Главный момент финала Кубка Гагарина: ЦСКА две минуты играл 5 на 3, но бесстрашный Шарипзянов всё заблокировал
Это надо видеть!
Сегодня «Авангард» обыграл ЦСКА (1:0) в шестом матче финала Кубка Гагарина и впервые в своей истории завоевал главный трофей КХЛ. Омская команда забила в первом периоде, а затем большую часть матча оборонялась. Ключевой момент произошёл за пять минут до конца: ЦСКА две минуты играл в формате 5 на 3, но не смог реализовать численное преимущество.

ЦСКА до третьего периода ни разу не сыграл в большинстве, а за пять минут до конца получил сразу двойной численный перевес. Сначала у «Авангарда» удалился Денис Зернов, а через 12 секунд – Вилле Покка, который сыграл высоко поднятой клюшкой. Армейцы имели отличный шанс перевести игру в овертайм.
Но ничего не вышло. Подопечные Игоря Никитина на две минуты закрыли соперника в чужой зоне, но шайба даже не доходила до вратаря Шимона Грубеца. Главный виновник этого – защитник Дамир Шарипзянов, который заблокировал три подряд броска. Когда игра остановилась – Шарипзянов опустился на одно колено и не мог отдышаться, а трибуны взорвались, приветствуя самоотверженную игру своего защитника.
Damir Sharipzyanov bloqueia o chute do CSKA com sua região genital, raça!!!!!!!!!#GagarinCupFinal pic.twitter.com/TjyPpEQjOl
— Liga Kontinental (@LigaKontinental) April 28, 2021
Шарипзянов. Железный ястреб. pic.twitter.com/21pUBSfKXo
— ХК Авангард (@hcavangardomsk) April 28, 2021
Именно этот момент стал ключевым во всем финале. ЦСКА, упустив большинство, ничего не смог создать в концовке матча и впервые в сезоне проиграл три матча подряд, упустив Кубок Гагарина. Для «Авангарда» нынешний трофей – первый в истории, а Боб Хартли стал вторым тренером после Майка Кинэна, который выигрывал и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина.
Дамир Шарипзянов в матче с цска. pic.twitter.com/P7mGTD9zsQ
— Андрей Сенченко (@ASenchenko11) April 28, 2021
Шарипзянов же, определено, – один из главных героев «Авангарда». Сегодня он заблокировал 8 бросков – больше, чем кто-либо в обеих командах. По итогам плей-офф Дамир стал самым результативным защитником «Авангарда» – 8 (3+5) очков и самым блокирующим (78). Именно его гол стал победным в пятой игре, а в четвертом матче заброшенная им шайба сравняла счет. Среди игроков омской команды он больше всех проводил времени на льду – в среднем 24 минуты.
Дамир Шарипзянов впервые в карьере забивает в 2-х играх подряд! Когда как не в Финале Кубка Гагарина? pic.twitter.com/5HqSHKonEF
— КХЛ (@khl) April 26, 2021
В 25 лет Шарипзянов стал главным защитником команды, а «Авангард» сорвал куш прошлым летом, выиграв за него конкуренцию у многих топ-клубов. «Нефтехимик» просил за своего воспитанника компенсацию в 70 млн рублей. «Ак Барс» эта сумма, например, спугнула, а «Авангарда» – нет. У Дамира ещё двухлетний контракт с омским клубом, в котором он стал лидером обороны на ближайшие несколько лет.
Кубок Гагарина. Финал. 6-й матч
Авангард (Омск) – ЦСКА (Москва) – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
28 апреля. «Арена Балашиха»
1:0 Толчинский (Каски, 19:28)
Вратари: Грубец – Юханссон
Счет в серии: 4 - 2 (4:1, 0:2, 1:2, 4:3 ОТ, 2:0, 1:0)
Москва вырвала у Казани «золото» Спартакиады: Волков стал уникальным, Хлякин сломал антенну, Михайлов теперь на замене
24
«Кому-то я нравился, кому-то нет, но мы давали результат». Волков – о «Белогорье», сборной России и волейбольной медиалиге
20
Болгария разгромила Македонию, Латвия сильнее Румынии. Все матчи Евро-2026
11
Барабанов и Яшкин – с победными голами, Тодд забил за «Металлург», а Мифтахов помог обыграть «Нефтехимик»
0
Панин переименовал команду в «Лалаватт», Родуолд положил дубль: Уфа начала сезон с победы
0
Варгас снова озолотила Турцию и как обычно стала MVP: её команда одолела Италию в финале Евро
15
Дебют Хейса и Соколова, лидерство на Востоке и лучший старт при Гатиятулине. «Ак Барс» справился с «Трактором»
12