комментарии 24 в закладки

Да Коста по ходу плей-офф вёл переговоры с «Автомобилистом». Он нарушил регламент КХЛ, но ему ничего не будет

erid:

Лига не в первый раз закрывает глаза на подобные вещи.

Француз Стефан да Коста через десять дней официально покинет «Ак Барс». В клубе решили не продлевать контракт с хоккеистом, который провалился в плей-офф и в хоккейном плане, и в человеческом. Выяснилось, что в самый разгар розыгрыша Кубка Гагарина легионер вёл переговоры о переходе в другую команду. У хоккеиста и так не шла игра, а после появившейся информации о договоренности с «Автомобилистом» он и вовсе потерял доверие одноклубников.

Стефан да Коста / фото: пресс-служба «Ак Барса»

В ЧЁМ ДЕЛО?

10 апреля появилась новость, что «Стефан да Коста может подписать контракт с «Автомобилистом» на два года». Чуть позже журналист «Спорт-экспресса» Алексей Шевченко конкретизировал информацию – нападающий подписал двухлетнее соглашение на 150 млн рублей. По нашим данным, переговоры действительно были. При этом в правовом регламенте КХЛ чётко указано, что клуб обязан «не вести переговоров с игроками, имеющие действующие контракты с другими клубами КХЛ» (статья 58, п 1.38).

Контракт да Косты с казанцами истекает 30 апреля 2021 года. По его условиям француз получал 55 млн рублей, а в случае перехода в Екатеринбург получит плюсом 20 млн к нынешнему окладу. Очевидно, что для хоккеиста такие деньги – отличная прибавка. Стефану в июле исполнится 32 года, и кто знает, сколько ему ещё удастся поиграть на высоком уровне с соответствующей зарплатой.

В Казани полюбили да Косту: нападающий показывал фееричную игру в регулярном чемпионате, шёл в топе бомбардиров КХЛ, на какое-то время помог улучшить большинство и сформировал вокруг себя тройку Найджел Доус – да Коста – Виктор Тихонов, которая  разрывала соперников: на троих они набрали 123 очка. Но в розыгрыше Кубка Гагарина Стефан потерялся. В серии против «Авангарда» он не набрал ни одного очка в четырёх матчах.

Фото: БИЗНЕС Online

Да Косту и так называют некубковым игроком, поэтому решение вести переговоры в тот момент команда ведёт борьбу за Кубок Гагарина – максимально глупое. Хоккеист буквально предал свою команду. Но стоит ли говорить о преданности хоккеиста, который за последние пять лет сменил четыре команды? Уход да Косты может помочь обеим сторонам: игрок получит свои деньги, а «Ак Барс» – возможность построить новое легионерское звено.

ДА КОСТА ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН?

По регламенту «Автомобилист» не мог делать никаких предложений да Косте. Но зачастую клубы и игроки игнорируют правила. Многие заранее ведут переговоры, но обычно делают это тихо и аккуратно, чтобы не нанести сторонам имиджевый урон. Хотя некоторые порой не скрывают своих действий.

Несколько лет назад президент ЦСКА Игорь Есмантович подтвердил, что вёл переговоры с Дмитрием Кагарлицким, выступавшим тогда за «Северсталь»: «Мы встречались с его агентом, проговаривали определённые вопросы, но формат переговоров с точки зрения финансов ещё не произошёл».

«Ак Барс» ничего поделать с да Костой не может – подтвержденных фактов переговоров нет, а агент игрока всё опровергает. В данной ситуации вопрос к КХЛ: почему лига никак не реагирует на подобные случаи? Создание прецедента с разбирательствами и штрафами позволило бы повысить значимость законов лиги. Сейчас в регламенте КХЛ наказание клубов за раннее ведение переговоров вообще не предусмотрено.

ПАРТНЁРЫ НЕ ВСТУПАЛИСЬ ЗА ДА КОСТУ

Для «Ак Барса» выступление да Косты и Доуса в плей-офф стало разочарованием. Если канадец упускал голевые моменты, то у да Косты их почти не было. За весь плей-офф он набрал 4 (1+3) очка в 10 матчах – мизер для главного бомбардира команды.

Вероятно, французский нападающий начал вести переговоры с другим клубом в тот момент, когда параллельно восстанавливался от травмы, полученной после второй игры с «Салаватом Юлаевым». Дальше он давал понять тренерскому штабу, что не сильно заинтересован в дальнейшем выступлении за «Ак Барс», а его действия на льду это лишь подтверждали.

По нашим данным, мнение о да Косте в команде сильно изменилось после появившейся информации. Если за Доуса одноклубники вступались, то вернуть да Косту в состав никто не просил. Напомним, что Дмитрий Квартальнов, исключил его из заявки на последние два матча.

«Мне очень нравится Казань. Это отличная возможность подтянуть свою игру и побороться за Кубок. С этой командой шансы на победу вполне реальны. Когда подвернулась возможность подписать с «Ак Барсом», я не стал раздумывать и упускать этот шанс», – говорил да Коста после подписания контракта с Казанью. Интересно, что скажет игрок после перехода в новый клуб? Вряд ли его могут интересовать какие-то трофеи, если в своём нынешнем клубе он перестал бороться за него и выгрызать для команды результат.

Фото: БИЗНЕС Online

«АВТОМОБИЛИСТ» НЕ МЕНЯЕТСЯ И НАСТУПАЕТ НА СТАРЫЕ ГРАБЛИ

Да Коста уже выступал за уральцев в сезоне 2018/19, после чего перешёл в «Локомотив». Главному тренеру «Автомобилиста» Билу Питерсу требуется качественное усиление перед следующим сезоном и вероятно, приобретение да Косты считается таковым.

В конце марта директор клуба Максим Рябков в интервью пресс-службе клуба выдал неожиданное заявление: «Для чего сейчас нужен селекционный отдел? Рынок игроков достаточно скуден. Поэтому мы и ставим во главу угла тренерское мнение при рассмотрении кандидатов в нашу команду».

Звучит как минимум странно. Брать готовых и дорогих игроков проще всего. Так сделал и «Ак Барс» в случаях с Доусом и да Костой. Но на примере «Витязя» или «Авангарда» мы видим, что в КХЛ можно привозить перспективных легионеров за небольшие деньги. Вопрос лишь в знании иностранных рынков. Напомним, что «Ак Барс» в седьмом матче проиграл «Авангарду» из-за голов двух легионеров – Вилле Покки и Оливера Каски. Именно омский клуб нашёл их в Европе и открыл для КХЛ.

У «Ак Барса» ключевую роль сыграл 20-летний Дмитрий Воронков, которого скауты казанцев привезли из Ангарска за скромные по хоккейным меркам 2 млн рублей. Парень за несколько лет прогрессировал от игрока молодёжной лиги до национальной сборной – после вылета казанцев из Кубка Гагарина Воронкова вызвали в сборную России для подготовки к чемпионату мира.

«Автомобилисту» же проще взять игрока со стороны, который может быть хорош в регулярном чемпионате и наверняка поможет клубу забраться повыше в турнирной таблице Востока. Но что дальше? Этот плей-офф показал, что да Коста не способен решать серьёзные задачи в раундах навылет.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх