комментарии 1 в закладки

России отдают ещё три матча Евро, но Санкт-Петербург ими не поделится

erid:

Казань и другие города приобщатся к празднику футбола иначе.

Чемпионат Европы-2020, который из-за пандемии коронавируса был перенесён на 2021 год, вновь претерпевает изменения. В частности, из-за отказа ряда городов-организаторов Санкт-Петербург получит ещё три матча. Как Северная столица готовится к дополнительной нагрузке и какое отношение к Евро будут иметь другие российские города рассказал глава российского оргкомитета Евро Алексей Сорокин.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДУБЛИН ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЕВРО

Санкт-Петербург изначально должен был принять два матча сборной России на групповом этапе – с командами Финляндии и Бельгии, а также встречу финнов и бельгийцев между собой. Также за Питером был забронирован один из четвертьфиналов.

 Но сейчас всё поменялось: столица Ирландии из-за опасности распространения коронавируса отказалась от своих матчей и теперь ещё три встречи достанутся российскому городу. Речь идёт о матчах группы Е: Польша – Словакия (14 июня), Швеция – Словакия (18 июня) и Швеция – Польша (23 июня). Что касается единственной игры на стадии 1/8 финала, которую должен был принять Дублин, то она будет перенесена в Лондон.

Таким образом, арена «Санкт-Петербург» – а именно так будет называться стадион во время игр Евро – примет сразу семь матчей (рекорд у Лондона – 8). При этом шесть из них пройдут всего за 12 дней. Нагрузка на поле стадиона в Санкт-Петербурге, саму арену и все службы будет колоссальной. В оргкомитете боятся открыто комментировать ещё не свершившееся официально событие (передачу Санкт-Петербургу трёх дополнительный игр), но глава организации высказывает готовность провести эти матчи уже сейчас.

«Турнир организуется в крайне необычных условиях. Прецедентов такой крайне хаотичной организации, наверное, нет. Сейчас мы ещё не можем подтвердить наличие дополнительных матчей до решения исполкома УЕФА. Но мы неоднократно заявляли, что теоретически и технически готовы к проведению дополнительных матчей и не видим никаких сложностей. Но такое решение, конечно, должно приниматься на высоком уровне», – приводит слова Сорокина корреспондент «БИЗНЕС Online».

Алексей Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В таких обстоятельствах, когда график матчей получается чересчур насыщенным, было бы логично разгрузить питерскую арену и внести в список арен-хозяек другой стадион России. Но наследие чемпионата мира-2018 нигде кроме Питера использовано не будет. Вариант переноса в другие города нашей страны трёх дополнительных игр, которые достались от Дублина, вообще не рассматривался. Как сообщает телеграм-канал «Мутко против», в УЕФА решили не добавлять новые города. 

ФАН-ЗОНА В КАЗАНИ – У «АК БАРС АРЕНЫ»

Важной частью прошедшего три года назад мундиаля в России стали фан-зоны в городах-организаторах. Места, где можно бесплатно посмотреть футбол на огромном экране и проникнуться атмосферой турнира теперь планируется организовать более чем в 20-ти городах. Во время ЧМ их было 11. Изначально фан-зон планировалось ещё больше, но из-за коронавируса многие города отказались от идеи.

«Фан-зоны – наша давняя инициатива, одобренная на правительственном уровне. Ещё несколько лет назад мы предложили городам организовать подобное. Изначально было более 40 желающих. На сегодняшний день подтвердилось желание чуть более 20-ти муниципалитетов. Естественно, с соблюдением антиковидных требований в регионе. Могу сказать, что в нашей стране география чемпионата Европы будет широкая, в том числе это коснётся малых городов. Интерес большой, видно, что люди соскучились по футболу», – рассказал Сорокин.

Казань остаётся в списке. Министерство спорта РТ контактирует с оргкомитетом чемпионата и планирует устроить фан-зону. Сейчас прорабатывается вариант с площадью у главной футбольной арены республики – «Ак Барс Арены». При этом в оргкомитете отмечают, что эта фан-зона, в отличие от такой же на ЧМ, не будет официальной. Это снимет некие ограничения для организаторов и упростит устройство самой площадки. Тем не менее, всем фан-зонам придётся приобретать права на показ игр у официального вещателя.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online

Но если в Казани такая площадка будет всего одна и её площадь с вместимостью пока неизвестны, то в Санкт-Петербурге уже решено, где устроить фан-зоны. Их будет три: одна на Дворцовой площади, вторая – на Конюшенной площади, третья – перед дворцом спорта «Юбилейный». Об этом корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. При этом стоит отметить, что уже сейчас просчитано, что каждая из фан-зон сможет единовременно принимать до 6,5 тыс болельщиков – это меньше половины от реальной вместимости. Всё опять-таки из-за ковида.

ИНОСТРАНЦЕВ ПУСТЯТ?

В Питере ожидаются игры сразу пяти иностранных сборных только на групповом этапе. И пока в Европе тяжело сходить дальше продуктового магазина, в России продумывают вариант не просто пустить иностранных болельщиков, но и снова упростить для них въезд. Как и во время ЧМ, в нашу страну можно будет попасть по упрощённой системе с паспортом болельщика. Пока этот вопрос ещё прорабатывается, но вероятность позитивного решения по допуску в Санкт-Петербург иностранцев крайне высока. А вот большого притока людей от внутреннего туризма во время Евро в питерской администрации не ждут.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

«Конкретных цифр ожидания на данный момент нет. Есть только число проданных билетов, и мы все представляем объём потока. Большинство из этих людей будут приезжими из России. Если будет разрешено, то будут гости и из других стран. Мы не прогнозируем конкретных цифр от внутреннего туризма, потому что не кажется, что это достойно особенного внимания. Мы готовимся к обычному лету, с которым встречаемся каждый год. У нас есть отели, рестораны, театры и музеи, которые готовы на полную и даже на переполненную работу», – заявил Пиотровский.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх