комментарии 42 в закладки

«Авангард» готовит сенсацию: до Кубка Гагарина всего одна победа

Что-что?

«Авангард» обыграл ЦСКА в пятом матче (2:0) финала Кубка Гагарина. Мало кто ожидал, что серия затянется до пяти матчей, а если и дойдёт, то преимущество будет у команды Игоря Никитина. Однако омичи, будучи аутсайдерами финала, с этим не согласны. Им остаётся одержать всего одну победу, чтобы завоевать свой первый в истории Кубок Гагарина. Канадский специалист был близок к трофею два года назад, но тогда ЦСКА выиграл всухую (4 - 0).

Сегодня «Авангард» обыграл москвичей благодаря двум грамотным контратакам: сначала Кирилл Семёнов вышел два в один с Дамиром Шарипзяновым, а затем Рид Буше сотворил идеальный сольный проход в меньшинстве. Шарипзянов – герой последних двух матчей финала: в четвертой игре его мощный бросок от синей линии вывел омичей вперед, а сегодня заброшенная им шайба оказалась победной. Летом за Дамира боролись сразу несколько топ-клубов, но мало кто готов был платить за него компенсацию в 70 млн рублей «Нефтехимику». «Авангард» рискнул и не прогадал. Сейчас Шарипзянов – ключевой игрок обороны при Хартли, который забрасывает важные шайбы и участвует во всех ключевых эпизодах.

Мини-шедевр сегодня сотворил Буше. Американский нападающий, будучи в меньшинстве, подловил Константина Окулова на ошибке в своей зоне и сольным проходом прошёл к воротам Ларса Юханссона, где ему противостоял Богдан Киселевич. Буше не совсем удачно, но обыграл защитника и броском через себя с неудобной стороны клюшки забросил вторую шайбу для своей команды. Сам Юханссон был не готов к броску и попросту не успел среагировать на него.

Сейчас важно, что омская команда и психологически не уступает, казалось бы, грозному и непобедимому ЦСКА. Этому во многом поспособствовала четвертая игра серии, в которой «Авангард» отыгрался с 0:2 и победил в овертайме. Армейцы в том матче потеряли Максима Шалунова. Лучший бомбардир команды получил штрафное время 5+20 минут и дисквалификацию на сегодняшнюю игру. Без Шалунова ЦСКА совсем другая команда.

На пару с Окуловым они набрали 38 очков в этом плей-офф, а Максим – лучший снайпер (12 голов) не только своей команды, но и всей лиги. Никитин сегодня лишился ведущего бомбардира, а заменить его кем-либо невозможно. Никита Сошников, появившийся сегодня в составе, не демонстрирует бомбардирских качеств, легионеры играют на своём уровне, но этого недостаточно, а Окулов не способен в одиночку тащить команду – необходимой поддержки в атаке у него нет.

Максим Шалунов / фото: БИЗНЕС Online

Перед началом финала заслуженный тренер России Юрий Новиков заявил, что предпочтение отдаёт только одной команде: «Мой фаворит – «Авангард». ЦСКА не выглядит той непобедимой командой, которая обыграла Омск в финале 2019 года. На мой взгляд, у «Авангарда» состав крепче, чем у москвичей. Каждое звено показывает феноменальную игру и способно взять на себя лидерство в отдельно взятом матче». После пяти матчей слова Новикова обретают смысл – Хартли продолжает демонстрировать стабильный хоккей, благодаря которому одержал победу в серии с казанцами. Важно и то, что в каждом матче у «Авангарда» находятся новые герои: Шарипзянов, Павел Дедунов или Буше. Армейцам же остается надеется только на возвращение Шалунова.

Мог ли кто-нибудь подумать, что серия пойдет именно по такому сценарию?