комментарии 63 в закладки

Останутся ли Квартальнов с Зариповым и как будут искать новых легионеров? «Ак Барс» подвёл итоги сезона

erid:

Главный тренер указывал на ошибки в большинстве и в работе журналистов.

Сегодня главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов и генеральный менеджер клуба Рафик Якубов больше часа выступали перед журналистами на итоговой пресс-конференции. И хотя они не смогли озвучить имена тех, кто останется и пополнит команду летом, так как трансферное окно открывается после 30-го апреля, какую-то конкретику мы всё-таки получили.

Так, и Квартальнов, и Якубов не прочь видеть в составе Даниса Зарипова на следующий сезон, а также хотят сохранить костяк команды.

Дмитрий Квартальнов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

ВОПРОС ПО КВАРТАЛЬНОВУ БУДЕТ РЕШЕН ДО МАЯ

Поражение «Ак Барса» в финале Восточной конференции от «Авангарда» (3 - 4) можно оценивать по-разному. Противники Квартальнова скажут, что главный тренер в очередной раз (в четвёртый) проиграл решающий седьмой матч и что он не способен решать кубковые задачи. Те, кому Квартальнов нравится, скажут, что выход в финал конференции – положительный итог, а поражение в овертайме седьмой игры – банальная неудача. И те, и другие будут правы. Судьба Квартальнова в казанском клубе решится в ближайшее время.

Если до серии с «Авангардом» была уверенность, что главный тренер сохранит свой пост, то теперь в клубе взяли время, чтобы подумать. «Идут переговоры. До мая вопрос будет решен», – сообщил сегодня Якубов, а потом добавил, что последнее слово – за президентом клуба Наилем Магановым. По информации «БИЗНЕС Online», Квартальнов всё-таки сохранит свой пост в «Ак Барсе». Ничего трагического в минувшем сезоне не произошло, а поражение в овертайме седьмого матча точно не провал.

Главный довод в пользу Квартальнова, который, конечно, не могли озвучить на пресс-конференции, – отсутствие ему альтернативы. На рынке сейчас нет свободных и качественных специалистов. Нанимать нового тренера – это очередная перестройка, которая сейчас в Казани точно не нужна. Нынешний костяк «Ак Барса», если к нему добавить качественных легионеров, способен побеждать и в следующем сезоне. При этом самому Квартальнову нужно пересмотреть некоторые вещи. В первую очередь, тренер должен понять, что тренирует топ-клуб, к которому огромное внимание. Пока, судя по сегодняшнему эмоциональному спичу, Квартальнов этого не понимает.

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Так, Квартальнов крайне эмоционально отреагировал на вопрос «БИЗНЕС Online» о Стефане да Косте. По ходу плей-офф появилась информация, что нападающий вступил в переговоры с «Автомобилистом». Такой поступок можно расценить как предательство казанского клуба. 

Квартальнов, однако, так не считает: «Вы говорите про да Косту. Откуда эта информация? Вам лично да Коста говорил про переговоры? Ни про одну команду не писали, что происходит внутри, везде закрытая информация. И только про нас – да Коста, Доус, Зарипов, тренеры. Я вообще не понимаю. Или мы в каком-то виртуальном мире живем? Только о нашей команде пишутся все домыслы. Начинаем выяснять источники. Вот эти все вещи в команде ребята читают. Про других нет и близко. Мы такие плохие что ли? 8 - 10 команд – все идеальные, а у нас самая неидеальная команда? Всякая желтизна идет на нашу команду. И это в плей-офф! А это читают хоккеисты, ребята».

Квартальнов решил сделать крайними журналистов, а не того же да Косту, который в ближайшее время уже подпишет с «Автомобилистом» двухлетний контракт. «Я пускаю вас на тренировку, а вы пишете не про тренировку, а что Квартальнов крикнул Хенкелю. Это не тот факт, но вам нужно это знать. Вас не интересует команда, вас интересует околокоманда. Услышьте, что я сказал», – обратился Квартальнов к нашему изданию.

«ОВЕЧКИН СКОЛЬКО ЛЕТ ШЕЛ К КУБКУ? НАДО ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТУ И ВЕРИТЬ В СЕБЯ»

Потом Квартальнов успокоился и развернуто отвечал на вопросы журналистов. Главный тренер признался, что в целом сезон можно назвать хорошим, хотя и были ошибки. «Большинство, например, не сработало. Это факт! Мы не смогли его настроить. У нас забивало не то звено, звонок еще был после Уфы – уже тогда наши лидеры не забивали». Особое внимание Квартальнов уделил последним 20-ти минутам седьмого матча с «Авангардом». Там, по словам тренера, была череда ошибок, которая привел к третьему голу и поражению в овертайме.

«Стопроцентный шанс был у Воронкова и Тихонова. Если бы они забили, то мы бы тут сейчас не сидели. Много ошибок было по ходу серии, которые приводил к голам. По ходу серии мы поняли, что с «Авангардом» нельзя играть в открытый хоккей. Они очень здорово обороняются, блокируют шайбы. Мы поменяли тактику. Старались, но не дотерпели. Мы даже отдельно объясняли, как правильно выбирать позицию и блокировать шайбу при потере. Увы…»

Фото: пресс-служба «Ак Барса»

Поменяется ли «Ак Барс», Квартальнов не рассказал, так как еще сам не знает, останется или нет в клубе. Якубов, который сидел рядом с ним, рассказал, что задача была поставлена выиграть Кубок Гагарина. «Мы не вышли в финал, хотя определенно могли. Но считаю, что первое место в регулярном чемпионате – это хороший показатель. Ребята сражались в плей-офф. Сезон, все-таки, со знаком плюс».

Уже по этим словам генерального менеджера можно понять, что Квартальнов, скорее всего, продолжит работу в клубе. Сам главный тренер под конец пресс-конференции окончательно расслабился и выдал ещё один эмоциональный спич. «Я вылетал во всех раундах плей-офф. Теперь у меня другого шанса нет – либо вообще не попадем в плей-офф, либо выиграем. А сколько Саша Овечкин шел к Кубку Стэнли? Надо продолжать верить и работать. Очевидно, что сейчас не брошу всё. Как говорится, все, что не делается – делает нас сильнее. Я работаю на пределе, как могу. Думаю, все будет хорошо», – заявил главный тренер.

ОШИБКИ В СЕЛЕКЦИИ

Одна из ключевых проблем «Ак Барса» по итогам минувшего сезона – ошибки в селекции. Во время плей-офф провалились практически все легионеры команды за исключением Патриса Кормье. Особенно слабо сыграли два лидера команды – да Коста и Найджел Доус, которые в финале с «Авангардом» не забросили ни одной шайбы, а под конец серии вообще оказались в запасе. У обоих игроков заканчиваются контракты 30 апреля. Якубов ничего не сообщил о будущем легионеров в «Ак Барсе», но позже стало известно, что да Коста в ближайшее время подпишет двухлетний контракт с «Автомобилистом», а агент Доуса Шуми Бабаев сообщил, что игрока в Казани точно не будет.

Якубов вообще не дал никакой конкретики относительно будущих трансферов команды. «До 30 апреля мы ничего не можем говорить. Всё узнаете позже», – отвечал генеральный менеджер. Менеджер хочет сохранить костяк команды, но многое будет зависеть от самих игроков. Например, уже известно, что Станислав Галиев, который станет неограниченно свободным агентом, перейдёт либо в ЦСКА, либо в московское «Динамо». Борьба будет и за защитника Альберта Яруллина, у которого также 30 апреля заканчивается контракт.

Не должно быть в клубе защитника Микаэля Викстранда и нападающего Харри Песонена, которые слабо провели минувший сезон. «Чтобы кого-то убрать – надо кого-то получить», – рассказывал о возможных перестановках в составе Якубов. Именно этим генеральный менеджер и должен сейчас заниматься, потому что идти в следующий сезон с прежними легионерами – путь в никуда. У «Ак Барса» есть костяк из российских игроков, но команде необходимы и сильные легионеры, которые не пропадут в решающих матчах сезона, как это было с Доусом и да Костой.

Рафик Якубов / фото: пресс-служба «Ак Барса»

В серии с «Авангардом» именно легионеры омской команды решили исход седьмого матча, забросив три из четырех шайб. У «Ак Барса» сильных иностранцев в составе не оказалось – и это глобальная проблема, которую предстоит решить в нынешнем межсезонье. Якубову и его помощникам стоит пересмотреть стратегию поиска легионеров: подписать не всем известных и «сытых» игроков вроде Доуса, а находить самородков в Европе и Северной Америке. Да, это тяжело и таких игроков всё меньше, но именно в этом заключается работа грамотного генерального менеджера и его скаутского отдела.

Якубов частично подтвердил, что стратегия по поиску новых легионеров поменяется. «Перемены точно будут. У нас есть скаутский отдел, мы получим заказ от тренерского штаба. Будем работать, узнавать. Рынок хоть и небольшой, но стратегия поиска точно будет другая». 

ОСТАВЯТ ЛИ ЗАРИПОВА?

Ещё один игрок, у которого 30 апреля заканчивается контракт, – Данис Зарипов. Капитану «Ак Барса» недавно исполнилось 40 лет, а минувший плей-офф он откровенно провалил. Нападающий провёл всего пять матчей, в которых не набрал ни одного очка. Квартальнов в некоторых играх оставлял ветерана в запасе или сильно сокращал его игровое время.

Зарипов уже объективно не успевает за скоростями команды, поэтому часто пропускает матчи с топ-соперниками. В минувшем плей-офф ситуация усугубилась ещё и травмой, из-за которой он мог досрочно завершить сезон. «Его беспокоила травма. То, что он где-то не успевал, это из-за того, что он не был на 100 процентов готовым. Если бы был, серия могла сложиться по-другому. В плей-офф он молодец, помог нам. Сейчас решение за ним», – объяснял Квартальнов. После дополнительного вопроса о Зарипове, главный тренер сказал важную вещь: «Если он будет здоровым, то почему бы не задействовать его в следующем сезоне?»

Данис Зарипов / фото: БИЗНЕС Online

Примерно то же самое сообщил и Якубов, который назвал Зарипова легендой и звездой. Сам Зарипов в недавнем интервью сообщил, что готов отыграть ещё один сезон. Это странно, ведь мы уже по ходу нынешнего сезона видели, что капитану тяжело. Относительно его будущего в «Ак Барсе» должны решать именно руководители клуба, а не сам игрок. 

Зарипов, понятно, не откажется от еще одного года контракта и зарплаты. Но «Ак Барсу» хоккеист в качестве игрока уже объективно не нужен – он не способен как-то усилить игру команду. Тем более, что игрок вряд ли захочет сильно уменьшить свои финансовые запросы. В прошлом сезоне Зарипов получал 60 млн рублей в год, его ценник на следующий – не больше 15 - 20 млн рублей. Но, опять же, «Ак Барсу» нападающий вряд ли пригодится.

Данису нужно сказать спасибо за чемпионство 2018 года, красиво попрощаться и, может быть, создать под него должность в клубе. Если же игрок захочет играть дальше, то это, наверное, будет уже другая команда.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх