комментарии 28 в закладки

Главный момент финала Кубка Гагарина: ЦСКА две минуты играл 5 на 3, но бесстрашный Шарипзянов всё заблокировал

Это надо видеть!

Сегодня «Авангард» обыграл ЦСКА (1:0) в шестом матче финала Кубка Гагарина и впервые в своей истории завоевал главный трофей КХЛ. Омская команда забила в первом периоде, а затем большую часть матча оборонялась. Ключевой момент произошёл за пять минут до конца: ЦСКА две минуты играл в формате 5 на 3, но не смог реализовать численное преимущество.

Дамир Шарипзянов / фото: официальный сайт Авангарда

ЦСКА до третьего периода ни разу не сыграл в большинстве, а за пять минут до конца получил сразу двойной численный перевес. Сначала у «Авангарда» удалился Денис Зернов, а через 12 секунд – Вилле Покка, который сыграл высоко поднятой клюшкой. Армейцы имели отличный шанс перевести игру в овертайм.

Но ничего не вышло. Подопечные Игоря Никитина на две минуты закрыли соперника в чужой зоне, но шайба даже не доходила до вратаря Шимона Грубеца. Главный виновник этого – защитник Дамир Шарипзянов, который заблокировал три подряд броска. Когда игра остановилась – Шарипзянов опустился на одно колено и не мог отдышаться, а трибуны взорвались, приветствуя самоотверженную игру своего защитника.

Именно этот момент стал ключевым во всем финале. ЦСКА, упустив большинство, ничего не смог создать в концовке матча и впервые в сезоне проиграл три матча подряд, упустив Кубок Гагарина. Для «Авангарда» нынешний трофей – первый в истории, а Боб Хартли стал вторым тренером после Майка Кинэна, который выигрывал и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина.

Шарипзянов же, определено, – один из главных героев «Авангарда». Сегодня он заблокировал 8 бросков – больше, чем кто-либо в обеих командах. По итогам плей-офф Дамир стал самым результативным защитником «Авангарда» – 8 (3+5) очков и самым блокирующим (78). Именно его гол стал победным в пятой игре, а в четвертом матче заброшенная им шайба сравняла счет. Среди игроков омской команды он больше всех проводил времени на льду – в среднем 24 минуты.

В 25 лет Шарипзянов стал главным защитником команды, а «Авангард» сорвал куш прошлым летом, выиграв за него конкуренцию у многих топ-клубов. «Нефтехимик» просил за своего воспитанника компенсацию в 70 млн рублей. «Ак Барс» эта сумма, например, спугнула, а «Авангарда» – нет. У Дамира ещё двухлетний контракт с омским клубом, в котором он стал лидером обороны на ближайшие несколько лет.