комментарии 7 в закладки

Врачи запрещали Воронкoву выходить против «Авангарда». А он вышел и забил!

erid:

Играет в специальной маске.

Многие привыкли, что в финальных стадиях клубы ведут вперёд легионеры, пачками забивающие голы и отдающие передачи. Однако в «Ак Барсе» что-то в этом плане пошло наперекосяк, и пришедшие в команду Найджел Доус и Стефан да Коста не демонстрируют и половины своих умений в плей-офф.

Зато 20-летний Дмитрий Воронков проводит пока что лучшие матчи в карьере. В сериях с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» он своим примером показал, что тяжёлая работа может перекрыть многие недочёты, связанные с реализацией. Не идёт у чужих ворот – значит, не допускай бросков у своих. За счёт этой энергии и самоотдачи уже сейчас можно называть Воронкова лидером команды на площадке. Когда легионеры замолчали, а капитан Данис Зарипов пропустил 80% матчей, слово на льду взял именно он.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Самое главное для молодого хоккеиста – доверие со стороны тренерского штаба. В регулярном чемпионате 2020/21 Воронков сыграл в 53 матчах, в плей-офф не пропустил ни одной игры, забил шесть голов и один из них – в седьмом матче сегодня.

На 13-й минуте Воронков замкнул передачу Артёма Галимова, который совершил слаломный проход в чужую зону, сместился из центра и идеально перевёл шайбу на Воронкова. Тому оставалось лишь не промахнуться.

Особенной шайбу сделало то, что двумя днями ранее Воронков получил повреждение в шестом матче. В третьем периоде форвард подставил голову под бросок защитника «Авангарда» Оливера Каски. Только так Дмитрию удалось не допустить шайбу до голкипера Тимура Билялова.

После этого хоккеист отправился на скамейку прижимать лёд к помятому лицу, а медицинская служба клуба порекомендовала нападающему не принимать участия в следующем матче. Однако Воронков слишком сильно горел желанием довести дело до конца и сыграть в седьмом матче серии. По этой причине ему пришлось надеть шлем со специальной маской – в начале сезона в похожей играл его партнёр по команде Галимов. Также в этой серии можно отметить пятый матч, в котором Воронков сделал дубль и буквально перевернул игру. Команда уступала, а он сначала продемонстрировал быстрый рейд по флангу, обыграл защитника один в один и забил с неудобной руки, затем круто поработал на пятачке в большинстве.

Что интересно, удалён был форвард «Авангарда» Илья Ковальчук, с которым у Воронкова параллельно идёт своя битва. В четвёртой игре хоккеист «Ак Барса» толкнул Ковальчука в спину, когда тот отправлялся на смену. Ковальчук ответил по-спортивному, забив в пятой встрече и переведя матч в овертайм, где омичи оказались сильнее.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Нехилого соперника себе подыскал Воронков – опытнейшего хоккеиста с годами в НХЛ, легенду российского хоккея, человека, забившего легендарный гол на чемпионате мира 2008 года в овертайме.

МОГ УЕХАТЬ В НХЛ, НО РУКОВОДСТВО «АК БАРСА» ПОСТУПИЛО ГРАМОТНО

В четвертом раунде драфт-лотереи 2019 года «Коламбус» выбрал нападающего под общим 114-м номером. Уже в прошлом году клуб заявлял о намерении подписать хоккеиста. «Воронков – силовой форвард, играет мощно и агрессивно, завершает каждый проход. Его нельзя упустить», – говорил тогда генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекяляйнен.

Однако «Ак Барс» поступил достаточно дальновидно. Несмотря на то, что прошлый сезон Воронкова был не столь успешен, хоккеисту был предложен трёхлетний контракт. Так игрок остался в Казани.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Сделка стала выгодной для обеих сторон – Воронков получает практику в российском топ-клубе и развивается с мастерами, «Ак Барс» получил габаритного форварда, который может не только продавить соперника силой, но и обладает неплохим катанием и задатками лидера.Также казанскому клубу на пользу пошёл возраст форварда. Пока он не достиг 21 года и его доходы не учитываются под потолком зарплат. А благодаря своим данным, «Ак Барс» получил в свои ряды железного кандидата в сборную России.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх