были вести команду за собой – выходили в первом звене и забирали львиную долю большинства. Однако плей-офф оба игрока провалили, особенно серии с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом».

Стефан да Коста (слева) / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Доус в последний раз забивал восемь матчей назад, а Да Коста – девять. В серии с «Авангардом» они на двоих набрали всего одно очко. Больше, например, у Михаила Глухова – игрока третьего звена и чеккера, чья основная задача – отбирать шайбу и блокировать броски. Квартальнов долго терпел, а накануне принял единственно правильное решение – вывел двух иностранцев из состава. С одной стороны, оно напрашивалось давно, с другой – нужно было осмелиться убрать двух лидеров из команды перед решающей игрой сезона.

По информации «БИЗНЕС Online», недовольны да Костой и внутри команды. Недавно появилась информация, что француз подпишет двухлетний контракт с «Автомобилистом» на 150 млн рублей. Возможно поэтому нападающий в мыслях уже давно не в плей-офф и бережёт себя, зная, что в ближайшем будущем его ждёт хороший контракт. При этом к Доусу отношение в команде совсем другое – игроки готовы вступиться за него, чтобы нападающий вернулся в состав. Найджел хотя и не забивает уже восемь игр, но в каждом матче с «Авангардом» имел стопроцентные моменты. Рано или поздно забить он всё-таки должен. 

«ЕЩЁ ОДНА ОДИНАКОВАЯ ИГРА»

Именно такими словами начал пресс-конференцию Боб Хартли. «Такое ощущение, что разница между командами минимальная», – сказал после матча главный тренер «Авангарда». С канадским специалистом сложно не согласиться – всю серию мы видим одинаковый хоккей. Побеждает только та команда, которая открывает счёт. Связано это с тем, что лидируя, команды уходят в глухую оборону и терпят до конца финальной сирены.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

Казанская команда, например, накануне снова показала какой-то запредельный уровень самоотверженности, заблокировав 28 (!) бросков по своим воротам. До вратаря Тимура Билялова долетели всего 19 шайб. Показательный момент был по ходу третьего периода, когда Дмитрий Воронков бросился под шайбу и заблокировал её лицом.

Команды накануне сыграли строго от обороны: главным было – всё перекрыть у своих ворот и не ошибаться. Роковую ошибку в итоге сделал «Авангард»: защитник Дамир Шарипзянов не смог обработать шайбу на чужой синей линии и пропустил контратаку, в которую убежали Станислав Галиев и Кирилл Петров.

«Авангард» накануне сыграл слишком пассивно и в очень осторожный хоккей. Хартли побоялся что-либо менять и решил, что нужно просто терпеть. Квартальнов же рискнул и победил. Тренер показал, что несмотря на всю критику, он готов быть гибким и способен принимать важные решения в те моменты, когда команда прижата к стенке. Любопытно, что результат шестого матча во многом решили воспитанники казанского клуба. Дубль – у Петрова, который ещё в 16 лет дебютировал за «Ак Барс», очередной отличный матч провёл вратарь Билялов, а в первом периоде от пропущенного гола команду спас защитник Альберт Яруллин.

Кирилл Петров / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Команда накануне проявила характер и показала, что тренер может на неё положиться. Неважно, как завершиться седьмой матч серии – у этого состава точно есть потенциал на следующий сезон. Тому же Петрову всего 31 год, ассистенту капитана Артёму Лукоянову – 32, а ключевому защитнику команды Яруллину всего 27. Теперь у «Ак Барса» еще и психологическое преимущество перед седьмой игрой и фактор домашнего льда. Правда, в этой серии он пока не помогает – побеждают только гости, но играть решающий матч при домашних трибунах всегда проще. Теперь и «Авангард» прижат к стенке и будет интересно посмотреть, что в этой ситуации придумает Хартли.

ВЫИГРАЕТ ЛИ КВАРТАЛЬНОВ НАКОНЕЦ-ТО СЕДЬМОЙ МАТЧ?

«Ак Барсу» вряд ли нужно что-то придумывать перед решающей игрой серии. Состав, который был в шестой, доказал, что способен побеждать даже без легионеров. Да Коста точно не вернётся в состав. Даже если команда выйдет в финал Кубка Гагарина, вряд ли француз будет играть. Внутри коллектива его банально не воспринимают из-за переговоров с «Автомобилистом» во время самого ответственного момента сезона. «Я пока не готов ответить. Будем думать», – отвечал накануне Квартальнов о дальнейшей судьбе Доуса и да Косты.

Фото: официальный сайт «Ак Барса»

При этом Доусу, определенно, нужно дать шанс. Да, нападающий никак не может забить и мажет из идеальных позиций для гола. Но важно, что эти самые моменты у него появляются в каждой игре. В финале Востока у команд не так много моментов – они терпят и ждут ошибок. По такой игре даже нереализованные моменты Доуса – это преимущество для «Ак Барса», потому что рано или поздно он забьёт. Уровень исполнительского мастерства у Найджела, возможно, лучший в команде. Квартальнову стоит подумать над возвращением нападающего перед седьмой игрой, но вместо кого? Тот же Данис Зарипов пока выглядит плохо и не делает разницу на льду, но он важен для атмосферы в команде. Квартальнову предстоит тяжелый выбор.

А ещё тренера ждёт очередной решающий матч в карьере, которые он до этого проигрывал. В ЦСКА Квартальнов сначала проиграл седьмой матч финала конференции СКА, ведя по ходу серии 3 - 0, а в следующем сезоне проиграл седьмую игру в финале Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу». Ещё через год тренер проиграл шестой матч серии «Локомотиву» и вылетел из Кубка Гагарина, после чего был уволен из армейского клуба. Увольнение из «Ак Барса» Квартальнову точно не грозит. Недавно генеральный менеджер клуба Рафик Якубов высказал мнение, что тренера нужно сохранить. Интересно, удастся ли тренеру наконец-то взять седьмой матч.

 

Кубок Гагарина. Восточная конференция. Финал. Шестой матч

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
13 апреля. «Арена Балашиха». 2355 зрителей
0:1 Петров (Галиев, 45:48)
0:2 Петров (Воронков, 59:47, п.в)
Вратари: Грубец – Билялов
Счёт в серии: 3 - 3 (3:1, 2:0, 1:2, 1:2, 3:2 ОТ, 0:2)

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх