комментарии 1 в закладки

Проект футбольной суперлиги: 20 клубов, две группы, минимум 18 матчей

erid:

Ночью 12 топ-клубов объявили о запуске суперлиги и раскрыли детали нового турнира.

Планируется, что 15 команд будут играть в соревновании на постоянной основе. Они, по сообщениям в прессе, должны получить по 350 млн евро каждый.

Ещё пять будут отбираться в состав на основе своих выступлений в национальных чемпионатах. Однако для этого нужно достичь договорённостей с УЕФА, которая пригрозила клубам суперлиги полной дисквалификацией.

Фото: Han Yan, XinHua, globallookpress.com

Команды разделятся на две группы. Те, кто займёт первые, вторые и третьи места, отберутся в 1/4 финала и будут ждать победителей пар 1/8. Туда попадут четвёртые и пятые команды.

Стартовать новый сезон должен 20-го августа. Команды как минимум проведут 18 матчей, как максимум – 25.

Главой суперлиги назван владелец «Реала» Флорентино Перес. Он избран председателем совета директоров. Его заместителями стали Андреа Аньелли из «Ювентуса» и Джоэл Глейзер из «Манчестер Юнайтед». Все представители турнира вышли из европейской ассоциации клубов, которая находилась в переговорах с УЕФА о реформировании Лиги чемпионов.

Среди 12 клубов-основателей – «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Реал», «Барселона», «Атлетико», «Ювентус», «Интер» и «Милан». Также потенциальными участниками суперлиги называли «Баварию», «Боруссию» и «ПСЖ», но те отказались от нового турнира.

Пока вы спали, топ-клубы организовали бунт в европейском футболе. Какой будет первая суперлига в истории?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх