комментарии 16 в закладки

Хвича травмировался, а Макаров дисквалифицирован. «Рубин» обыграл «Урал» ценой больших потерь

erid:

Состав поредел к игре с «Краснодаром».

«Рубин» одержал третью победу подряд. Команда Леонида Слуцкого на выезде одолела «Урал» со счётом 1:0. Единственный мяч на свой счёт записал Дарко Йевтич, который в итоге стал лучшим футболистом матча. Помимо гола, события в матче для «Рубина» складывались негативно: получил повреждение и может пропустить остаток сезона Хвича Кварацхелия, был удалён и будет дисквалифицирован на следующую игру Денис Макаров.

В концовке игры болельщикам казанцев испортил настроение арбитр, поставивший в ворота «Рубина» сомнительный пенальти, но Юрий Дюпин команду снова выручил.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ХВИЧА ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА?

На исходе получаса игры Кварацхелия получил травму. Она не стала результатом какой-либо борьбы с соперниками: футболист просто сделал рывок. Он упал, держась за левую ногу. Леонид Слуцкий предположил, что Хвича дёрнул заднюю поверхность бедра, а сроками восстановления поделиться отказался. «Насколько травма серьёзная, будет понятно после МРТ», – сказал Слуцкий на пресс-конференции.

Учитывая опыт подобных травм в прошлом, Хвича может выбыть до конца нынешнего сезона, ведь последний тур состоится уже через месяц. Это вряд ли повлияет на котировки грузинского таланта среди европейских клубов, всё-таки он уже успел сделать достаточно, чтобы заявить о себе. Да и зарубежных менеджеров больше интересует выступление за сборную, где Хвича уже забил сборным Испании и Греции, чем в российском чемпионате. Но в то же время может повлиять на перспективы «Рубина» в этом сезоне, а именно – борьбу за еврокубковую зону.

После победы над «Уралом» казанцы набрали 46 очков и снова вернулись в четвёрку лучших команд лиги. Но заочных гарантий, что команда останется там, нет, так что на последние четыре игры чемпионата – с «Краснодаром», «Динамо», «Арсеналом» и «Ротором» – команда должна настраиваться как на финалы. Любая осечка, особенно в матче с прямым конкурентом «Динамо» 1 мая, может обнулить все еврокубковые амбиции. Кварацхелия как главный поставщик креатива в нападение казанцев в последних играх явно пригодился бы Слуцкому.

Хвича Кварахцелия


«АРБИТР НЕ ГОТОВ СУДИТЬ МАТЧИ РПЛ»

Это был всего лишь четвёртый в карьере матч на уровне премьер-лиги для судьи Артёма Любимова и первая игра с участием «Рубина». Арбитр явно перестарался. Со старта игры начал раздавать жёлтые за некоторые эпизоды, в которых и близко не было предупреждений. «Сегодня качество судейства было нижайшее, причём вопрос даже не в пенальти и удалении. По-разному трактовались одинаковые моменты, пропускалось большое количество нарушений. Я не видел ни системы, ни последовательности. На мой взгляд, главный арбитр не готов судить матчи РПЛ», – заявил после игры Слуцкий.

Наверняка Слуцкого расстроило решение Любимова назначить пенальти в концовке игры. В штрафной казанцев Филип Уремович отнял мяч у Андрей Панюкова и, после чего игрок «Урала» упал. Сначала судья не обратил внимания на момент. Но засомневались помощники на VAR. В итоге рефери посмотрел три повтора эпизода и всё-таки назначил пенальти. К счастью для «Рубина», удар забрал Дюпин. Голкипер казанцев снова спас для своей команды два очка, как это было в игре с «Зенитом» и пенальти Артёма Дзюбы в концовке.


Помимо назначенного 11-метрового Любимов в довесок ещё и удалил Дениса Макарова. Он возмутился решением арбитра и вступил с ним в разговор, видимо, на повышенных тонах. Теперь казанцы остались сразу без обоих основных игроков на флангах атаки: Хвича может не сыграть из-за травмы, а Макаров точно пропустит следующий матч из-за дисквалификации. На игру с «Краснодаром» поедет уже экспериментальный состав.

БАКАЕВ НЕ МОЖЕТ ИГРАТЬ 90 МИНУТ

Вместо Кварацхелии на поле вышел Солтмурад Бакаев, который, казалось, впервые в 2021 году получит большое количество игрового времени. Солтмурад пропустил все зимние сборы из-за повреждения и вернулся в строй только после возобновления сезона. Конкурент по его позиции Макаров просто не давал Бакаеву шанса. Травма Кварацхелии ситуацию поменяла. Но ничем особенным он не запомнился: во втором тайме получил жёлтую карточку и был реально близок к удалению. Слуцкий перестраховался и снял его с игры.

«К нему не было претензий по игре, он просто не готов играть 90 минут. У него стали сводить икроножные мышцы, он сидел на жёлтой карточке. Плюс мы хотели изменить тактическую модель, держать мяч в центре», – объяснил обратную замену Слуцкий.

Леонид Слуцкий

Бакаеву наверняка придётся провести больше игрового времени уже в следующем туре. На его позиции не сыграет дисквалифицированный Макаров, а слева может не оказаться Хвичи. Солтмурад в этой ситуации должен стать основным и взять на себя важную атакующую роль.

ЙЕВТИЧ СНОВА ЛУЧШИЙ

 Йевтич в этой игре снова передал привет хейтерам. Швейцарец, почувствовав в себе уверенность, стал позволять себе удары издали. Это помогло ему забить в прошлом туре «Ростове» и «Уралу» сейчас. В итоге его закономерно выбрали лучшим игроком матча.

Особенным гол Йевтича делает тот факт, что «Урал» ещё не пропускал на своём поле в нынешнем году. В последний раз соперники уральцев отличались на Центральном стадионе 7 ноября 2020 года, когда дубль сделал нападающий «Спартака» Александр Соболев. Теперь же  Йевтич завершил эту полугодовалую серию.

В четвёртый раз за сезон Дарко признаётся лучшим игроком матча. При чём три последние игры подряд. Больше статуэток лучшего во встрече только у Кварахцелии – пять. Это вообще лучший показатель во всей лиге. Ещё недавно Йевтич считался худшим игроком в «Рубине» и всем видом показывал, что стоит вернуться на поле его конкурентам по позиции Митцуки Сайто и Ин Бом Хвану, смысла ставить в состав его не будет. Но буквально за два матча швейцарец развернул ситуацию в свою сторону.

Дарко Йевтич

Чемпионат России. 26-й тур

Урал (Екатеринбург) – Рубин (Казань) – 0:1 (0:1)
18 апреля. Центральный стадион. 10739 зрителей
0:1 – Йевтич, 45
Урал: Годзюр, Рыков, Страндберг, Адамов (Кулаков, 81), Евсеев, Калинин, Егорычев (Максименко, 87), Мишкич, Гаджимурадов, Ибрахимай (Панюков, 62), Погребняк
РубинДюпин, Самошников, Старфельт, Уремович, Зотов, Абильдгор, Шатов (Зуев, 87), Йевтич (Костюков, 87), Кварацхелия (Бакаев, Ин Бом), Деспотович, Макаров
Предупреждения: Зотов (21), Егорычев (26), Макаров (34), Гаджимурадов (53), Бакаев (56), Абильдгор (64), Самошников (68), Дюпин (90)
Удаление: Макаров (82).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх