комментарии 68 в закладки

Уайдман – рискованный трансфер для «Ак Барса». Квартальнов так и не научился работать с атакующими защитниками

erid:

Стоит ли платить за легионера 50 млн рублей?

Защитник «Торпедо» Крис Уайдман в ближайшее время может перейти в «Ак Барс». Как стало известно «БИЗНЕС Online», казанский клуб уже давно следит за 31-летним американцем и готов конкурировать за него с другими клубами. Если легионер решит переехать в Казань, то его трансфер дорого обойдётся клубу – минимум в 50 млн рублей. Так ли сильно нужен этот хоккеист «Ак Барсу»?

Крис Уайдман / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

КОНКУРЕНЦИЯ С ТОП-КЛУБАМИ И ЦЕННИК В 50 МЛН РУБЛЕЙ

По информации нашего издания, на Уайдмана сейчас претендуют несколько топ-клубов КХЛ. В этом списке точно есть «Ак Барс», СКА и «Металлург». Этот защитник – неограниченно свободный агент, поэтому компенсацию бывшему клубу за него платить не нужно. Сам игрок, вероятно, перейдёт туда, где ему предложат самую большую зарплату.

По нашим данным, Уайдман ближе всего к переходу в «Ак Барс». В казанском клубе готовы платить ему 50 млн рублей в год. Но при этом сделка ещё не завершена – точка в переговорах будет поставлена в мае.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Такой ажиотаж вокруг возрастного легионера объясним. Для Уайдмана минувший сезон был дебютным в КХЛ. До этого он играл в Северной Америке, где провёл 181 матч в НХЛ и больше 200 игр – в АХЛ. В России американец громко заявил о себе: по итогам минувшего сезона он стал самым результативным защитником регулярного чемпионата. В 59 матчах он набрал 41 (9+32) очко. Это больше, чем у Даррена Дитца или, например, Андрея Сергеева – лучшего защитника московского «Динамо». В среднем Уайдман проводил на льду 21 минуту – лучший показатель в «Торпедо».

В КХЛ сейчас не так много атакующих защитников, способных здорово сыграть в большинстве на чужой синей линии. Именно поэтому клубы лиги развернули борьбу за проверенного легионера. Он хотя и провёл только один сезон в России, но показал большой потенциал, выдав статистику по очкам на уровне нападающих.

НУЖЕН ЛИ ОН «АК БАРСУ»?

Интерес «Ак Барса» к Уайдману тоже легко объясняется. Казанская команда весь минувший сезон искала атакующего защитника для большинства. Сначала на эту роль наигрывали Микаэла Викстранда, но он не справился. Затем зимой подписали из «Куньлуня» Тревора Мёрфи, но и он не впечатлил в этой роли. Последние два матча серии с «Авангардом» канадский защитник вообще провёл в запасе. При Квартальнове у «Ак Барса» за три года вообще не было хорошего атакующего защитника.

Неплохо в этой роли смотрелся Альберт Яруллин, но главный тренер почему-то редко доверяет ему место в большинстве. А больше качественных российских защитников с атакующим потенциалом в лиге просто нет – доминируют легионеры. По итогам минувшего регулярного чемпионата в топ-5 самых результативных защитников оказались четыре легионера и Сергеев. «Ак Барс» определённо нуждается в атакующем защитнике, особенно учитывая серьёзные проблемы команды в большинстве. Но так ли нужен именно Уайдман?

Тревор Мёрфи / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Тут сразу несколько факторов говорит против трансфера американского защитника. Во-первых, в «Торпедо» у него была свобода действий. Главный тренер нижегородцев Дэвид Немировски ставит команде атакующий хоккей – там все бегут вперёд и все возвращаются назад. На Востоке «Торпедо» – четвертая команда по заброшенным шайбам. От Уайдмана там не требовали строго играть в обороне. Главная его обязанность была в том, чтобы забивать и раздавать передачи. В «Ак Барсе» совсем другая системы игры. Свободы действий намного меньше и никто легионеру не разрешит концентрироваться только на атаке. Рано или поздно его заставят обороняться – здесь и возникнут проблемы.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Во-вторых, Квартальнов так и не научился обращаться с атакующими защитниками. Особенно ярко это видно на примере Мёрфи. Минувшей зимой именно он настаивал на трансфере игрока, мотивируя это тем, что ему нужен защитник для большинства. Сначала канадец действительно выходил на реализацию и смотрелся неплохо, но под конец сезона оказался в запасе. В плей-офф Мёрфи выходил редко, а в последних двух матчах серии с «Авангардом» оказался вне заявки. По нашим данным, основная причина этому – неудачная игра защитника в обороне. Но Мёрфи при этом никогда не был универсальным защитником, который здорово играет и в атаке, и в обороне. Таких защитников в КХЛ вообще нет. Странно было критиковать защитника за игру в обороне, если он нужен был в качестве атакующего игрока.

В-третьих, платить 50 млн рублей за 31-летнего защитника, который только один сезон провёл в России – перебор. Если Уайдман действительно перейдёт в «Ак Барс», то мы увидим, что менеджеры клуба никак не поменяли трансферную политику по отношению к легионерам, которая в прошлом сезоне оказалась провальной. Вместо того, чтобы искать недорогих игроков в Европе и Северной Америке, проще снова переплатить за того, кто заявил о себе в другом клубе. Нет никакой гарантии, что Уайдман заиграет в «Ак Барсе», а Квартальнов не посадит его в запас. Казанский клуб серьёзно рискует, подписывая его на 50 млн рублей.

ЧТО В ЦЕЛОМ С ТРАНСФЕРАМИ КОМАНДЫ?

На итоговой пресс-конференции генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов говорил, что трансферная политика клуба будет другой. Пока непонятно, какую стратегию выбрал клуб в плане комплектации. Была информация, что в Казань может переехать атакующий защитник из минского «Динамо» Бреннан Менелл. Но, по нашим данным, от него в Казани отказались из-за высокого ценника – около 60 млн рублей. Но при этом «Ак Барс» готов дать всего на 10 млн меньше Уайдману.

Дмитрий Квартальнов и Рафик Якубов, фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вдвойне странно, что «Ак Барс» при этом ещё не договорился о контрактах со своими воспитанниками. Александр Бурмистров, как сообщил накануне журналист Алексей Шевченко, может покинуть клуб, а Яруллиным интересуются сразу несколько клубов лиги. Именно с этим защитником в Казани, в первую очередь, должны вести переговоры и всеми силами стараться его сохранить. Яруллин – неограниченно свободный агент и любой клуб может забрать его без выплаты компенсации. Понятно, что Альберт – патриот родного клуба, но если в Казани ему предложат зарплату меньше, чем условному Уайдману, он наверняка призадумается. Казанский клуб при этом уже проиграл борьбу за Станислава Галиева московскому «Динамо», где ему предложили зарплату больше, чем в Казани. Близки к уходу из команды защитник Андрей Педан и форвард Михаил Фисенко.

«Ак Барс», подписав защитника из «Торпедо», рискует встать на старые грабли. Квартальнов на протяжении нескольких лет просит у менеджеров клуба игроков и регулярно в них ошибается. Так было со Степаном Санниковым и Владимиром Галузиным в позапрошлом сезоне или со Стефаном да Костой и Мёрфи – в нынешнем. Якубову не стоит полностью отталкиваться от запросов главного тренера в трансферных вопросах. Это уже не раз приводило к негативным последствиям. 

И не факт, что Уайдман решит все проблемы в большинстве. В минувшем сезоне у «Ак Барса» тоже был неплохой подбор исполнителей для реализации лишнего, но она хромала. Возможно, лучше взять в тренерский штаб сильного специалиста, который поставит имеющимся игрокам качественную игру в большинстве.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
45
-
читайте также
наверх